Карта слова «самовоспитание» примеры предложения

Предложения со словом «самовоспитание»

Только тот достоин властвовать собой и тем более другими, кто всё время занимается самовоспитанием, кто каждую минуту в жизни ценит и старается плодотворно использовать её для собственного развития.
Эффективно только то воспитание, которое вызывает у ребёнка процесс самовоспитания.
Поэтому их важно принимать во внимание при решении некоторых задач, связанных с обучением, воспитанием и самовоспитанием человека.
Существует целая наука духовного самовоспитания, стратегия борьбы за организованностьчеловеческой души, за выведение её из пестроты и суетности в строгий канон.
Безусловно, бегом бежать, чтобы приступить к уборке кухни с целью самовоспитания, совсем не обязательно, хотя какой-то определённый эффект от подобного занятия обязательно будет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дебошничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Задача педагога – придать самовоспитанию детей целенаправленный и систематический характер, способствовать последовательному улучшению ребёнком своей личности.
На основе данных самонаблюдения и их правильной оценки спортсмен может успешно решать задачи самовоспитания, самообразования и самовыражения.
Элементарное самовоспитание начинается с управления своим телом, движениями, воздержанием от неправильных действий, грубых слов, но главное – с выработкой положительных привычек поведения.
Однако за интересом к проблемам самовоспитания, желанием понять и изменить себя в этом возрасте, как правило, ещё не стоят какие-либо конкретные действия или же они выполняются крайне непоследовательно и недолго.
Применительно к дошкольному возрасту можно говорить об элементах самовоспитания на основе сознательного подражания образцам поведения старших и сверстников, а также благодаря становлению самостоятельности.
В остальных случаях попытки самовоспитания превращаются либо во всплески аутоагрессии, либо в бесконечную войну с самим собой.
Ведущими идеями этого направления являются: системно-функциональная теория педагогической деятельности, системно-функциональная теория самовоспитания личности, системно-ролевая теория воспитания личности, системно-синергетическая теория обучения.
Факторы, дополняющие тренировку и соревнования и оптимизирующие их эффект, – это общий режим жизни, организованный в соответствии с требованиями спортивной деятельности, специализированное питание, средства и методы восстановления после нагрузок (массаж, сауна и др.), а также внетренировочные формы самовоспитания спортсмена.
Но в том-то всё и дело, что он даже внешне похож на муравья, который созидает порядок в муравейнике, действуя в общих, а не в своих собственных интересах, и самопознание и самовоспитание нужно было ему лишь для того, чтобы правильно и наилучшим образом работать на благо этого муравейника и не выбиваться из ритма общей работы.
Значит – следует её отвергнуть и заняться интенсивным самовоспитанием «от противного»?
Цель этапа: активизация процесса самопознания. Повышение собственной значимости, ценности. Формирование мотивации самовоспитания и саморазвития.
Преследуемый страхом «а вдруг я не смогу снова стать самим собой?», он посвящает себя строжайшему самовоспитанию, основанному на неукоснительном следовании идеалам.
Они способствуют его превращению из объекта в субъект социального самовоспитания (самосовершенствования).
Духовный рост укрепляла переписка, в которой друзья делились друг с другом успехами и трудностями самовоспитания.
Личность – продукт самовоспитания человека.
Нравственное самовоспитание требует в первую очередь упразднить ошибочные представления, самоочевидные постулаты, привычные опознания.
Пусть ошибки и ложные приёмы не смущают тебя. Ничто так не научает, как сознание своей ошибки. Это одно из главных средств самовоспитания.
Следы сознательного самовоспитания американского общества видны во всём.
Метод, который даёт нам возможность добиться всего этого в себе, – это искусство самовоспитания и владения собой.
Шаг от воспитания к самовоспитанию является логическим продолжением, которое дополняет и завершает все предыдущие ступени.
Истинное состояние есть лишь проявление внутреннего очищения, приходящего внезапно, но предваряемого долгим самовоспитанием.
Чувства есть, а принятиене было заложено ни с генами от родителей, ни от воспитания средой, ни с помощью самовоспитания.
Большая роль в этом отводится семье, воспитанию детей и самовоспитанию родителей.
Нам бы хотелось, чтобы у него был успешный опыт самовоспитания и формирования у себя полезных привычек.
Как случилось ранее с методами медицинского лечения, методы самовоспитания выступают на передний план, и горизонт нашей психологии раздвинулся до безграничных пределов.
Это система самовоспитания, нацеленная на пробуждение бодрости духа, быстроты реакции, раскрытие новых сил и талантов.
Конечно, они не будут трудиться вместо него, но их периодические подсказки помогут ему пройти путь самовоспитания и самосовершенствования чуть быстрее.
Русское историческое сознание опять стало прерогативой личного самовоспитания.
Мы рассмотрим различные методики физического самовоспитания и опробуем их на практике в конце семестра.
Формирование такого характера возможно только на основе самовоспитания.
В позитивном проявлении всё обстоит ровно наоборот: человек обладает разносторонними возможностями и под влиянием самовоспитания может пробудить в себе истинного гения.
Что, однако, не мешает такому человеку испытывать мощную ревность к успехам других, более трудолюбивых и усердных, более серьёзно относящихся к вопросам самовоспитания и самосовершенствования.
Если воспитанность субъекта определяется педагогическими усилиями со стороны воспитателей, то уважительное отношение к людям является, в первую очередь, результатом самовоспитания индивида, результатом его глубокой и постоянной интеллектуальной работы.
– Кому интересно, в пятницу в шесть часов вечера в большом лектории состоится семинар на тему: «Ролевая игра, как способ самовоспитания личности».
Мотив необходимости самовоспитания простой – возможность избежать неприятностей, фундамент которых может быть заложен в ответственный период беременности и гормональной неустойчивости после родов в течение 6–8 месяцев.
Необходимо постоянно помнить о необходимости правильного питания, соблюдения режима физической активности и психического самовоспитания.
Любой процесс воспитания основывается на самовоспитании воспитателей.
Сын, пройдя суровые испытания военной службы, сумел пройти школу самовоспитания в двух высших учебных заведений.
Но ещё более «сочные» плоды, будут они сладкими либо горькими, приносит самовоспитание.
Социальное развитие зависит от социально-культурных стереотипов, ожиданий, от субъективного внутреннего самовоспитания личности.
Поэтому наряду с методами убеждения, упражнения, контроля и самоконтроля, стимулирования и самовоспитания учитель должен владеть методами сбора и обработки информации, проведения диагностики индивидуального развития, коррекции и др.
Важную роль в процессе работы над собой играет этическое самовоспитание.
На старости лет, к высшим человеческим успехам, люди относят самовоспитание своей же чувственной души, хотя выражают это различными словами.

Цитаты из русской классики со словом «самовоспитание»

  • Но истинное народное самоуправление, как выявление организованной человеческой энергии, как обнаружение народного характера, предполагает самодисциплину и самовоспитание личности и народа, закал воли.
  • Дни наши посвящены не любовному самовоспитанию в добре, красоте и разуме, но только самозащите от несчастных и голодных, всё время надо строго следить за ними и лживо убеждать их: сидите смирно в грязи и нищете вашей, ибо это неизбежно для вас.
  • Ну, зачем ей было любить, этой томной бабе, воспитанной на постном масле? Зачем ей было любить с затеями, с желанием вырваться из мертвящего болота, стать другой женщиной? Ведь это тоже безумная жажда самовоспитания, возрождения, восстановления, то же развивание!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «самовоспитание»

Цитаты со словом «самовоспитание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самовоспитание»

САМОВОСПИТА́НИЕ, -я, ср. Воспитание самого себя.

Все значения слова «самовоспитание»

Синонимы к слову «самовоспитание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я