Предложения со словосочетанием «методические приёмы»

На страницах хрестоматии читатели найдут конкретные методические приёмы, которые помогают ученикам повышать свою мобилизацию, а вместе с ней и своё внимание.
Каждый метод, методика, методический приём исследования самооценки имеет как достоинства, так и недостатки, а также наиболее оптимальную сферу применения.
Применяемые в исследовании методические приёмы позволили определить индивидуальные особенности пациентов – способы их восприятия, понимания и интерпретации происходящего.
Для более эффективного воспитания общей быстроты движений пользуются определёнными методическими приёмами.
Программа социологического исследования содержит теоретическое обоснование методологических подходов и методических приёмов изучения определённого явления или процесса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: олицетворяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти достижения постепенно включаются в концепции школьной педагогики и образования для взрослых, и мы можем с успехом задействовать их для дальнейшего развития методических приёмов, используемых при проведении воркшопов.
Учёт и понимание этих различий должны обязательно учитываться при отборе методических приёмов с целью создания некой синтетической системы и определяться в первую очередь целями индивидуальной боевой подготовки.
Во-первых, используемый в этих целях методический приём должен был давать возможность сравнивать данные учащихся с 1-го по 11-й классы.
Этим методическим приёмом воспользуемся и мы в ходе настоящего расследования.
Как основу самообразования рассмотрим в теоретическом плане феномен рефлексии, вернее, педагогической рефлексии, в практическом – технологии и отдельные методические приёмы, рефлексию развивающие.
Вместе с тем следует отметить сложность решения этой задачи, связанную прежде всего с тем, что синтетический характер многих существующих методик, включающих в себя совокупность различных методических приёмов, не позволяет однозначно отнести их к какой-либо определённой группе.
Это позволило приблизиться к формулировке новых аспектов исследования, адекватных изменениям приоритетов в реальной системе профессиональных отношений и разработке новых методических приёмов в русле всё более заметных в мировой и российской психологии тенденций, выходящих за рамки традиционных эмпирико-экспериментальных канонов и предполагающих использование проективно-реконструктивных моделей исследования.
Необходимо чётко представлять, что все методические приёмы работы с документами имеют единую научную базу.
Так, цель учебной дисциплины – доведение до обучаемых при помощи методических приёмов, учебного процесса уже добытых наукой и апробированных практикой знаний, цель науки – приращение, накопление новых сведений учеными-исследователями с использованием всего методологического арсенала.
Однако необходимо помнить, что подлинную интерактивность обеспечивают не сами технические (мультимедийные) средства обучения, а специальные методические приёмы их использования.
Основная отличительная особенность работы – структурирование и графическое моделирование излагаемых материалов, что, как показывает практика, является весьма эффективным современным методическим приёмом, направленным на более полное усвоение учебной дисциплины.
Такое разнообразие методических приёмов позволяет не только исправлять, но и закреплять речевые навыки, способствует расширению кругозора, стимулирует познавательную активность, формирует произвольность и свободу поведения, самостоятельность, умение общаться со сверстниками и взрослыми.
Преподаватель иностранных языков должен в совершенстве владеть не только методическими приёмами обучения, особенностями организации учебного процесса и воспитания, но и обладать высокой языковой культурой, многообразием языковых форм выражения мыслей на преподаваемом языке и фоновыми культурными знаниями.
Эффект упражнений локального характера особенно возрастает, если используются методические приёмы или технические средства, увеличивающие нагрузку на работающие мышечные группы.
Этот методический приём часто используется для развития речи детей раннего возраста, он лёгок и доступен в работе, с удовольствием принимается маленькими детьми.
Существенное место занимает поиск эффективных методических приёмов, например приём завершения предложения за взрослым.
Затем я прибегнул к доказавшему свою высокую эффективность методическому приёму, обычно используемому протестантским пастором, который перед каждой проповедью заранее объявляет своей пастве, о чём он будет говорить, затем сообщает, что писали по данному поводу авторитеты церкви, и в конце – что думает он сам.
Какие бы рекомендации вам ни давали, нужно всё подстраивать под себя – up to you (вам решать!), – руководствуясь тем, что вам подходит и какие методические приёмы работают лучше именно у вас.
После института наиболее частая проблема новоиспечённых преподавателей – отсутствие навыка работы с обучающимися/клиентами, а именно нехватка методических приёмов, секретов и «фишек», которые помогают достигать поставленных целей при изучении языка.
Между тем явление «переноса» экспериментально прослеживалось и изучалось с помощью различных по сути дела методических приёмов.
Этот процесс институционализации психологического знания сопровождался необходимыми логико-научными (определение задач и предмета исследования, разработка программ и выделение направлений развития, обоснование адекватных методических приёмов и принципов исследования психической реальности и т. д.) и организационно-научными (создание специальных психологических центров и психологических научных изданий, формирование кадров ученых-психологов и т. д.) преобразованиями.
Вся совокупность указанных принципов, дополняющих и конкретизирующих друг друга, позволяет определять способы выделения объекта и предмета исследования, интерпретировать полученные новые научные результаты, осуществлять теоретические обобщения и строить концептуальные схемы и модели, выбирать адекватные исследовательским задачам методические приёмы.
Поэтому тот факт, что при исследовании распада психики часто приходится не ограничиваться одним каким-нибудь методом, а применять комплекс методических приёмов, имеет свой смысл и своё обоснование.
Неявная парадоксальность самого парадокса предполагается именно в моменте использования его в качестве методического приёма при поиске новых нестандартных решений.
В то же время конкретные методические приёмы могут быть использованы практически в одинаковой форме в рамках различных методологических подходов.
Для преодоления этой трудности можно использовать методический приём сокращения негативных шкал.
За последнее время наши знания о регуляции биологических процессов значительно обогатились новыми данными, полученными с помощью оригинальных методических приёмов.
С помощью системы специальных физических упражнений, методов и методических приёмов можно управлять процессом развития и совершенствования гибкости.
Были уточнены многие и разработаны совершенно новые специальные методические приёмы определения и оценки свойств.
Поделиться методическими приёмами, наблюдениями, описать конкретные ситуации на уроках.
Политическая социология дала социологии политических партий основные методические приёмы, методологию и методику социологических исследований.
По-видимому, один из подходов к решению ключевых проблем в этой области состоит в разработке новых методических приёмов проведения эксперимента и анализа данных, которые дадут возможность количественно оценить вклад различных механизмов зрительного внимания (Ярбус, 1965; Подладчикова и др., 2011; Carrasco, 2011; Graupner et al., 2007; Henderson, Pierce, 2008; Lavie, 2006; Reingold E. M., Stampe, 2002).
Вначале это казалось остроумным методическим приёмом: отойти от души, вооружиться объективными средствами исследования, чтобы потом взять её приступом.
Основной задачей занятий по биохимии по специальности «Ветеринария» на втором курсе является обучение студента чёткой формулировке цели исследования, овладению методическими приёмами исследования, проведению самого опыта.
Экспериментально-эмпирический уровень включает совокупность методических приёмов, методик исследования, применяемых в психологической науке.
Диалектический характер принципов системного подхода позволяет соединить в исследовании социальных явлений методические приёмы анализа и синтеза, что открывает возможности движения познавательного процесса от общего к частному, и, наоборот, применение моделирования с использованием логических и математических методов.
Актуальность и острота проблем, стоящих перед страной и регионами, требуют активизации деятельности федеральных и региональных органов государственной власти по применению широкого спектра методических приёмов управления социально-экономическими процессами.
Я заимствовал методические приёмы и точки зрения, порой не делая подробной ссылки на источник.
Здесь не может быть изложен методический приём, при помощи которого эти трудности разрешаются; мы воспользуемся лишь его результатами в целях расчленения религиозного миросозерцания.
Таким образом, как учебная дисциплина конституционное право есть система знаний из области науки и отрасли конституционного права, которые посредством различных методических приёмов доводятся до обучаемых в необходимых для специалистов юридического профиля пределах.
Оказывается, «методический приём содержит обучающую (?) цель и проблемно-методическую задачу для учителя».
Цель заключается в познании связей (взаимосвязей), отношений, свойств, динамики, в описании характеристик и механизмов, природы этнопсихологических явлений, создании новой типологии, методики (или адаптации уже используемых в изучаемом этнопсихологическом феномене методических приёмов) и др.
Успешное решение поставленной задачи требует от исследователя глубоких знаний о современных методических приёмах иммуноцитохимии, флуоресцентной и конфокальной лазерной микроскопии.
Соответственно, условный рефлекс – центральное понятие в двух других направлениях объективной психологии – для этологов является лишь удобным методическим приёмом, но никак не базовым элементом формирования целостного поведения.

Ассоциации к слову «методический»

Все ассоциации к слову МЕТОДИЧЕСКИЙ

Значение слова «методический»

Значение слова «приём»

Афоризмы русских писателей со словом «приём»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «методический»

МЕТОДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к методика. Методическое пособие. Методическое руководство. Методический кабинет.

Все значения слова «методический»

Значение слова «приём»

ПРИЁМ, -а, м. 1. Действие по глаг. принятьпринимать (в 1, 2, 3, 4, 5, 6, 13 и 14 знач.). Прием заявлений. Прием и сдача дел. Прием в комсомол. Прием больных. Прием пищи.

Все значения слова «приём»

Синонимы к словосочетанию «методические приёмы»

Ассоциации к слову «методический»

Ассоциации к слову «приём»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я