Предложения со словосочетанием «микроскопические грибы»

Респираторная аллергия, поражающая дыхательные пути, вызывается очень мелкими аллергенами, присутствующими в воздухе: пыльцой, спорами микроскопических грибов, экскрементами пылевых клещей и других насекомых, мелкими частичками шерсти и эпидермиса домашних животных и др.
Это в основном микроскопические грибы и протеи.
В почве, среди опавшей листвы, в древесине и даже в воде обитает множество микроскопических грибов – микромицетов(от греч. микрос– маленький, микес– гриб).
Именно эти скромные микроскопические грибы подарили человечеству такие мощные лечебные средства, как антибиотики, ферменты, гормоны.
Каждый раз, когда бакаратинианцы пытались вырастить её, она погибала, будучи всегда атакованной миллионами микроскопических грибов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шатунья — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким же образом муравьи, заражённые микроскопическим грибом с труднопроизносимым названием Ophiocordyceps unilateralis, превращаются в зомби, покидают муравейник, взбираются по стеблям растений на определённую высоту, вцепляются мандибулами в стебель и там умирают.
Орхидеи и микроскопические грибы находятся в симбиозе, помогая таким образом друг другу обмениваться полезными веществами.
Я подошла к берёзе и сразу увидела, что на белой коре поваленной берёзы были целые горсти каких-то микроскопических грибов, сквозь их прозрачную оболочку просвечивали красные капилляры, поэтому наросты имели вид какого-то пусть и не человеческого, но живого органа.
Как он и подозревал, это оказались микроскопические грибы, растущие на корнях некоторых растений.
Это открытие биологи сделали в первые же полгода, а всё остальное время занимались лишь тем, что приучали микроскопические грибы жить на корнях самых различных растений, и ими оказались даже виноград, кофе, какао и, к радости гигантопитеков, бананы, арбузы и дыни.
Редко подострые, чаще – хронические интоксикации, возникшие в основном в результате употребления в пищу продуктов переработки сырья растительного происхождения, содержащие токсические продукты жизнедеятельности специфических форм микроскопических грибов (плесеней).
Эрготизм – заболевание, развивающееся при употреблении в пищу зерна, содержащего примесь спорыньи (склероции микроскопического гриба – «маточные рожки»).
Затем, со временем, почти все нéкогда серые извилины покрывают мохнатые микроскопические грибы.
Мало кто знает, что её выращивание было запрещено в этой стране в течение ста лет, вроде бы потому что на ней росли какие-то микроскопические грибы, которые вредили древесине.
На сегодня известно свыше 300 микотоксинов, которые вырабатываются 350 видами микроскопических грибов, однако практическое значение в качестве загрязнителей пищевых продуктов имеют только 20.

Значение слова «микроскопический»

  • МИКРОСКОПИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Производимый с помощью микроскопа. Микроскопический анализ. Микроскопическое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИКРОСКОПИЧЕСКИЙ

Значение слова «грибы»

  • Грибы́ (лат. Fungi или Mycota) — царство живой природы, объединяющее эукариотические организмы, сочетающие в себе некоторые признаки как растений, так и животных. Грибы изучает наука микология, которая считается разделом ботаники, поскольку ранее грибы относили к царству растений. (Википедия)

    Все значения слова ГРИБЫ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «микроскопический»

МИКРОСКОПИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Производимый с помощью микроскопа. Микроскопический анализ. Микроскопическое исследование.

Все значения слова «микроскопический»

Значение слова «грибы»

Грибы́ (лат. Fungi или Mycota) — царство живой природы, объединяющее эукариотические организмы, сочетающие в себе некоторые признаки как растений, так и животных. Грибы изучает наука микология, которая считается разделом ботаники, поскольку ранее грибы относили к царству растений.

Все значения слова «грибы»

Синонимы к слову «микроскопический»

Синонимы к слову «грибы»

Ассоциации к слову «микроскопический»

Ассоциации к слову «грибы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я