Предложения со словосочетанием «повреждающее действие»

Токсины и ферменты стрептококка также оказывают повреждающее действие на миокард и соединительную ткань.
На этой стадии проявляется повреждающее действие стресса, которое выражается в нарушении работы разных органов и систем.
Патологический процесс – это закономерно развивающаяся в организме последовательность реакций на повреждающее действие патогенного фактора.
Слизь защищает внутреннюю стенку желудка от повреждающего действия соляной кислоты, а также предохраняет его от самопереваривания.
Глюкоза, находясь в крови в высоких количествах, оказывает дополнительное повреждающее действие на сосудистую стенку, а также собственные белки и ферменты крови.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подтесать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Механические факторы могут оказывать как местное, так и общее повреждающее действие.
Этот феномен объясняется несколькими обстоятельствами: пища и её компоненты способны оказывать непосредственное повреждающее действие на органы пищеварения; длительное применение лекарственных препаратов при хронических заболеваниях с частыми обострениями нередко приводит к ухудшению деятельности желудка, поджелудочной железы, жёлчного пузыря, вызывая различные расстройства пищеварения; длительная лекарственная терапия закономерно снижает лечебный эффект медикаментов, а в ряде случаев приводит к возникновению новых патологических состояний, чаще всего к расстройствам желудочно-кишечного тракта и к аллергическим болезням.
Белки защищают её и от повреждающего действия различных лекарственных препаратов, ядов.
По мере развития выгорания и хронического стресса начинает всё больше сказываться повреждающее действие гормонов стресса на дофаминовую систему: дофамина становится всё меньше, чувствительность дофаминергических нейронов к стимулам снижается.
Если попавшее на кожу вещество обладает повреждающим действием, то возникает защитная болевая реакция, побуждающая как можно скорее удалить с кожи это вещество.
Повреждающее действие иммунных комплексов на ткани организма происходит через активацию комплемента и лизосомальных ферментов, разрушающих и растворяющих клетки.
Хотя такие напитки, как кофе и чай, не вызывают желания идти домой и выбивать мозги своим детям или совершать другие акты насилия, тем не менее, они оказывают своё реальное повреждающее действие на тело и дух человека.
Это связано с тем, что в механизме повреждающего действия ионизирующих излучений на клеточные структуры ведущую роль играют продукты радиолиза воды (Н2О2, НО2, О, ОН и др.), которые окисляют многие макромолекулы, в том числе ферменты тканевого дыхания.
Нейтрофилы и макрофаги синтезируют хемоаттрактанты (хемокины) – вещества, способствующие миграции в очаг воспаления других иммунных клеток, а также активные формы кислорода, оказывающие прямое повреждающее действие на патоген.
В процессе использования кислорода в клетке образуются свободные радикалы – соединения, которые могут оказывать крайне мощное повреждающее действие на клетки.
Принципиальных противоречий между этими понятиями нет, поскольку в конечном счёте развитие язвенного поражения стенки слизистой связывают с повреждающим действием желудочного сока.
На повреждающее действие микробов организм также отвечает комплексом реакций защиты и поддержания гомеостаза.
По мере развития заболевания, иммунная система и её эффекторы оказывают на тканевые структуры всё более повреждающее действие, эффекты которого, в том числе разрушение зубодесневого соединения и периодонтальной связки, резорбция альвеолярной кости, становятся основой грубых фукциональных нарушений.
Теломеры играют важную роль – защищают клетки от повреждающего действия ферментов, вирусов и других агентов.
Основная роль болевых рецепторов там – охранять и предупреждать нас о возможных повреждающих действиях, чтобы мы смогли в дальнейшем избежать более серьёзных последствий.
Однако в настоящее время выделено около 70 состояний, имитирующих клинически и симптоматически целиакию, за счёт повреждающего действия белка глютена и у взрослых и детей без разницы…
– Здесь начнётся процедура введения в вашу кровеносную систему криопротекторов – веществ, которые защитят ваши органы и ткани от повреждающего действия замораживания.
Этот пигмент защищает кожу от повреждающего действия ультрафиолетовых лучей.
Краткое описание формулы: «Установлена неизвестная ранее закономерность изменения каталитической активности мембраносвязанной ацетилхолинэстеразы эритроцитов и хлоропластов биологических систем при их адаптации к внешней и внутренней среде, заключающаяся в том, что при воздействии на биологические системы (человек, высшие животные, растения) повреждающих индукторов (физических, химических) и патологий внешней и внутренней среды, вызывающих снижение устойчивости биосистем, каталитическая активность мембраносвязанной ацетил холин эсте разы эритроцитов и хлоропластов снижается пропорционально степени тяжести повреждающего действия индукторов и патологий, обусловленная биологической активностью эритроцитов и хлоропластов, направленной на поддержание постоянства работы внутренних органов, двигательной активности, клеточного деления, фотосинтеза и других функций биосистемы».
Разной является и характеристика повреждающего действия.
Отсутствие пастбищного, круглогодовое стойловое содержание (гиподинамия) крупного рогатого скота в молочном и откормочном скотоводстве и свиноводстве при нарушениях микроклимата в помещениях может привести к повреждающему действию аммиака на конъюнктиву и роговицу, вызывая массовое заболевания глаз.
Более того, если гликемический контроль долгое время был недостаточным, повреждающее действие может сохраняться и в будущем даже после оптимизации уровня глюкозы.
Первая помощь пострадавшему от электротравмы состоит в устранении повреждающего действия тока.
Они обладают обезболивающим и антистрессорным эффектами, уменьшают ишемию миокарда и защищают его от повреждающего действия избытка катехоламинов.
Именно в это время отмечается наибольшее повреждающее действие многих вредных факторов (таких как рентгеновское облучение, лекарственные препараты и т. д.) на развитие плода.
Нужно ещё научить человека жить так, чтобы свести к минимуму повреждающее действие окружающей среды, способное превратить вероятность заболевания в свершившийся факт.
Повреждающее действие подобного рациона связано с длительным пребыванием элементов пищи в кишечнике, медленным освобождением его от вредных веществ, способствующих развитию рака.
Основным защитным фактором слизистой оболочки желудка является слизь, которая нейтрализует повреждающее действие на слизистую оболочку соляной кислоты и фермента пепсина, способствует быстрой регенерации слизистой оболочки, а также обеспечивает механическую защиту от грубой и плохо пережёванной пищи.
Развитию аутоиммунного процесса способствуют возникновение иммунодефицита, фиксация иммуноглобулинов на лейкоцитах простаты и повреждающее действие эстрогенов на фоне эстрогенизации организма.
Если различные виды травматических поражений нервов конечностей и сплетений освещены в литературе в достаточной степени, то механизмы повреждающего действия ранящих факторов на нервные стволы и сплетения разные авторы до сих пор объясняют по-разному.
Первые связаны с выработкой в организме агглютинирующих антител различных классов к эритроцитам больного, вторые – с повреждающим действием химических и физических факторов окружающей среды, а также клапанных и сосудистых протезов.
Повреждающее действие ишемии на миокард определяется не интенсивностью болевого синдрома, а выраженностью и продолжительностью ухудшения перфузии сердечной мышцы.
Меньшим повреждающим действием обладают аммиак содержащие моющие, отбеливающие и дезинфицирующие вещества, некоторые медикаментозные средства.
В результате экспериментальных исследований было установлено, что тяжесть повреждающего действия высоких и низких температур, ядохимикатов, радиации, психических и психосоматических заболеваний на жизнеспособность организма коррелирует с увеличением «жёсткости» мембран эритроцитов и хлоропластов.
В то же время комплекс неспецифических изменений нередко характеризует тот или иной синдром, обусловленный повреждающим действием ксенобиотика, что может служить диагностическим критерием, указывающим на группу, в которую входит вещество, вызвавшее отравление.
Опасным повреждающим действием на плод обладает цитомегаловирус.
Индуцированные мутации возникают под влиянием повреждающего действия на генетический аппарат клеток некоторых физических и химических агентов.
Выраженность их повреждающего действия максимальна при тех способах потребления табака, когда человек вдыхает дым, но риск статистически достоверен и при употреблении бездымных продуктов.
Выбор органа осуществляется в представлении индивида, а повреждающее действие увеличивается по мере нарастания рассогласованности работы организма в стрессовых ситуациях.
Повреждающее действие стресса наступает, если стрессогенные факторы продолжают и продолжают действовать, истощая адаптационные возможности организма.
Анализируя и обобщая материалы проведённых многочисленных исследований в условиях среднегорья и при использовании гипоксических и гипоксически-гиперкапнических факторов, представим условия, обеспечивающие, с одной стороны, повышение функционального потенциала, а с другой – способные оказывать повреждающие действия на организм спортсмена и, тем самым, не привести к ожидаемому росту спортивных результатов.
Никотин оказывает непосредственное повреждающее действие на сосуды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «повреждающее действие»

Значение слова «действие»

  • ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВИЕ

Значение слова «повреждающий»

Афоризмы русских писателей со словом «действие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «действие»

ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию.

Все значения слова «действие»

Значение слова «повреждающий»

1. прич. наст. вр. от повреждать

Все значения слова «повреждающий»

Синонимы к словосочетанию «повреждающее действие»

Ассоциации к слову «действие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я