Предложения со словосочетанием «мечтать о совершенстве»

Предложений не найдено.

Предложения со словом «мечтать»

Предложения со словом «совершенство»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мечтать о совершенстве»

  • Но зато Варенька, одинокая, без родных, без друзей, с грустным разочарованием, ничего не желавшая, ничего не жалевшая, была тем самым совершенством, о котором только позволяла себе мечтать Кити.
  • Видишь: предположи, что нашелся хотя один из всех этих желающих одних только материальных и грязных благ — хоть один только такой, как мой старик инквизитор, который сам ел коренья в пустыне и бесновался, побеждая плоть свою, чтобы сделать себя свободным и совершенным, но однако же, всю жизнь свою любивший человечество и вдруг прозревший и увидавший, что невелико нравственное блаженство достигнуть совершенства воли с тем, чтобы в то же время убедиться, что миллионы остальных существ Божиих остались устроенными лишь в насмешку, что никогда не в силах они будут справиться со своею свободой, что из жалких бунтовщиков никогда не выйдет великанов для завершения башни, что не для таких гусей великий идеалист мечтал о своей гармонии.
  • — Может быть; но слушайте: «Она меня так поразила, что я сбился с такта, танцуя с нею вальс, и, совершенно растерявшись, позвал ее на кадриль. Ах, как она прекрасно танцует, с какою легкостью, с какою грациею… Я заговорил с нею по-французски; она знает этот язык в совершенстве. Я целую ночь не спал и все мечтал о ней. Дня через три я ее видел у С… и опять танцевал с нею. Она сказала, что со мною очень ловко вальсировать. Что значат эти слова? Что хотела она этим сказать?..» Ну, довольно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мечтать»

  • МЕЧТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., о ком-чем, с неопр. или без доп. Предаваться мечтам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЧТАТЬ

Значение слова «совершенство»

Афоризмы русских писателей со словом «мечтать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мечтать»

МЕЧТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., о ком-чем, с неопр. или без доп. Предаваться мечтам.

Все значения слова «мечтать»

Значение слова «совершенство»

СОВЕРШЕ́НСТВО, -а, ср. 1. Полнота всех достоинств. Верх совершенства. Стремление к совершенству.

Все значения слова «совершенство»

Предложения со словом «мечтать»

  • Я никогда не был настоящий тунгус, потому что всегда мечтал стать моряком, плавать в тёплых морях и жить на тёплой земле, а тундра суеты не любит.

  • (все предложения)

Предложения со словом «совершенство»

  • Разведение огня на открытой местности – это умение, которым в разной степени совершенства владеет практически любой мужчина.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «мечтать»

Синонимы к слову «совершенство»

Ассоциации к слову «мечтать»

Ассоциации к слову «совершенство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я