Предложения со словосочетанием «миграционные волны»

Новые добровольные и вынужденные миграционные волны возникали в советское время, пополняя ряды горожан, горняков и лесорубов, колхозников, военнослужащих и железнодорожников.
Когда они впервые появляются в древних летописях, уже вовсю бушуют миграционные волны, а бродяжничество в поисках приключений становится более редким.
Но это другая глава истории планеты, которая видела цивилизации, образовавшиеся и исчезнувшие на гребнях великих миграционных волн.
Это была порождённая фундаментальным открытием миграционная волна.
Таким образом, в соответствии с теорией, фундаментальное открытие, освоение земледелия, породило миграционную волну.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полаивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как только был освоен двигатель, позволяющий преодолевать межзвёздные расстояния, наступила эра первой миграционной волны.
В истории есть примеры, когда миграционные волны населения меняют лицо страны и открывают новую историческую эру.
Таким образом, конец XIX – начало XX века – период второй миграционной волны чувашского населения в регион.
Таким образом, историко-этнографическое исследование потребовало привлечения разных видов источников, которые позволили проследить основные миграционные волны и особенности формирования чувашского населения региона, раскрыть комплексы этнической культуры и особенности современных этнокультурных процессов.
Сицилийцы стали следующей крупной миграционной волной в 1870-х и 1880-х.
Недовольство и сопротивление миграционной волне выказывают чаще национальные правительства, «разрулить» ситуацию пытается евробюррократия.
Строго говоря, американский «плавильный котёл» не действовал уже с миграционной волны конца XIX века.
Непрестанные миграционные волны, одна за другой, приносили с собой новые культурные влияния.
Представление о них как о раскосых монголоидах – не более чем дань традиции, сформировавшейся под влиянием оценки более поздних миграционных волн, периодически накатывавшихся в восточноевропейские степи с востока, – гуннов, тюрков, монголов.
Наконец, о последней миграционной волне…..
Оба этих направления позволяют, способом изучения генетического материала, найденного в человеческих останках, как определить родственную связь поколений, так и выявлять миграционные волны.
Но это упрёки на высший уровень государственного управления, не хотящего или не умеющего пропорционально определить вектора миграционных волн.
После падения державы гуннов, дунайские и днепровские берега вновь наполняются населением, миграционная волна славян устремилась, прежде всего, в те области, куда не доходила конница гуннов.
Основными методами миграционных технологий можно назвать те схемы и приёмы, которые создают и направляют миграционные волны в нужное русло в интересах одного крупного игрока.
Несколько последовательных миграционных волн ариев скопились в этих сухопутных тупиках, как автомобили в пробке.
С этой миграционной волной пришла новая культура, культура луншанского комплекса, известного «своей серой и, особенно, тонкостенной лощено-чёрной керамикой».
Поокские земли стали своего рода генетическим заповедником, в котором создавались совершенные расовые образцы, ставшие впоследствии инициирующим началом миграционных волн VII – I тысячелетий до нашей эры и определивших современную этническую картину.
Миллионные миграционные волны, перекатывавшиеся по стране, которые уносили с собой низовых дилеров, в результате чего рушилась инфраструктура сбыта…
Как видим, в угоду мнению об ираноязычности скифов, даже направление и время миграционных волн индоевропейцев были изменены.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «миграционные волны»

Значение слова «миграционный»

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Афоризмы русских писателей со словом «волна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «миграционный»

МИГРАЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к миграции. Миграционная теория. Миграционные пути рыб.

Все значения слова «миграционный»

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Синонимы к слову «миграционный»

Синонимы к слову «волна»

Ассоциации к слову «волна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я