Предложения со словосочетанием «лечебное действие»

Листья облепихи также могут оказывать лечебное действие при заболевании ревматизмом в качестве припарок, а употребление ветвей этого растения домашним скотом положительно сказывается на росте и качестве шерсти животных.
Поскольку крупы и мука из злаков также обладают лечебным действием, их химический состав рассмотрен наравне с биологически активными веществами зерна.
Так, выраженным лечебным действием обладает хвоя – ярко-зелёные листья-иголки ели, сосны, кедра, пихты, лиственницы и можжевельника.
При описании факторов лечебного действия приводится альтернативная терминология, используемая другими авторами при описании схожих феноменов.
При этом вкусовые качества как факторы, определяющие лечебное действие лекарственных средств, служили основанием и при рекомендации пищевых продуктов для здоровых и больных людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глаженье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уникальные свойства чеснока объясняются в первую очередь сбалансированным сочетанием в нём органических веществ, обладающих лечебным действием, а также содержанием ряда полезных макро– и микроэлементов.
И с научной точки зрения нельзя доказать или опровергнуть лечебное действие иголок.
Однако приём лекарств нельзя совмещать с кормлением или с приёмом других таблеток, чтобы исключить риск загрязнения и ослабления лечебного действия.
Если и в этом случае лечебное действие у растения не выявляется, то его следует заменить другим.
Есть в капусте и фитонциды, оказывающие антисептический эффект, что и объясняет лечебное действие капустных листьев при наружном применении.
Он же впервые дал и научное обоснование лечебного действия массажа на организм человека.
Известно, что со временем лекарство инактивируется и лечебного действия больше не оказывает.
Каждому с детства известно лечебное действие банок на организм.
Патогенетическая психотерапия всегда подчёркивала важность того, чтобы психотерапевтический процесс был достаточно эмоционально насыщенным, наполненным переживаниями больного: эмоциональное отреагирование рассматривалось как один из важных механизмов лечебного действия психотерапии.
Сначала изучается его химический состав, определяются активно действующие вещества, влияние их и растения в целом на функции различных органов и систем человека, выявляется степень ядовитости отдельных химических веществ и всего растения, устанавливаются главное лечебное действие растения и его механизм, и, наконец, на экспериментальных моделях различных заболеваний оцениваются лечебные качества растения и его препаратов.
Патогенетической психотерапии недостаёт технических средств, предназначенных для приведения в движение или усиление катартических механизмов лечебного действия психотерапии.
Клинико-физиологическое обоснование лечебного действия физических упражнений.
Спектр лечебных действий цикория очень широк.
На чём же основано лечебное действие холода и тепла, и какие методы местного и общего охлаждения (гипотермии) и прогревания (те-плотерапии) можно применять в домашних условиях?
Особо активное профилактическое и лечебное действие зелёного чая объясняется тем, что в нём примерно в два раза больше танина, чем в чёрном (до 30%), причём этот танин содержит в несколько раз больше катехинов (около 20% сухой массы чая).
Другая ценность этого лекарственного растения заключается в том, что оно усиливает лечебное действие специальных методов лечения различных заболеваний, оказывают общеукрепляющее, адаптогенное, иммуномодулирующее воздействия на организм больного человека.
Сначала изучается его химический состав, определяются действующие вещества, влияние их и растения в целом на функции различных органов и систем человека, выявляется степень ядовитости отдельных химических веществ и всего растения, устанавливается главное лечебное действие растения и его механизм, и, наконец, на экспериментальных моделях различных заболеваний оцениваются лечебные качества растения и его препаратов.
Они также распадаются на сахар и агликон, называемый в данном случае сапогенином, химическое строение которого определяет лечебное действие сапониносодержащих растений.
Прекрасное лечебное действие оказывают испарения листьев берёзы, дуба, хвои сосны, пихты, кедра, можжевельника.
Даже скептики были вынуждены признать лечебное действие магнитов в тех случаях, когда они применялись правильно.
Не исключено, что в этом и заключается один из механизмов лечебного действия глины.
Уста четвертькровки были полны первосортного яда, в малых дозах оказывающего лечебное действие.
Он выделял в лекарственных растениях два «начала»: одно из них оказывает на больной организм лечебное действие («действующее начало»), другое бесполезно или даже вредно для организма.
Основа лечебного действия – селективное возбуждение импульсными электрическими токами эндогенной опиоидной системы ствола головного мозга.
Непосредственное лечебное действие оказывают высокомолекулярные полисахариды.
Самое сильное лечебное действие – у соков свежих растений, вслед за ними идут отвары и настои из недавно собранного, ещё свежего сырья.
Только тогда и обнаруживается их положительное лечебное действие.
Выбор этого заболевания для испытания лечебного действия голода был сделан не случайно.
Нашими предками точно было угадано лечебное действие бани: изгоняли веничком хвори и даже бесов, когда они вселяются в нас.
Болезни горла и голосовых связок, а также все органы, расположенные в брюшной полости, лечит звук «У», а звук «Ю» весьма полезен при заболеваниях костей, почек и мочевого пузыря (произнося этот звук, для усиления лечебного действия рекомендуется прижать левую руку к области пупка и накрыть её правой рукой).
Описано гигиеническое и лечебное действие массажа, как правильно пользоваться солярием и другими новинками, которые можно встретить в оздоровительных комплексах.
В организме этот энергетический импульс и производит лечебное действие.
Составом биологически активных веществ определяется то или иное лечебное действие разных видов растений.
Однако при возникновении ветряночного энцефалита или менингоэнцефалита (воспалении головного мозга) гормоны оказывают хорошее лечебное действие.
Содержание антоцианов, в значительной степени определяющих лечебное действие плодов черники, изменяется в зависимости от экологической приуроченности её ценопопуляций.
Основное лечебное действие травы тысячелистника направлено на восстановление функций желудочно-кишечного тракта.
Лечебное действие золотого уса основано на биологической стимуляции всех защитных сил организма.
В отличие от иглотерапии, в которой точки для лечения того или иного заболевания надо подбирать очень точно, баня оказывает мощное лечебное действие на всю поверхность кожи, а таким образом и на всю капиллярную систему.
Лечебное действие топинамбура основано на снижении концентрации глюкозы в крови, нормализации углеводного и жирового обмена.
Её присутствие оказывало невероятное лечебное действие.
Высоко ценили лечебное действие проростков и многие древние целители.
Хотя правильней было бы считать, что положительное и даже лечебное действие вина основано на комплексном его составе.
Лечебное действие грязей складывается из сочетанного влияния температурного и химического факторов.
Благодаря бурному развитию в XX веке синтетической химии, химикам в содружестве с фармакологами удаётся получить многочисленные лекарственные вещества с заданным видом лечебного действия и необходимыми потребительскими качествами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лечебное действие»

  • Но что было для меня уж совершенно неведомою областью — это течение болезней и действие на них различных лечебных средств; с тем и другим я был знаком исключительно из книг; если одного и того же больного за время его болезни нам демонстрировали четыре-пять раз, то это было уж хорошо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лечебный»

  • ЛЕЧЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный для лечения. Лечебное заведение. Лечебная гимнастика. Лечебная мазь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕЧЕБНЫЙ

Значение слова «действие»

  • ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «действие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лечебный»

ЛЕЧЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный для лечения. Лечебное заведение. Лечебная гимнастика. Лечебная мазь.

Все значения слова «лечебный»

Значение слова «действие»

ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию.

Все значения слова «действие»

Синонимы к словосочетанию «лечебное действие»

Ассоциации к слову «лечебный»

Ассоциации к слову «действие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я