Предложения со словосочетанием «механический звук»

Он пошёл прочь, открыв дверь, которая при движении издавала почти механический звук. Потом он захлопнул её, даже не обернувшись на свою жертву.
Она пульсировала в остром непрерывном ритме, и этот странный механический звук плыл по ветру, словно опавшие листья в текущей воде.
Иногда стимулирующее воздействие на пение оказывают и совершенно механические звуки.
Звонкий механический звук пронёсся над лесом.
Самое пугающее в том, что всё происходило в тишине. Машина не издавала никаких характерных механических звуков. Она работала бесшумно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пустошка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пришёл в себя от какого-то монотонного механического звука в ушах.
Но так получилось, что из-за декораций несколько раз доносились механические звуки, отдалённо напоминающие определённую физиологическую реакцию человека, неуместную за столом.
И снова неумолимый безостановочный шорох платья, сухой механический звук, отрицающий сочувствие и прощение, лишающий надежды.
Это непрерывный механический звук, который движется кругами.
Однажды меня привёл в полное сознание негромкий механический звук, издаваемый чем-то внутри каюты.
Он наклоняет голову набок, воображая щёлкающий механический звук, сопровождающий это движение, переводит взгляд на обезьян, беснующихся на экране телевизора, и обратно – на яйцо.
Слева от неё за кабинетом, со стороны большого помещения с отсеками под ванну, джакузи и туалет, прозвучал какой-то механический звук, а потом и странное жужжание похожее на стрекоз.
Раздался механический звук затворов, ворота двинулись, открыв просторный лифт.
В шкафу послышались механические звуки.
Осушенный вакуум открылся, издав механический звук.
В один момент девушка услышала механические звуки.
На этаже совсем никого, и уже подали вечернее скудное освещение, повсюду бродили разные механические звуки и щелчки, словно перекликающиеся между собой.
Время от времени в нём снова зажигался и погасал свет, были слышны механические звуки и шипение.
И в завершение послышался знакомый механический звук.
С двери холодильника начал светить маленький луч света, настроившись на нужные волны, прозвучал механический звук, начав из пустого места, словно вышивая носки, создавать предмет, сначала он был полностью прозрачный и отображал лишь изображение десерта, но уже спустя пару секунд он обрёл форму, его можно было взять и положить в рот.
Помимо механических звуков девушка стала различать и другие: шорох чьи-то шагов, шёпот голосов, кажется один из них был мужским.
Зато звук похожий на звук потрескивания большого бенгальского огня, заполнил и без того шумную суету механического звука, а вспышки белых линий быстро и чётко принялись за разрубание одного робота за другим.
В ушах как будто бился механический звук работающего мотора.
Вскоре мы услышали рокочущий механический звук.
Видеокамера, висевшая на потолке у входной двери, издала чуть слышный механический звук, когда её объектив направился в сторону притворно-дремлющего существа.
Но кроме этого звука появился другой, механический звук дизельного двигателя, возникший через секунду после того, как послышался плач.
Но человек ко всему привыкает, поэтому и я уже не обращаю внимания ни на безобразную и бесчеловечную какофонию механических звуков, ни на первобытную доисторическую жару, от которой не спасает никакой кондиционер.
Скорей всего, они продолжили покусывать и задирать друг друга в кабине лифта, но механический звук заглушил их голоса.
Они легко мчались с ужасающей скоростью, поднимая клубы пыли и издавая лязгающие механические звуки.
Вверх её тянул специальный механизм, издававший механические звуки и резко утихший, когда решётка поднялась до своего предела.
Со всех сторон доносятся повторяющиеся механические звуки, в которых легко узнаётся работа подушки монорельса.
Поднятие лифта сопровождалось чириканьем птиц и шуршанием травы, настолько сливавшимся со звуками природы и заглушавшим механические звуки.
Пока машина быстро и с характерным механическим звуком перемешивала всю эту субстанцию, парень подготовил стол к работе.
Одна из машин подпрыгнула, перекрывая своим телом мишень и рухнула на землю, когда снаряд врезался в его броню и взорвался, издавая визгливые механические звуки и кувыркаясь из стороны в сторону, пытаясь встать.
Это может быть крыса… нет, слишком механический звук.
– Слишком много в этом деле всяких механических звуков намешано, неспроста это.
Я набираю номер снова и снова, до тех пор, пока голова не начинает разламываться, переполненная механическими звуками.
Однако механический звук шёл прямо оттуда.
В этот момент справа раздался громкий отчётливый скрип телеги. Затем механический звук, будто перемещаются какие-то шарниры.
Теперь механический звук пластика перешёл на второй план, уступив место постукиваниям металлических колёс.
Над головой раздаётся ритмичный механический звук.
Внезапно механические звуки стихли, как будто вся фабрика уехала куда-то в сторону, а голос их проводника зазвучал отчётливо и громко.
Из телефона доносится громкий механический звук.
Он даже не обращал внимания на агрегат, стоящий в углу, из которого доносились разнообразные механические звуки и под которым качался маятник; не глядел он и на удивительную вещь – часы.
К гулу двигателей в салоне добавился короткий механический звук открывающихся закрылок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «механический звук»

  • Иногда опять все кругом делается необыкновенно ясно: именно, основой всего является число, известный механический ритм, из которого, как звуки из отдельных колебаний воздушной волны, развивается весь остальной мир.
  • Не будем говорить о механическом исполнении всякого рода движений, входящих в привычку у человека, одаренного словом и разумом. В какой области, кроме кавалерии, находим мы в животных такую привычку понимания команды по одному звуку, хотя бы команда относилась не прямо к тому, кто ее понял. Старую лошадь в манеже нужно удерживать от исполнения команды по одному ее предварительному возглашению, не дождавшись исполнительного: марш!
  • Из половины Митроши доносились звуки корнета и гул механических фортепьян. Профессора он поил венгерским и угостил хором:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «механический»

  • МЕХАНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к процессам и явлениям, изучаемым механикой. Механическое движение. Воздействие механических сил. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХАНИЧЕСКИЙ

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «механический»

  • Работники, конечно, умеют ценить выгоды, доставляемые им практическими приспособлениями механической науки, но о прежней старине они вспоминают с гордостью и любовью.
  • Причинами, замедлившими ход нашей словесности, обыкновенно почитаются — общее употребление французского языка и пренебрежение русского — все наши писатели на то жаловались, — но кто же виноват, как не они сами. Включая тех, которые занимаются стихами, русский язык ни для кого не может быть довольно привлекателен — у нас ещё нет ни словесности, ни книг, все наши знания, все понятия с младенчества почерпнули мы в книгах иностранных, мы привыкли мыслить на чужом языке; просвещение века важных предметов размышления для пищи умов, которые уже не могут довольствоваться блестящими играми воображения и гармонии, но ученость, политика и философия ещё по-русски не изъяснялись — метафизического языка у нас вовсе не существует; проза наша так ещё мало обработана, что даже в простой переписке мы принуждены создавать обороты слов для изъяснения понятий самых обыкновенных; и леность наша охотнее выражается на языке чужом, коего механические формы уже давно готовы и всем известны.
  • Нет, не следует, нельзя, недопустимо превращать сложнейшую, тончайшую работу над языком и стилем в нечто упрощенное, оторванное от места и времени, от жизни и искусства, в нечто механическое, раз и навсегда заданное. Оно быть может и просто, да зато губительно. Не та ли это простота, которая хуже воровства?
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «механический»

МЕХАНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к процессам и явлениям, изучаемым механикой. Механическое движение. Воздействие механических сил.

Все значения слова «механический»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «механический звук»

Ассоциации к слову «механический»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я