Карта словосочетания «механизм часов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «механизм часов»

Здесь не было ничего, кроме отделения, где располагался механизм часов, и восьми верёвок, спускающихся вниз через специальные отверстия и устремляющихся вверх через точно такие же.
Все детали механизма часов делали квалифицированные кузнецы.
Система управления мельницей доведена до чёткости механизма часов.
А окончательно балансирный механизм часов сложился в начале XVIII века.
Если я скажу, что такое-то колесо или шестерня не относятся к орудиям, приводящим в движение механизм часов, то можно ли из этого заключить, что их совсем не имеется в этих часах?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интернет-связь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, острые крыши соседствовали с огромным механизмом часов и ещё какими-то непонятными шестернями почти на всех фасадах.
Я предположил, что это было то самое падение, которое сломало механизм часов, навечно остановив их стрелки на шести двадцати трёх.
Правда, к тому, что ты нарушишь механизм часов, мы не были готовы.
Что же такое важное и ценное могло уместиться под крышкой механизма часов?
Время на часах, я думаю, везде одинаковое, если только механизм часов действует правильно.
Загадочный автор употреблял очень много старинных слов, в очень необычной манере описывая устройство механизма часов.
Механизм часов двигается вдоль оси OX, не меняя своего направления в пространстве.
Механизм часов времени повернулся, и ещё какая-то часть меня под название «ТВИК» улетела в пропасть.
Издавна, со вздохом первого младенца, покуда основы рассуждений о сути рождались, а механизмы часов приходили в движение – мир был поделён на царство светлое и царство тёмное, на правление доброты и нравственности и правление зла и коварства.
Как в механизме часов вращающие друг друга круги передают – в известной пространственной последовательности – с зубцов на зубцы толчок пружины, так и в механизме времени специфически присущая ему последовательность перебрасывает «вращающийся миг» с оси на ось в длиннящееся далее; но оси, отвращав, остаются там, где были, – короче, время дано сразу и все, но мы клюем его, так сказать, по зерну, в раздерге секунд.
Сомневаясь в достоверности увиденного при предыдущем осмотре циферблата, молодой человек всё же предположил, что механизм часов остановился, несмотря на их автоподзавод.
У нас есть инструменты, да и сам механизм часов умеет восстанавливаться.
Разумеется, основное пространство в четырехметровом шкафу занимают механизмы часов и органа.
В последнее время она часто просыпалась за минуту или две до звонка, будто была связана с механизмом часов какими-то нейронными узами.
Слышны удары механизма часов по коридору, доносящиеся от поста медсестры.
На карамельных санях наша фея быстро летала из комнаты в комнату, останавливая механизмы часов.
Рассмотрение, анализ механизма часов не даёт понимания существования, действия времени.
Всё работает как безотказный механизм часов.
Казалось, весь механизм часов дрожал вместе с этим звоном.
Отстучало сердце кристалла нужное количество раз – и секундная стрелка механизмом часов сдвигается на одно деление.
В ту же секунду механизм часов рассыпался на детали и собрался в маленькую печатную машинку.
Но воздыхать, сетовать и сердиться проще, чем брать ответственность за свою жизнь, за своё «Я», вновь перенастраивать и отлаживать свою жизнь, как сбившийся механизм часов.
Дело в том, что столько звуков и шумов населяют мир, что иногда девушка совершенно не может ничего разобрать: на уши давят разговоры сразу сотни людей, скрежет проезжающих колесниц, шум листвы и даже работающие механизмы часов.
Друг взял её, сказал спасённому, чтобы садился обратно на скамейку и ждал, а сам начал ловко поправлять механизм часов, который за счёт того, что был достаточно большим, удалось быстро наладить.
Время шелестит механизмами часов во всём здании, двигая всё вперёд, не останавливаясь, не дёргаясь в замедлении или ускорении, шелестело плавно и уверенно.
Никогда ещё ему не доводилось слышать, чтобы кто-нибудь решился пойти на такой серьёзный риск только ради того, чтобы в шутку вскрыть механизм часов и остановить ход стрелок.
Слышно было, как отворяясь, протяжно пропели давно не знавшие масла петли рамы, тихо звякнуло стекло, а затем скрипнула отворяемая панель циферблата, за которой скрывался механизм часов.
Стрелки на циферблате замерли, и в отсутствие дворцового часовщика никто не удосужился завести механизм часов заново.
Наверное потому, что оно как тикающий механизм часов, заставляло снова и снова вспоминать, о своей проблеме.
Словно прочтя мои мысли, он поднял голову, и улыбаясь произнёс, механизм часов существует вне времени, хотя измеряет время и непонятно кто их придумал и как смогли догадаться измерять время механизмом.
Между башнями на фасадной стороне тянулась стена, на которой был установлен огромный хитроумный механизм часов и сам циферблат, украшенный римскими цифрами.
Представьте себе механизм часов шумно и с трудом работающий без смазки и быстро, качественно работающий со смазкой.
Отстранено смотрела, как двигается внутренний механизм часов.
Скрытый механизм часов уже пришёл в действие, и все три стрелки спокойно вращались руками.
Механизм часов давно следовало перебрать или, на худой конец, смазать, но у магистрата до этого никак не доходили руки.
Вздрагивает, запускаясь всеми своими бесчисленными механизмами часа на два, на три, адская машина театра!
Он уже был слишком слаб, чтобы выдавить из человека внутренности или переломать кости, а вот капризный механизм часов его не пережил.
Копался в механизме часа полтора и умудрился вылезти оттуда почти таким же чистеньким, как и заползал.
Его творческий ум, оторвавшись от слаженного и ясного механизма часов, понемногу погружается в пучины общественной жизни, в которых, к его изумлению, не видать никакого просвета.
Механизм часов однозначно был испорчен.
Механизм часов содержит слишком много хитроумно соединённых между собой деталей (шестерёнок, пружин, рычагов и т. д.), чтобы можно было предположить, что он был собран под действием урагана или водоворота – без мастерства часовщика ничего подобного бы не получилось; подобно этому, глаз состоит из слишком большого количества объединённых в сложную систему частей (хрусталика, радужной оболочки, сетчатки и т. д.), чтобы можно было предположить, что он сформировался под произвольным действием какой-либо эволюционной силы – например, в результате значительной мутации, постепенного дрейфа, или в ходе заполнения случайно оставшегося между другими органами пространства.
Старый механизм часов натужно фыркнул и громко отстучал надтреснутым голосом колокола двенадцать раз.
Иногда мальчик сам себе ставил такую задачку: не разжмуривать веки до тех пор, пока ветхий механизм часов не достигнет заветной точки, стрелки не совпадут, и из светло-жёлтой утробы не польётся звон.
Во-вторых, на минутной стрелке были устроены мелкие часы, в гривенник размером, которые не имея никакого сообщения с общим механизмом часов и не имея завода, показывают, тем не менее, время очень верно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «механизм часов»

  • Она улыбалась мужу улыбкой, которую Пётр хотел бы видеть на лице своей жены. Наталья — образцовая жена, искусная хозяйка, она превосходно солила огурцы, мариновала грибы, варила варенья, прислуга в доме работала с точностью колёсиков в механизме часов; Наталья неутомимо любила мужа спокойной любовью, устоявшейся, как сливки. Она была бережлива.
  • Эта вывеска помещается над узенькой дверью маленького магазина, по сторонам двери пыльные окна, у одного сидит Ф. Калугин, лысый, с шишкой на желтом черепе и с лупой в глазу; круглолицый, плотный, он почти непрерывно улыбается, ковыряя тонкими щипчиками в механизме часов, или что-то распевает, открыв круглый рот, спрятанный под седою щеткой усов.
  • Как в механизме часов, так и в механизме военного дела, так же неудержимо до последнего результата раз данное движение, и так же безучастно неподвижны, за момент до передачи движения, части механизма, до которых еще не дошло дело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «механизм»

  • МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХАНИЗМ

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Афоризмы русских писателей со словом «механизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «механизм»

МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм.

Все значения слова «механизм»

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Синонимы к слову «механизм»

Синонимы к слову «час»

Ассоциации к слову «механизм»

Ассоциации к слову «час»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я