Предложения со словосочетанием «механизм действия»

Надеемся, что это сравнение позволит вам лучше понять механизм действия позитивных утверждений.
Основной механизм действия перекиси водорода состоит в том, что при контакте с тканями она распадается на воду и молекулярный кислород.
Через это свойство восприятия можно объяснить механизм действия визуальных метафор.
Развитие современного пчеловодства позволило шире развернуть научную работу по изучению механизма действия и других продуктов, вырабатываемых медоносной пчелой, на организм человека и внедрению их в медицинскую практику.
Чтобы понять, как функционируют эндокринные органы, и в частности щитовидная железа, необходимо кратко рассмотреть механизм действия гормонов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цопать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, в современную эпоху мы много знаем о механизмах действия лекарств.
Он предназначен для того, чтобы ознакомить студентов с практическими механизмами действия права, в том числе в тех сферах жизни, с которыми связана их специальность и последующая профессиональная деятельность.
Два различных механизмов действия известны коллоидного серебра.
Неоценимым вкладом в марксизм явился ленинский вывод о возможности победы социализма первоначально в одной или нескольких странах, который он сделал, раскрыв механизм действия закона неравномерного развития капитализма на его империалистической стадии.
Для меня как для будущего врача это было отличной практикой, потому что, постоянно имея дело с лекарствами, ты волей-неволей начинаешь разбираться в разных механизмах действия, запоминать действующие вещества препаратов, показания, противопоказания и т. д.
И потом, разве не интересно знать, чем, например, фруктоза, известный компонент диетических сладких продуктов, отличается от обычного сахара, или почему глицин служит успокаивающим средством, или каков механизм действия кофе на нервную систему, или вреден ли на самом деле глутамат?
Вот как описывает механизм действия кумулятивного заряда официальная наука (видео).
Выполнение данного упражнения помогает осознать механизм действия фокуса нашего постоянного внимания, который внезапно может кардинально изменить наше восприятие окружающего социального окружения.
Механизм действия прост: ломается ваш почтовый ящик, на который затем взломщики отправляют запрос о высылке пароля.
Во всяком случае, вне этого сюжета понимание механизмов действия современного искусства будет затруднённым.
Это образное описание механизма действия как благих, так и дурных мыслей.
После того как я разобрался в механизме действия вируса, появилось понимание, как нейтрализовать его влияние на наши организмы.
И даже не потому, что это трудно, а потому, что нет отлаженного механизма действий.
Рассмотрим подробнее механизмы действия клетчатки, её уникальные способности бороться с недугами.
Нужно отбросить второй постулат классической доктрины и исследовать механизм действия экономической системы, в которой вынужденная безработица в узком смысле вполне возможна.
Нейтрализовав диссонансные эмоции, вы уже снимаете механизм действия кармы.
Отличия, по сути дела, касаются объяснительного контекста, обоснования механизмов действия терапевтического вмешательства для пациента.
Кроме того, в нашей психике происходят изменения под воздействием лунных колебаний ежедневно, это уже более тонкий механизм действия.
Для этого нужно хорошо знать механизм действия человеческого организма.
Когда приходит страдание, время тянется, как резина, оно кажется безконечным, сознание загоняется в угол, восприятие сужается в щель и кажется, что никогда не было иначе и не будет – таков общий механизм действия тёмных сил.
На этом явлении основан механизм действия интуиции.
Типовые механизмы действия лекарственных веществ (миметическое, литическое, аллостерическое, изменение проницаемости мембран, освобождение метаболита от связи с белками и др.).
Экономика труда изучает механизм действия экономических законов в сфере труда, формы их проявления в общественной организации труда.
С другой стороны, именно количественное превосходство демонов, магов и колдунов, запускало механизмы действия временных петель.
К социальному механизму действия права относят: доведение норм, предписаний до всеобщего сведения; формирование социально-полезного стереотипа поведения; социально-правовой контроль.
Следствием отношения государства к уголовной репрессии, как только ему всецело принадлежащему средству решения задач, которые оно, государство, сочтёт важными и необходимыми в данный момент времени, явилось то, что российская наука уголовного права недостаточно внимания уделяла исследованию механизмов действия уголовного наказания.
Современную же теоретико-экономическую науку с определённой долей условности можно охарактеризовать как «рыночную экономическую теорию», имеющую объектом своего исследования механизмы действия сугубо рыночных законов, производственные отношения рыночного хозяйства и т. п.
Эта книга не претендует на статус научного исследования, я не буду детально описывать причины возникновения и биохимические реакции, стоящие за развитием депрессии, сложные механизмы действия психотропных препаратов, применяемых для её лечения.
Психологический механизм действия права проявляется в формировании мотивов поведения людей.
Поэтому было бы более логично понимать механизм действия правовых норм как совокупность органов, обеспечивающих реализацию, применение этих норм.
Попробуйте проконтролировать любой ваш сон, и вы повторите подобный механизм действий, конечно, необязательно с яблоками.
Давая оценку современного состояния решаемой проблемы, необходимо отметить, что изучение всех этих вопросов в комплексе до сих пор не проводилось, хотя необходимость в проведении такого исследования помимо их ясного и явного практического значения налицо – выяснение механизма действия принципов правового регулирования, важнейшим элементом которого является способ закрепления принципов в правовой системе, даёт самой юридической науке понимание того, что такое принципы, как они устроены, каким образом они могут выполнять свою сугубо правовую функцию.
Конечно, в деталях механизм действия неизвестен, да и вряд ли его можно было бы выразить на понятном нам языке.
Существует несколько теорий о механизме действия метода чжень-цзю: капиллярная теория, при которой применение чжень-цзю ведёт к рефлекторному изменению местного капиллярного кровотока в коже и его нормализации; тканевая теория – при гибели клеток, вследствие их разрушения иглой, выделяются вещества, стимулирующие биологические процессы; электрическая теория – изменяются биоэлектрические характеристики кожи; и др.
Мы произносим хорошие слова мысленно или вслух и включаем механизм действия.
Так, например, если социология исследует конкретные механизмы действия социальных норм по обеспечению общественного порядка и скреплению социальной системы в жизнеспособную целостность, то философия стремится показать, как через нормы заявляют о себе историческая воля и общественная необходимость.
Важнейшая особенность механизма действия основных принципов заключается в том, что возникающие из них обязательства носят всеобщий характер.
Знание механизмов действия удушающих приёмов позволяет осознанно и квалифицированно оказывать помощь.
Третья часть, Раздел 3. «Монополия на масло», определяет механизм действия государственной монополии в отношении растительных масел.
Точный механизм действия этих генетических границ мы пока не знаем, в том числе по вине дарвиновской теории – из-за её доминирования исследования в определённых направлениях просто не ведутся.
Знание механизмов действия удушающих приёмов позволяет своевременно оказывать квалифицированную помощь.
ЮК: Очистка организма – это основной механизм действия растения?
Таким образом объясняется нервно-рефлекторный механизм действия массажа: улучшается кровоснабжение кожи и мышц, т. к. расширяются капилляры, происходит повышение поверхностной температуры кожи, улучшается лимфатическая циркуляция.
Максимальная предельно допустимая концентрация веществ, опасных для развития острого отравления (с остронаправленным механизмом действия и раздражающим), ПДКмо – максимальная концентрация, которая должна быть измерена за возможно более короткий промежуток времени, насколько позволяет метод определения данного вещества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «механизм действия»

  • Вопрос:Есть ли необходимость, при управлении известною частью, знать составные части ее механизма и действие сих последних?
  • Склоняясь на сторону"подтягиванья", Удав и Дыба тем не менее не отрицали, что можно от времени до времени и"поотпустить". Проезжий Марат не только ничего подобного не допускает, но просто не понимает, о чем тут речь. Да он и вообще ни о чем понятия не имеет: ни о пределах власти, ни о предмете ее, ни о сложности механизма, приводящего ее в действие. Он бьет в одну точку, преследует одну цель и знать не хочет, что это однопредметное преследование может произвести общую чахлость и омертвение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «механизм»

  • МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХАНИЗМ

Значение слова «действие»

  • ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «механизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «механизм»

МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм.

Все значения слова «механизм»

Значение слова «действие»

ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию.

Все значения слова «действие»

Синонимы к словосочетанию «механизм действия»

Ассоциации к слову «механизм»

Ассоциации к слову «действие»

Каким бывает «механизм действия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я