Предложения со словосочетанием «мирное развитие»

Дальнейшее мирное развитие сулило ей куда более широкие перспективы, чем самые блистательные победы.
Идеи военно-политического равновесия государств как залога мирного развития получали и раньше распространение и признание среди политиков.
Мирное развитие забастовки исключалось, потому что она подошла к логическому концу.
В-шестых, марксизм определяется на уровне международного взаимодействия как международная система мысли о мирном развитии мира и продвижении общности человеческой судьбы.
Хотя вызванные ею ненависть и жажда мести на какое-то время омрачают взаимопонимание, всё же война выступает той силой, которая бросает воюющие массы одной нации на территорию другой и тем самым непреднамеренно, против воли участников, способствует взаимопроникновению способа их мышления и жизнеощущения, что было бы совершенно невозможно в процессе мирного развития.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: богатырка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самое мирное развитие города всегда сопровождается разрушениями и заменой зданий; поэтому можно уже заранее сказать, что судьба города несравнима с судьбой душевного организма.
Но уже ранее, когда военные события ещё не прерывали мирного развития торгового оборота, превознесённый теоретически принцип свободной торговли получил в применении к конкретным условиям такое истолкование, которое лишь в весьма слабой степени соответствовало учению великого английского экономиста.
Такие модернизации характерны для обществ в условиях современного экономического роста, однако уязвимость политических режимов постреволюционных стран делает более вероятной адаптацию к новым вызовам не через мирное развитие законодательства, а путём государственного переворота.
До 1965 г. распланированные вождём мероприятия приобрели новый смысл в хрущевском освоении новых земель – целины; разработке геологических недр земли, исследуемых в экспедициях послевоенного времени; мирное развитие атома.
Как правильно оценить глобальные перемены и трезво определить своё место в мире, как применить научный подход к планированию и реализовать мирное развитие на практике, как грамотно вести общение с другими странами и разрешать международные конфликты, как осуществлять дипломатию великой державы с китайской спецификой – стратегический диалог длиной в десять лет дал нам уникальную возможность для глубокого осмысления, изучения и понимания этих вопросов.
В рамках социализма можно достичь мирного развития, вместо того чтобы полагаться на политику грубой силы и присваивать богатства других стран.
Формы перехода к социализму могли быть разнообразными, включая мирное развитие революции.
Начался период мирного развития и бурного научного и промышленного роста.
На это требовались десятилетия мирного развития страны, в течение которых можно было создать свой ракетно-ядерный потенциал.
Реалистичных путей мирного развития существующей мировой системы не просматривается, начинается кровавый, болезненный, затяжной этап передела сфер влияния и контроля.
Потому что она в условиях мирного развития, на материальных стимулах могла рождать только инфляцию.
Мало-помалу военная деятельность такого государства ослабевает, уступая место мирному развитию промышленности.
А сейчас можно сосредоточиться на планомерном мирном развитии.
Эти ленинские положения приобретают особенное значение в наше время, когда в связи с образованием мировой социалистической системы и огромным ростом притягательной силы социализма среди масс возникла реальная возможность мирного развития революции в ряде капиталистических стран.
В случае мирного развития событий престол от императора передавался сыну, хотя в большинстве случаев в борьбе за власть использовалось насилие.
Однако значение права состоит в том, что оно является формой несилового, мирного развития отношений между людьми, народами и цивилизациями.
Это был лозунг мирного развития революции, которое было с 27 февраля по 4 июля возможно и, конечно, наиболее желательно, и которое теперь безусловно невозможно.
И тогда прекращается война всех против всех и возникает возможность мирного развития общества.
Всякие надежды на мирное развитие русской революции исчезли окончательно.
Накопленные десятилетиями сравнительно мирного развития элементы оппортунизма создали господствующее в официальных социалистических партиях всего мира течение социал-шовинизма.
Революционные периоды тем и отличаются от периодов так называемого мирного развития, от периодов, когда экономические условия не вызывают глубоких кризисов, не порождают мощных массовых движений, что формы борьбы в периоды первого вида неизбежно бывают гораздо разнообразнее с преобладанием непосредственно-революционной борьбы масс над пропагандистско-агитационной деятельностью вожаков в парламенте, прессе и т. п.
Осуществить это непросто, но возможность мирного развития социальной революции, именуемой перестройкой, есть.
Концепция «Один пояс, один путь» не только положительно повлияла на направление мирового развития со своими идеями мирного развития и совместного развития, но также пояснила представление о чётких рабочих направлениях программы развития «пяти коммуникаций», таким образом, в короткие сроки превратившись в стратегическую платформу, способствующей процессу экономической глобализации и региональной экономической интеграции и стала важной программой ответных действий борьбы с постэкономическим кризисом.
Подъем этот опирался на фундамент долгих десятилетий мирного развития, когда молодые и средние поколения, не знавшие диктатуры – выросшие и так при сравнительно либеральном строе, – вдруг получили невиданную свободу в сфере идеологии – свободу и в общественной жизни, и в интересах, выходящих за край официальной науки.
На историческую повестку дня встал вопрос о замене мобилизационной системы хозяйствования системной хозяйствования мирного развития.
Они считают, что инфляция – это скорее исключение, чем правило, и что прошлые исторические периоды бурного технического прогресса и мирного развития экономики обычно характеризовались стабильными или даже снижающимися ценами.
Оно было именно забыто, так как оно совершенно непримиримо с реформизмом, оно бьёт в лицо обычным оппортунистическим предрассудкам и мещанским иллюзиям насчёт «мирного развития демократии».
Они прекрасно проводили время за обедом, обсуждая процесс мирного развития двух народов.
Население и войска держались в постоянном напряжении, и о мирном развитии края не могло быть и речи.
Реальность мирного развития социальной революции зиждется на том, что общественные процессы очень сложны и состав факторов, влияющих на формы протекания исторического процесса, весьма многообразен.
Хочется верить в мирное развитие человеческого общества.
Вернёмся, однако, в начало октября 1993 года и вспомним, существовала ли альтернатива хотя и чрезвычайно напряжённому по своему эмоциональному накалу, но всё же относительно мирному развитию диалога между двумя противоборствующими группировками, открыто рвавшимися к обладанию всей полнотой ничем не ограниченной власти в стране.
Возможности мирного развития кончились.
Достижение конечной цели и искоренение зла возможно только под непременным условием – одновременно с таковым преследованием – неуклонного и правильного направления государства на пути мирного развития продолжением реформ и начинаний прошлых царствований.
То есть, это не просто церковные рекомендации с небес, а реальная и постоянная борьба мягкой, но силы со злоупотреблениями свободой, в тесной связи с ограничениями этой свободы, объективно обусловленными не чем-то ещё авторитарно – радикальным, а нормами морали, обеспечивающими исключение из нашего бытия мошенничества, грабежей, насилия и всего перечня остального вреда сугубо мирному развитию стран с различным государственным строем.
Он верил в перспективу мирного развития капитализма.
Можно заставить молчать, можно временно подавить всякое внешнее проявление неудовольствия и протеста, но к духовной гармонии, к взаимному добровольному согласию, доверчивой любви, единомыслию и единодушию это не приведёт, а без этой духовной гармонии не может быть и дружной совместной деятельности на пользу общую, не может быть спокойного и мирного развития государственного организма, не может быть благоденствия союза мира и любви.
Если так, надо полагать, что стратегия в разработке которой она участвует, предусматривает мирное развитие белой экономики параллельно с теневой или, на худой конец, просто не замечая её (коли она «уж точно не зло» и даже «благо», разве не глупо ополчаться против?).
Став главой правительства в критической для самодержавия ситуации революционного подъёма в обществе, он в течение нескольких лет последовательно и методично вводил в политическую и государственную жизнь принципы конституционализма, способствуя возвращению общества и государства в русло мирного развития, направляемого приоритетами политической стабильности и экономического роста.
В итоге было принято решение постепенно поменять всех непредсказуемых правителей на людей, для которых мирное развитие человечества станет приоритетным.
Казалось, наступившее затишье предопределило мирное развитие событий, однако сама судьба распорядилась иначе.
Надеялся минимум лет на двадцать мирного развития.
Многополярность мира, информатизация общества и углублённое развитие культурного разнообразия, ускорение изменений в системе глобального управления и международного порядка, углубление взаимосвязанности и взаимозависимости стран, более сбалансированный международный баланс сил и необратимая тенденция мирного развития – вот его основные признаки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мирное развитие»

Значение слова «мирный»

  • МИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Любящий мир, согласие, не склонный к вражде, к ссорам. Мирный человек. Мирный характер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРНЫЙ

Значение слова «развитие»

Афоризмы русских писателей со словом «мирный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мирный»

МИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Любящий мир, согласие, не склонный к вражде, к ссорам. Мирный человек. Мирный характер.

Все значения слова «мирный»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Синонимы к словосочетанию «мирное развитие»

Ассоциации к слову «мирный»

Ассоциации к слову «развитие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я