Предложения со словосочетанием «механический способ»

Фактически это тоже соединение двух молекул не химическим, а чисто механическим способом.
Так, например, механический способ разъединения тканей в кратком изложении обычно представлен в любом учебнике по оперативной хирургии.
Механический способ матирования стекла заключается в обработке его поверхности влажным абразивом.
Этот метод основан на удалении из раны микроорганизмов механическим способом.
Скрабы содержат частички, которые очищают кожу механическим способом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: параплегия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Появляются разного рода арифмометры, позволяющие выполнять простейшие математические вычисления механическим способом.
При механическом способе образования аэрозоля вместо жаровой трубы устанавливают угловой насадок с краном-дозатором и распылителем.
Новые ордена изготавливались механическим способом, но их эмалирование, которое нигде в мире в то время механическим путём не производилось, было ручной работой.
Но эти три фазы впрыска были обеспечены именно настройкой топливной системы механическим способом.
По этой причине я назвал его механическим способом волновой разметки и решил вынести в отдельный блок материала.
Поэтому, для того чтобы упростить и в некотором смысле даже механизировать волновой анализ, я разработал так называемый механический способ.
Через несколько часов покрытие вспучивается, и его удаляют механическим способом, а затем поверхность промывают водой.
Он с уверенностью написал: “Таким образом, магнитоэлектричество представляет собой агент, способный простым механическим способом уничтожать или производить теплоту”.
К механическим способам обработки относится очистка глины от примесей путём вымывания примесей и отстаивания глиняной массы.
Лакокрасочное покрытие может быть удалено механическим способом с помощью пескоструйных аппаратов или механизированным ручным инструментом, химической обработкойспециальными смывками и щелочными растворами.
Для удаления продуктов коррозии ручным механическим способом применяют различные установки.
И потом – сложный рельеф и малая прочность раритета (к примеру, вычурный багет из гипсовых кружев) исключают применение механических способов расчистки.
Эмбоссирование– процедура персонализации карты методом тиснения, выдавливания механическим способом рельефных знаков на карте с помощью специального оборудования (эмбоссера).
Тайное завещание может быть написано от руки или составлено механическим способом.
Если после выравнивания скоростей блокировать разрядку области упругой деформации каким-либо искусственным механическим способом, то вторая половина кинетической энергии ударного тела, остающаяся после выравнивания скоростей, сохраняется внутри системы до тех пор, пока не будет выведена из неё в виде излучения, теплового рассеивания или каким-либо иным способом.
В жертвах, в культе часто видели механический способ заслужить расположение таинственных сил, заставить их работать на себя.
Мир: ♦ Окончилась эра машин, относящихся к категории «Антик», т.е. когда шёл поиск наиболее рациональных компоновочных схем и конструктивных решений нового механического способа передвижения, где лидирующее положение занял двигатель внутреннего сгорания с использованием бензина.
Однако, как показывает практика, при использовании механического способа нанесения волн, подобные коррекционные структуры начинают создавать «помехи», так как они «упускаются» из вида практически всеми индикаторами, которые мы будем использовать.
К механическим способам соединения материалов являются: валяльно-войлочный, вязально-прошивной, и иглопробивной.
Отправить содержимое папки в шредер было бы более современным и механическим способом уничтожения документа, но радости и удовлетворения от него было бы меньше.
– Это разве нарисовано? – спросил инженер. – Мне кажется, что это скопировано с действительности каким-то механическим способом.
Утверждение, что кино – это расширение фотографии, отпечаток реальности, получаемый механическим способом, стало общим местом.
Проводить иглоукалывание, чтобы механическим способом блокировать канал оттока, не хватит времени, да и подходящих игл вблизи не наблюдалось.
Для физического мира и, в том числе, для нашей планеты принят механический способ перемещения.
Добыча самосадочной соли из соляных озёр производится механическим способом, При сборе соли со дна озёр применяют различную технику: скреперы, тракторные погрузчики, бульдозеры, солесосы и фрезерные комбайны.
Это полностью механический способ контроля количества открываний капсулы.
Но если даже то, что было снято на купленной ею фотографии, представляло художественную ценность, бабушке казалось, что фотография, этот механический способ воспроизведения, мгновенно придаёт воспроизводимому оттенок пошлости и утилитарности.
Раз на магию надежды нет, придётся использовать механические способы.
Механические тонометры– это такие приборы, в которых нагнетание и стравливание воздуха осуществляется механическим способом с помощью резиновой груши.
При механическом способе скальпелем соскабливают на мало видном месте отделочное покрытие до древесины.
При столярной подготовке поверхности изделия механическими способами придают как можно большую гладкость.
Существует множество различных ручных и механических способов художественной обработки металлов.
Спирт (10–20 %) добавляют для того, чтобы не удалять остатки микстуры механическим способом (спирт, как известно, испаряется).
Ошибка философов-просветителей в том, что они полагали, будто ассамблея может конституировать нацию, а конституция, как собрание фундаментальных законов нации, может быть сконструирована и переделана механическим способом, подобно ремесленным изделиям.
Вы всё используете вульгарным и механическим способом просто для своего собственного удовлетворения.
Этого можно достигнуть за счёт использования различных севооборотов, уничтожения сорняков механическим способом, специальным созданием живых изгородей, разумным и эффективным использованием экосистем.
Но теперь, что бы она ни делала, всё было лишь механическим способом воспроизвести своё обычное поведение.
Который механическим способом отворял саркофаг, распахивавшийся раздвижными створками, медленно постукивая секретными механизмами, выдвигал вверх сокрытое в его недрах великое сокровище всех наций.
– Промывание желудка оно везде промывание, хоть механическими способами делается, хоть магическими.
Далее откладывается в качестве улики печатка с изображением циферблата – папа делал игрушечные часы и пытался наносить цифры механическим способом.
Его манера речи в такие моменты походила на механический способ повествования робота.
Этот чисто механический способ гипноза указывает, что хотя внушение и играет в гипнотизировании огромную роль, но всё же не исключительную, и субъект может быть усыплён этим способом совершенно неожиданно для него, без его ведома и желания.
Нам нужно, чтобы мир (атомы) возникли механическим способом, произвольным движением частиц.
Но до того, как книги стали выпускаться механическим способом в XIX веке, люди покупали текстовый блок (сложенные в стопку и скреплённые страницы шли по порядку, но были без обложки) у печатника, а затем переплетали его.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «механический способ»

Значение слова «механический»

  • МЕХАНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к процессам и явлениям, изучаемым механикой. Механическое движение. Воздействие механических сил. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХАНИЧЕСКИЙ

Значение слова «способ»

  • СПО́СОБ, -а, м. Образ действий, прием осуществления чего-л. Способ изготовления стекла. Решение задачи различными способами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОСОБ

Афоризмы русских писателей со словом «механический»

  • Работники, конечно, умеют ценить выгоды, доставляемые им практическими приспособлениями механической науки, но о прежней старине они вспоминают с гордостью и любовью.
  • Причинами, замедлившими ход нашей словесности, обыкновенно почитаются — общее употребление французского языка и пренебрежение русского — все наши писатели на то жаловались, — но кто же виноват, как не они сами. Включая тех, которые занимаются стихами, русский язык ни для кого не может быть довольно привлекателен — у нас ещё нет ни словесности, ни книг, все наши знания, все понятия с младенчества почерпнули мы в книгах иностранных, мы привыкли мыслить на чужом языке; просвещение века важных предметов размышления для пищи умов, которые уже не могут довольствоваться блестящими играми воображения и гармонии, но ученость, политика и философия ещё по-русски не изъяснялись — метафизического языка у нас вовсе не существует; проза наша так ещё мало обработана, что даже в простой переписке мы принуждены создавать обороты слов для изъяснения понятий самых обыкновенных; и леность наша охотнее выражается на языке чужом, коего механические формы уже давно готовы и всем известны.
  • Нет, не следует, нельзя, недопустимо превращать сложнейшую, тончайшую работу над языком и стилем в нечто упрощенное, оторванное от места и времени, от жизни и искусства, в нечто механическое, раз и навсегда заданное. Оно быть может и просто, да зато губительно. Не та ли это простота, которая хуже воровства?
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «механический»

МЕХАНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к процессам и явлениям, изучаемым механикой. Механическое движение. Воздействие механических сил.

Все значения слова «механический»

Значение слова «способ»

СПО́СОБ, -а, м. Образ действий, прием осуществления чего-л. Способ изготовления стекла. Решение задачи различными способами.

Все значения слова «способ»

Синонимы к словосочетанию «механический способ»

Ассоциации к слову «механический»

Ассоциации к слову «способ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я