Предложения со словосочетанием «мимолётная мысль»

Огни на стоянке подсвечивали холодный пар, шедший изо ртов собравшихся у магазина людей, и в тот момент у меня мелькнула мимолётная мысль, что всё это чрезвычайно глупо.
Не в первый раз его посетила мимолётная мысль о том, что подушка на сиденье, пожалуй, могла бы оказаться не столь уж великой роскошью.
У меня просто возникла мимолётная мысль, которая мелькнула и растаяла.
Эта мимолётная мысль оказалась чем-то вроде ключика, отворившего мне двери туда, где прежде чем совершить недостойный поступок, – какие бы оправдания ни приводились в его защиту, – следовало крепко подумать.
На миг вся затея показалась ей глупой и неуместной, однако мимолётные мысли уже давно не могли поколебать её решимости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фанатствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Какой-то он для меня несчастливый, этот огромный и роскошный дворец, всё время я из него убегаю, скользнула мимолётная мысль и потерялась перед ворохом тряпок, которые вытащили из недр гардеробной девчонки.
Через секунду, взглянув на экран, она устыдилась мимолётной мысли.
Столько людей оглядываются, вздрагивают, меняют направление и всячески оказывают внимание мимолётным мыслям, даже не замечая их источника.
Книги как мимолётные мысли людей, надо избирать их.
И эта мимолётная мысль рабочего теперь является основной мыслью нашей новой школы.
Даже мимолётная мысль совершить то или иное действие несёт в себе карму.
Бывает также, что вы совершенно неожиданно ощущаете аромат, который напоминает вам о чём-то важном, или в голову приходит мимолётная мысль.
Или чаще случалось, что вы поступали вопреки этим подсказкам, а потом раскаивались, вспоминая, что была какая-то мимолётная мысль о том, как надо поступить?
Самая мимолётная мысль может быть рождена невидимым глазу рисунком и венчать или, напротив, зачинать скрытую для понимания форму.
Но, скользнув, мимолётная мысль царапнула, задела что-то в душе больного артиста, и вот в другом месте он повторит, что он сумасшедший клоун.
Пока эти мимолётные мысли заполняли мою голову, я сделал вынужденную паузу в общении с гостем.
Мне совершенно не хотелось анатомировать свою работу, орудуя хирургическим скальпелем, но когда я перечитала текст, то поразилась, сколько мимолётных мыслей и происшествий его вдохновило, сколько всего он впитал.
Держите под рукой, рядом с кроватью, флаконы с любимыми эфирными маслами или цветочными ароматами, а также дневник и ручку для записи мимолётных мыслей, а после пробуждения – сновидений.
– Вы в порядке? – его глубокий чуть хриплый голос вмиг сбил меня с опасливых мимолётных мыслей.
Мимолётная мысль архимага, что эти чары при наличии в них энергии прародительницы их народа будут опасны для нового врага, подтвердилась.
К примеру, какое-то твоё активное действие может никак не повлиять, а какая-нибудь мимолётная мысль всё поставит с ног на голову!
Могущественной сущностью, которой чуждо сострадание и которая способна из-за мимолётной мысли взять и уничтожить всё, что когда-то было ему дорого.
На её лице тут же появилось сочувствие, улыбка пропала, и я пожалела, что высказала свою мимолётную мысль вслух.
Каждое движение сознания, даже рождённое мимолётной мыслью, втягивает одни частицы ментального вещества внутрь ментального тела и исторгает из него другие.
В его голове промелькнула мимолётная мысль.
– Природа всегда берёт своё – Проскользнула мимолётная мысль.
Где-то в эту секунду у меня впервые проскочила мимолётная мысль о том, что происходящее совершенно невероятно, но я отбросил её, не колеблясь.
Сколько раз, глядя на бесплодную землю, находила тысячи причин и столько же отговорок, объясняющих, почему ещё не пришло наше время, боясь допустить мимолётную мысль, что на иссохшем поле невозможно взрастить любовь.
Любая, даже мимолётная мысль вызывала шквал различных зрительных, тактильных, осязаемых и главное – эмоциональных видений.
Но эта мимолётная мысль тут же испарилась.
Но вот мимолётная мысль, о чём не надо думать пронеслась в голове мальчика.
Мимолётная мысль пытается забраться в мозг: что, если не врал?
Из отрывочных мимолётных мыслей о будущем.
Думала об этом, вернее, подобная мимолётная мысль влетела в голову, но…
Карандашные наброски, отражения мимолётных мыслей
А ещё нет случайностей: всё, что происходит, – это не просто так, а для чего-то, даже мимолётная мысль обязательно важна!
Юноша на миг замолчал, мимолётная мысль вспыхнула яркой искрой и тут же с жалобным шипением погасла, залитая волной здравого смысла.
Эти мимолётные мысли противной сущности очень быстро закончились, жажда победы перечёркивала всю логику.
Его вдруг осенила мимолётная мысль, за которую он уцепился в одночасье и старался удержать как можно дольше.
Она останавливается посреди магазина, чтобы записать мимолётную мысль, неожиданно пришедшую ей в голову.
Помню, как легко сразу стало, как далеко отодвинулась мимолётная мысль: «Неправда!!!», что чётко мелькнула два раза посреди твоего вольного монолога, в котором неправды по определению быть не могло.
Это была совершенно мимолётная мысль.
Словно у тебя вырастают крылья… – я осёкся от промелькнувшей мимолётной мысли.
Даже сейчас, пытаясь разворошить те кошмарные воспоминания, я нервничаю; с каждым новым словом, с каждой мимолётной мыслью тело покрывается гусиной кожей, а пальцы начинают дрожать.
Мимолётная мысль прошлась зарядом по всему телу, оставив после себя странное ощущение.
Но теперь мысли приняли другое направление, она пыталась понять, вспомнить какую-то мысль или впечатление, которое крутилось где-то на периферии сознания и никак не желало уплывать подобно обычным мимолётным мыслям.
Чаще всего такие рисунки складывались в папку с незавершёнными проектами, ведь они были созданием мимолётной мысли, к которой трудно вернуться.
В книге мы будем придерживаться широкого взгляда на сновидения, который охватывает все – от быстротечных, фрагментарных и похожих на мимолетную мысль проявлений психической деятельности мозга в состоянии сна до драматических, почти эпических ночных приключений.
В голове у меня пролетела мимолётная мысль о зависти её телу, но я быстро отогнала её.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мимолётная мысль»

  • Приглашение Прасковьи Ивановны приехать к ней, сказанное между слов, было сочтено так, за мимолетную мысль, мелькнувшую у ней в голове, но не имеющую прочного основания.
  • «Точно я ему товарищ!» — мелькнула мимолётная мысль. Матвей Савельев сердито фыркнул: — Вот, позову, так они тебя так-то ли…
  • Но она не слушала его слов, она читала его мысли по выражению лица. Она не могла знать, что выражение его лица относилось к первой пришедшей Вронскому мысли — о неизбежности теперь дуэли. Ей никогда и в голову не приходила мысль о дуэли, и поэтому это мимолетное выражение строгости она объяснила иначе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мимолётный»

  • МИМОЛЁТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Устар. Пролетающий, быстро проходящий мимо, не задерживаясь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИМОЛЁТНЫЙ

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «мимолётный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мимолётный»

МИМОЛЁТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Устар. Пролетающий, быстро проходящий мимо, не задерживаясь.

Все значения слова «мимолётный»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к словосочетанию «мимолётная мысль»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я