Предложения со словосочетанием «механизм стресса»

В сороковых – шестидесятых годах двадцатого столетия концепция совладания начала активно использоваться в рамках изучения механизмов стресса (R. Lazarus, 1966, 1970; S. Folkman & R. Lazarus, 1980, 1985), а также в связи с разработкой эффективных способов терапии стрессовых состояний, вызванных тяжёлыми заболеваниями (F. Cohen & R. Lazarus, 1973; В. Д. Тополянский, М. В. Струковская, 1986).
Кроме того… некоторые виды деятельности обладают целебной силой и помогают держать механизмы стресса «в хорошей форме».
Изначально механизм стресса формировался как защитная биологическая реакция на опасность, но в случае с людьми, пребывающими в стрессе хронически, он активируется постоянно, в ответ на любые повседневные проблемы.
Рассмотрим механизм стресса на классическом примере встречи кошки и собаки.
При недостаточной активности нейроэндокринных механизмов стресса, как и в первом случае, формируется быстрое истощение и развитие экстремальных состояний, обычно коллапса или комы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дефрагментировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь это нарушение баланса в организме человека возникает тогда, когда постоянно активирован механизм стресса.
Этот вид стресса определяется как частая или длительная активация механизма стресса при отсутствии поддержки.
Возбуждённое миндалевидное тело начинает подавлять высшие психические функции мозга, необходимые для рационального мышления и регулирования эмоций, и активирует механизм стресса через связь с гипоталамусом.
Активируясь, миндалевидное тело начинает подавлять высшие психические функции мозга, необходимые для рационального мышления и регулирования эмоций, и запускает механизм стресса (гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая ось) и реакцию организма на стресс (симпатическая нервная система).
Наконец, информация из раздела «Познай себя» позволит лучше узнать собственное тело, изучить основные физиологические механизмы стресса и отдыха и научиться расшифровывать сигналы организма, которые раньше вы могли пропускать или истолковывать неверно.
Механизм стресса основан на том, что мозг подаёт неосознанные сигналы железам внутренней секреции, которые, в свою очередь, посылают противоречивые необоснованные команды органам и системам.
Но иногда калорийность снижают и больше, на короткое время, чтобы включить в организме механизм стресса – в этом случае организм ищет, где ему эту энергию брать, и обычно находит её в остатках непереваренной пищи, усиленно расходует жир, затем в ход идут «некачественные», с точки зрения организма, клетки и ткани.
Современные требования к изучению феноменов стресса, выгорания и совладания переводят научный поиск на новый уровень исследований и обобщений, что необходимо для выявления механизмов стресса, психологического выгорания и понимания возможностей совладающего поведения, преодолевающего и сопротивляющегося стрессу.
Любая активность приводит в действие механизм стресса, однако затронет ли он физическую, эмоциональную или интеллектуальную сферу деятельности человека зависит от того, какая из них на данный момент является «слабым звеном».
В любом случае начинают действовать одинаковые механизмы стресса.
Чем более значимой была ситуация (в дальнейшем я буду приводить примеры), тем чаще активизируется механизм стресса в организме.
Краткосрочное голодание является эволюционным механизмом стресса малой интенсивности, что приводит к активации адаптационных процессов и, как следствие, устойчивости к разнородным негативным влиянием высокой интенсивности (35) (36) (37).
Для понимания взаимодействия между кожей и психикой и механизмов стресса могут применяться и многие другие концепты.
Однако механизм стресса практически не изменился, и получается незавершённая эмоциональная реакция.
Механизм стресса состоит в том, что ответ на стрессорные ситуации внешней среды возбуждение адренергических центров головного мозга, детерминирующих стресс, вызывает значительное увеличение рилизинг – факторов, гормонов и высвобождения нейромедиаторов.
Проблема в том, что это вовсе не то, ради чего механизм стресса сформировался в нашем мозгу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «механизм стресса»

  • Страстность была вычеркнута из числа элементов, составлявших его природу, и заменена непреклонностью, действовавшею с регулярностью самого отчетливого механизма.
  • Юрисконсульт, как скрытый маг, незримо ворочал всем механизмом; всех опутал решительно, прежде чем кто успел осмотреться.
  • И что по существующим положениям этого государства, в славе которому нет равного, ревизские души, окончивши жизненное поприще, числятся, однако ж, до подачи новой ревизской сказки наравне с живыми, чтоб таким образом не обременить присутственные места множеством мелочных и бесполезных справок и не увеличить сложность и без того уже весьма сложного государственного механизма
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «механизм»

  • МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХАНИЗМ

Значение слова «стресс»

  • СТРЕСС, -а, м. Состояние напряжения организма человека или животного, возникающее как защитная реакция в ответ на воздействие различных неблагоприятных факторов (холода, голодания, физических и психических травм и т. д.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «механизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «механизм»

МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм.

Все значения слова «механизм»

Значение слова «стресс»

СТРЕСС, -а, м. Состояние напряжения организма человека или животного, возникающее как защитная реакция в ответ на воздействие различных неблагоприятных факторов (холода, голодания, физических и психических травм и т. д.).

Все значения слова «стресс»

Синонимы к словосочетанию «механизм стресса»

Ассоциации к слову «механизм»

Ассоциации к слову «стресс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я