Предложения со словосочетанием «механизмы социализации»

Она изучает проблемы личности как создателя и потребителя культуры, механизмы социализации и инкультурации личности, генезис человеческой индивидуальности в культурном пространстве.
Социальная адаптация является одним из основных механизмов социализации, одним из путей более полной социализации.
Теория социального научения понимает идентификацию как один из механизмов социализации.
Изучение механизмов социализации личности имеет также важное прикладное значение прежде всего для системы образования, законотворчества, правоохранной практики и пр.
Во-первых, механизмы социализации личности, то есть введения её в общие знания об окружающем мире и вовлечения в различные виды социальной практики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поталкивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это механизм социализации личности, осуществляющий «присвоение» индивидом своей человеческой сущности.
Традиционный механизм социализации (стихийной) содержит усвоение человеком стереотипов, присутствующих в его семье и ближайшем окружении (соседском, дружеском и др.).
Обобщая имеющиеся данные, с точки зрения педагогики можно выделить несколько универсальных механизмов социализации, которые необходимо учитывать и частично использовать в процессе воспитания человека на различных возрастных этапах.
Традиционный механизм социализации (стихийной) представляет собой усвоение человеком норм, эталонов поведения, взглядов, стереотипов, которые характерны для его семьи и ближайшего окружения (соседского, приятельского).
Таким образом, в русле институционального механизма действуют все названные ранее психологические механизмы социализации.
И основной механизм формирования «индивидуального капитала» человека – механизм социализации, актуализации и самоактуализации.
В проблемном поле социализации данная тенденция в первую очередь проявляется в попытке не просто интегрировать знания о содержании, процессах, факторах, механизмах социализации личности и группы из разных отраслей науки, а сформировать новый, междисциплинарныйпонятийный, методологический и методический аппарат.
Обобщая имеющиеся данные, можно выделить несколько универсальных психологических и социально-педагогических механизмов социализации.
Стилизованный механизм социализации действует в рамках определённой субкультуры.
Такое устройство человеческого сообщества способно создать реальную основу для выстраивания свободного социального пространства, включающего в себя множество важных измерений, в числе которых и механизмы социализации личности, и образовательные процессы, и правовые основы регулирования человеческих отношений.
В молодёжном возрасте существует более тесная взаимосвязь между медико-биологическими, психофизиологическими характеристиками и параметрами социальной жизнедеятельности, формами, механизмами социализации.
Он присел на скамейку и философски вздохнул – в конце концов, он был очень умным мальчиком, чтобы не понять всю суетность механизмов социализации.
Через механизм социализации он отождествляет себя с интересами одной из больших или малых социальных групп.
Через механизм социализации: проекцию, идентификацию и символизацию люди разного пола и возраста, различной национальной и конфессиональной принадлежности обретут идеологическое единство, возвращающее их к истокам ойкумены, где человека не выбирают, а принимают.
Поэтому целесообразно выделять межличностный механизм социализации как специфический.
Это важный механизм социализации, который часто недооценивается в педагогической практике.
Опять же причина в том, что сами по себе механизмы социализации окружающего и человека в частности совершенно не изменились, соответственно, и дорога обратно так же близка, как и в самом начале пути.
Он выделяет такие механизмы социализации как подражание и идентификация (там же, стр.161).
Последствия этой политики известны – безработица, архаизация общественных отношений, рост этнической напряжённости, развал сферы культуры, упадок и ликвидация многих общественных объединений, таких, как профсоюзы, молодёжные и детские организации, разрушение важных механизмов социализации человека, способов его включения в активную общественную жизнь.
К психологическим механизмам социализации можно отнести следующие.
Более полное понимание механизма социализации связано с чётким разделением понятий «человек», «индивид», «личность».
На стадии детства механизм социализации состоит из имитации и идентификации.
Однако у различных половозрастных и социально-культурных групп, у конкретных людей соотношение роли механизмов социализации различно и порой – существенно.
Необходимость соблюдения единства требований к детям объясняется тем, что ребёнок усваивает нравственные нормы в семье, он подражает взрослым, механизмом социализации является подкрепление, т. е. повторяющиеся воздействия на ребёнка со стороны взрослых изо дня в день.
Её появление и оформление как самостоятельной дисциплины связано, во-первых, с усложнением общественной жизни, требующей принципиально иного, чем прежде, механизма социализации, вхождения в общество подрастающего поколения; вo-вторых, с индустриализацией производства и урбанизацией жизни, которые ведут разрыв родственных и семейных связей, ослабление и снижение эффективности семейного воспитания; в-третьих, с развитием электронных коммуникаций, индустрии развлечений, часто влекущих разрушение нравственных оснований жизни.
Таким образом, автокоммуникативный дискурс о себе есть основа культурной идентичности человека, и механизм порождения новых идей, смыслов и художественных форм, а также механизм социализации и личностного развития.
Межличностный механизм социализации функционирует в процессе взаимодействия человека со значимыми для него лицами.
Представители этих групп через механизм социализации (проекции, идентификации и символизации) заявляют о единых ценностных ориентирах, а стало быть, и о готовности к действию в качестве совокупного исторического субъекта, преследующего свои интересы.
Идентификация – важный механизм социализации, состоящий в принятии индивидом социальных ролей и усвоении социокультурных образцов и моделей поведения.
Следующий механизм социализации – идентификация – предполагает подражание ребёнка своим родителям.
Психологическая антропология сосредоточивается, прежде всего, на психологических особенностях людей, на моделях поведения, на механизмах социализации – механизмах включения человека в культуру.
На каждой стадии, а порой и на каждом возрастном этапе, несколько иначе складывается взаимодействие человека с теми или иными факторами и агентами социализации, различаются средства и механизмы социализации.
Глядя на сферу политического как на периферийную, постсоветский человек в то же время стремится использовать её инструментально как определённый ресурс в выстраивании социальных стратегий «ближнего круга», поэтому присоединение к символическому политическому большинству, будь то пропутинское или прокрымское большинство, выступает в качестве своего рода социальной «смазки» – дополнительного механизма социализации и «рамки доверия».
По его мнению, в первобытном обществе социальные свойства индивида появляются с фактом рождения, поскольку производственные и кровные отношения совпадают; в эпоху рабовладения механизм социализации включает человека в общество только частично, так как орудия труда не являются собственностью всех членов общества.
Особое внимание заслуживают механизмы социализации, т. е. способы, посредством которых собака приобретает опыт.
Институциональный механизм социализации, как следует уже из самого названия, функционирует в процессе взаимодействия человека с институтами общества и различными организациями, как специально созданными для его социализации, так и реализующими социализирующие функции попутно, параллельно со своими основными функциями (производственные, общественные, клубные и другие структуры, а также средства массовой коммуникации).

Значение слова «механизм»

  • МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХАНИЗМ

Значение слова «социализация»

  • СОЦИАЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. социализировать. Социализация земли (переход земли из частной собственности в общенародное достояние). Социализация нефтяной промышленности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «механизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «механизм»

МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм.

Все значения слова «механизм»

Значение слова «социализация»

СОЦИАЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. социализировать. Социализация земли (переход земли из частной собственности в общенародное достояние). Социализация нефтяной промышленности.

Все значения слова «социализация»

Синонимы к слову «механизм»

Синонимы к слову «социализация»

Ассоциации к слову «механизм»

Ассоциации к слову «социализация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я