Карта словосочетания «миг падения» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «миг падения»

Я дёрнулся от неожиданности, почувствовал, что теряю равновесие, краткий миг падения, и через секунду приземление на твёрдую землю.
Неведомые силы, до того успешно удерживающие моего аватара в воздухе, перестали действовать, и через головокружительный миг падения я оказалась в игре.
Вопрос 94: у кошки, сброшенной с третьего этажа на улицу, в первый миг падения все четыре лапы смотрят вверх, но падает она на лапы и остаётся невредимой.
Короткий миг падения и все от неожиданности валятся на него.
В самый миг падения отчётливо представилось жуткое бурое пятно в полплаща и вспомнилось красивое слово: «бежевый».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биоэкономика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она, возможно, круто изменилась в тот ужасный миг падения самолёта, резко подчеркнув свою хрупкость, свою сиюминутность пребывания на земле.
Проносится низко над холмами-сугробами, покрывшими остатки автомобилей бережно, аки курганы, хранящие скелеты своих хозяев, в страшный миг падения оказавшихся так далеко от спасительных оплотов.
И люди шли с боков, выставляя руки, готовые подхватить при нужде, как мать подхватывает в неуловимый миг падения своего неумеху-ходуна.
Миг славы и миг падения идут рука об руку, и лишь мудрец может различить их.
За окном уже посветлело, и сквозь чарующую темень мелкие капельки дождя прощались с небом, срываясь вниз и разбиваясь о землю, мечтая, что когда-нибудь они снова поднимутся вверх и, осчастливленные мигом падения, кружащим голову водоворотом верха и низа, вновь разобьются.
Девушки на земле визжат и широко открывают глаза, чтобы впитать каждый миг падения русского.
Вся моя жизнь – путь к этому прекрасному мигу падения.
Вспомнился миг падения: что-то твёрдое ударило по виску прежде, чем я долетела до пола, искры брызнули из глаз.
Миг падения оборвался. Я зависла в колодце. Одежда, натянувшись, больно сдавила плечи, горло и грудь.
Короткий миг падения и вот она боль, резкая, глубокая и парализующая.
Один-единственный лепесток времени, краткий миг падения – тело становится невесомым, и душа обретает свободу, выскальзывая из плоскости тварного мира в пространство психонома.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «миг падения»

  • Он остановился. Лиза летела как птица, не зная куда, и Петр Степанович уже шагов на пятьдесят отстал от нее. Она упала, споткнувшись о кочку. В ту же минуту сзади, в стороне, раздался ужасный крик, крик Маврикия Николаевича, который видел ее бегство и падение и бежал к ней чрез поле. Петр Степанович в один миг отретировался в ворота ставрогинского дома, чтобы поскорее сесть на свои дрожки.
  • Разорванные в нескольких местах порывами ветра, они точно обрушились, но остановленные посреди падения, мигом превратились в груды фантастических развалин, которые продолжали двигаться, меняя с каждою секундой свой цвет, величину и очертание: то падали они друг на дружку, смешивались, растягивались тяжелыми закругленными массами и принимали вид исполинских темно-синих чудовищ, плавающих по разъяренному морю; то росли, вздымались, как горные хребты, и медленно потом расходились, открывая глубокие долины и пропасти, на дне которых проносились клочки других облаков; то снова все это смешивалось в один неопределенный хаос, полный страшного движения…
  • Зиновий Борисыч сообразил все это мигом в момент своего падения и не вскрикнул, зная, что голос его не достигнет ни до чьего уха, а только еще ускорит дело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «миг»

  • МИГ, -а, м. Очень короткий промежуток времени; мгновение, момент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИГ

Значение слова «падение»

  • ПАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. пасть1падать (см. падать в 1, 4, 8, 9, 10 и 11 знач.) и падать (в 6 и 7 знач.). Падение снаряда. Падение барометра. Падение цен. Падение искусства. Падение крепостного права. Падение Римской Империи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «миг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «миг»

МИГ, -а, м. Очень короткий промежуток времени; мгновение, момент.

Все значения слова «миг»

Значение слова «падение»

ПАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. пасть1падать (см. падать в 1, 4, 8, 9, 10 и 11 знач.) и падать (в 6 и 7 знач.). Падение снаряда. Падение барометра. Падение цен. Падение искусства. Падение крепостного права. Падение Римской Империи.

Все значения слова «падение»

Синонимы к словосочетанию «миг падения»

Ассоциации к слову «миг»

Ассоциации к слову «падение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я