Предложения со словосочетанием «методы обследования»

В основе этого дополнительного метода обследования лежит восприимчивость к раздражителю в виде электрического тока.
С развитием медицины, с появлением новых методов обследования выявляются всё новые и новые бактерии и вирусы, диагностируются новые заболевания.
Правильно, полноценно собранный анамнез нередко является залогом правильной постановки диагноза ещё до проведения инструментальных и лабораторных методов обследования.
Изучение гемограммы – наиболее простой и доступный метод обследования.
Например, известны случаи, когда при наличии жалоб врачи не находят у пациента никаких изменений в анализах, в результатах различных методов обследования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повоспитывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом следует знать, что любые опасные для здоровья методы обследования могут быть проведены только с согласия обследуемого.
В этот раздел истории болезни выписываются данные лабораторно-инструментальных методов обследования, по которым можно оценить динамику процесса.
Выбор методов обследования, как правило, зависит от индивидуальных особенностей заболевания, и для каждого конкретного больного он будет различным.
В качестве метода подтверждения диагноза обследуемому может быть предложено сделать пункцию спинного мозга либо другой аналогичный метод обследования.
Он постоянно занимался разработкой и внедрением новых хирургических методик и методов обследования глаукомы.
Стационарная медицинская помощьоказывается при наиболее тяжёлых заболеваниях, требующих комплексного подхода к диагностике и лечению, применения сложных инструментальных методов обследования и лечения, оперативного вмешательства, постоянного врачебного наблюдения и интенсивного ухода.
Предварительные сведения о форме, размере, консистенции и подвижности щитовидной железы можно получить в результате осмотра и пальпации (метод обследования больного, предусматривающий последовательное ощупывание поверхностных тканей и глубжележащих органов).
По утверждениям докторов старой школы, именно такой вклад в постановку диагноза вносят традиционные методы обследования пациента, всегда доступные любому врачу: сбор жалоб, анамнеза, осмотр, пальпация, перкуссия и аускультация.
Прочитав эту брошюру, читатель сможет уяснить себе, что головная боль не такой уж безобидный симптом и что её устранение в каждом отдельном случае требует особого подхода, специальных методов обследования и лечения, основанных на изучении механизмов развития головной боли.
Данные лабораторно-инструментальные методов обследования.
Здорово, если вы живёте в столичном или крупном городе, где медицинская служба представлена полно – есть все специалисты и современные методы обследования.
Это люди, измученные районными поликлиниками с их многочасовыми очередями, замотанными врачами и поточным методом обследований.
Только специалист может точно установить глаукому – для этого необходимы клинические методы обследования.
Из этих соображений мы решили использовать для наших целей метод обследования, основанный на проективных психоаналитических тестах, которые дополнялись интервью с родителями.
В связи с высокой доступностью методов лабораторных исследований в настоящее время и распространённостью самоназначения родителями анализов своим детям в книге приводятся сведения, какую роль играют те или иные анализы в диагностике инфекционных болезней и дальнейшей тактике в отношении заболевания, описываются подводные камни, связанные с ними, с целью показать, что дополнительные методы обследования являются всего лишь вспомогательными, а попытки интерпретации результатов анализов без истории течения заболевания, истории жизни ребёнка и врачебного осмотра во многом бессмысленны.
Общий анализ крови широко используется как один из самых важных методов обследования при большинстве заболеваний, а в диагностике заболеваний системы кроветворения ему отводится ведущая роль.
– Комплексность врачебного обследования предполагает всестороннее обследование организма с применением широкого круга врачебных методов обследования.
Спустя века от менингита продолжат умирать люди, невзирая на продвинутые методы обследования и множество медицинских препаратов.
Такого рода диспансеризация не подразумевала решения сложной задачи с использованием высокоспециализированных методов диагностики и лечения, это был общий осмотр с применением наиболее простых и распространённых методов обследования, направленный на выявление самых грубых и очевидных патологических изменений.
Казалось удивительным, что несмотря на бурное развитие современных бесконтактных диагностических методов обследования старая добрая биохимия оставалась одним из самых действенных и обширных исследований человеческого организма.
Методы обследования внутриутробного плода, которые применяют сегодня в больницах, уже давным-давно устарели.
Простым и часто эффективным методом обследования является пальцевое исследование прямой кишки.
Дополнительные методы обследования позволяют подтвердить или опровергнуть результаты теста.
До изобретения ультразвукового метода обследования, этот способ был основным методом обнаружения камней в жёлчном пузыре.
С помощью радиоизотопного метода определяется, насколько хорошо работает печень и жёлчный пузырь, т. е. оценивается функциональность печени и жёлчного пузыря, но это довольно сложный и дорогой метод обследования.
Дополнительно при обследовании больного выявляется инфильтрат в малом тазу, а для диагностики можно использовать рентгенологический метод обследования.
Перечислены основные методы обследования больного: осмотр, ощупывание и выслушивание.
Когда мы говорим про обычную рефлюксную болезнь и про изжогу, то самый стандартный метод обследования какой?
Необходимо было быстро привыкнуть к иному виду документов, лентам нерасшифрованных электрокардиограмм (оказывается, здесь их читали сами терапевты, а не кардиологи!), отсутствию многих привычных методов обследования.
Его исследования, основанные на использовании психоанализа в качестве метода обследования пациентов с нейроанатомическим и нарушениями, позволили ему рассматривать психические феномены на уровне функциональной системы, локализованной в совокупности церебральных анатомических структур.
– Визиты к врачу и длительное обследование отнимают много времени и нервов, а некоторые методы обследования довольно болезненные.
Однако врачи встречаются со случаями, когда для уточнения диагноза и выбора рационального метода лечения приходится прибегнуть к более сложным методам обследования.
Методы обследования могут не выявить никаких изменений или показывать незначительные изменения.
Поскольку в перегородке между предсердиями нет путей сообщения, то относящаяся к традиционным методам обследования электрокардиограмма (ЭКГ) этого не выявляет.
Фиброэзофагогастродуоденоскопия является одним из эффективных методов обследования состояния желудка, пищевода, двенадцатиперстной кишки.
Данный метод обследования внутренних органов брюшной полости проводится в клинических условиях с помощью специальной дорогостоящей аппаратуры.
У пациентов с заболеваниями желчевыводящих путей в качестве дополнительного метода обследования используется холецистография.
Диагностические возможности лабораторных и инструментальных методов обследования постоянно расширяются, увеличивается объём получаемой информации, но их результаты должны оцениваться только в сопоставлении с данными клинического обследования, полученными при личном контакте врача с пациентом.
Современная медицина обладает достаточным арсеналом методов обследования для точного определения возбудителя воспаления, против которого в дальнейшем будет осуществляться лечение.
Из результатов лабораторных методов обследования характерным для подагры является повышение в крови уровня мочевой кислоты.
Даже без дополнительных методов обследования иногда можно с уверенностью сказать, что атеросклероз уже поразил того или иного человека.
С учётом всего сказанного, не покажется случайным, что в этой книге мы попытаемся осветить вопросы объективных методов обследования здоровья ребёнка, результаты которых позволяют своевременно определить ту или иную развивающуюся патологию и назначить адекватное лечение – как в отношении выбора фармакологических средств, так и в отношении их дозировки.
Обязательно проведение ультразвукового исследования и рентгеноконтрастных методов обследования (урографии).
На мне испытывали лапароскопические методы обследования брюшной полости.

Значение слова «метод»

  • МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОД

Значение слова «обследование»

Афоризмы русских писателей со словом «метод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «метод»

МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод.

Все значения слова «метод»

Значение слова «обследование»

ОБСЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. обследовать. Медицинское обследование. Обследование детских садов.

Все значения слова «обследование»

Синонимы к слову «метод»

Синонимы к слову «обследование»

Ассоциации к слову «метод»

Ассоциации к слову «обследование»

Какими бывают «методы обследования»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я