Карта словосочетания «метла дворника» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «метла дворника»

Метла дворника сгребает желто-красный ворох кленовых листьев.
За квартал от цеха вышло два человека да ещё на дальнем перекрёстке усердно работал метлой дворник.
Раздражающий звук умолк, остались только обычные звуки городского утра: шуршание метлы дворника, цоканье каблуков по асфальту, рокот двигателя и пыхтение выхлопной трубы…
Опять звонили к ранней заутренней, уже разъезжали первые извозчики, торопились молочники, где-то шаркали мётлами дворники, брели мастеровые, заканчивали утренний обход своих участков городовые.
Нас разбудил звук метлы дворника, который подметал улицу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дальнобой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На площади за воротами машут мётлами дворники в зелёных комбинезонах.
С улицы донёсся звук первого трамвая, зашуршали шины авто, кто-то включил радио, за стеной загремели посудой, по тротуару застучали каблучки, зашаркала метла дворника, залаял скандальный пёс, выпущенный в солнечное утро – всё пришло в движение, всё вдохнуло в себя жизнь, всё вошло в привычную колею.
– Жжжих! Жжжих! – далеко, на другом конце парка, мерно шуршат по асфальту метлы дворников.
Метла дворника скребёт по чистым дорожкам, выметая лепестки с вишен и яблонь, растущих в школьном дворе.
Метла дворника сюда не заглядывала, но чья-то бдительная рука повесила на дверь навесной замок, сковырнуть который, впрочем, не составляло никакого труда.
Облака уносились в голубую даль, а внизу метлы дворников скрежетали по тротуару.
Клубящиеся белые облака ежеминутно меняя свои очертания степенно плывут по небу, на городских улицах шалунишка ветер, играя, носится с прошлогодней пожухлой листвой, буклетами рекламными и прочим мусором, до которых не дотянулась метла дворника.
– Пошёл прочь, бродяга! – вдруг ни с того ни с сего получил он удар по хвосту метлой дворника.
Сначала прошла поливальная машина, за ней прошуршал метлой дворник, застучали женские каблучки.
Где-то вдалеке слышалась равномерная метла дворника.
Если вам ближе звуки: прислушайтесь и постарайтесь услышать как можно больше звуков вокруг: шум проезжающей машины, шуршанье метлы дворника и параллельно тиканье часов.
Рука дотрагивается до чего-то твёрдого в углу – тут по-прежнему стоит метла дворника.
Несмотря на ранний час, на улице уже был кое-какой народ – энергично шуршали мётлами дворники, уже пошли первые трамваи, и дороги постепенно заполнялись автомашинами.
Она встала, открыла его настежь, с радостью слыша шарканье метлы дворника, хлопанье дверьми подъезда, спешащими на работу людьми, гул двигателей автомобилей, и безмятежное чириканье птиц.
У него появился фрак и тросточка, но по рассеянности он иногда выходил из дома в затрапезной кацавейке, держа в руке метлу дворника.
Шум метлы дворника, птички чирикают, детские голоса… это малышня из детского сада, который около дома, на прогулку вышла.
Асфальт под самым большим деревом был усыпан белым ковром из осыпавшихся цветов, сюда ещё не добралась метла дворника.
Дышать нужно ровно, никакой шум не должен мешать этому процессу, а на улице шоркают мётлами дворники – отвлекают.
За забором слышалось шорканье метлы дворника.
Подруги замолчали, каждая думая о своём. Внизу размеренно ширкала метла дворника.
Где-то за оградой прозрачно прозвенел первый трамвай, ритмично зашаркала ершистая метла дворника.
Дорожка, никогда не знавшая метлы дворника, была густо завалена палыми листьями, уже изрядно побуревшими от осенней непогоды.
Слышались людские голоса и шаркающая метла дворника.
Руки сгребли в кучу тетради, как метла дворника ворох листьев, смешав проверенные и ожидающие проверки.
Сытая домашняя кошка, давно забывшая о том, что где-то есть и мёрзлые крыши, и клыки диких собак, и вонючая метла дворника.
Почти невидимый, шелестел метлой дворник.
Тут он заметил, что у входа валяется метла дворника.
Смотрел с высоты четвёртого этажа на размахивающего длинной метлой дворника во дворе и думал о том, как хорошо, наверное, быть неизвестным человеком, которого никто не знает, никто не трогает, не оскорбляет ни словом, ни делом, ни за что ни про что.
Уже вовсю верещали птицы, где-то ритмично скреблась метла дворника – главная примета утра.
Птицы во дворе милиции заливались на все голоса. Метла дворника теперь шаркала у самых ворот.
– Да, розы очень…красивые, – я смотрю в окно и вижу, как их жалкие ошмётки сметает метлой дворник.
Они не прячутся, как улитки, не ждут, а летят, даже если приземление будет болезненным, даже если их ждут метла дворника и весна.
Бродили по перрону сонные кондукторы, вяло помахивая флажками. И отмеряя ритм ночного времени, шоркали по камню метлы дворников.
Их заглушили метла дворников, вышедших на улицу.
Стали слышны звуки метлы дворника, вечно бранившего ни в чём не повинные жёлтые листья, что уже не просто падали, а сыпались с деревьев даже от малейшего ветерка, загудели машины, полетели птицы – город просыпался, купаясь в утренней осенней свежести.
Где-то вдали слышался шелест метлы дворника.
Ещё некоторое время я неподвижно лежал на разложенном сидении, прислушиваясь к ритмичному шуршанию метлы дворника, чувствуя, как расслабленное тело наполняется упругой силой и жаждой действий.
Размеренно помахивал метлой дворник в халате.
За окном шуршал метлой дворник, поднимая клубы пыли.
Где-то чиркала асфальт метла дворника.
У самых ворот шаркал метлой дворник.
Мне нравилось именно это время суток, когда меньше суеты, сутолоки, городского шума, который уже через час захлестнёт город и будет звучать в ушах навязчивой мелодией до глубокой ночи, а сейчас было слышно только шарканье метлы дворника, доносившееся откуда-то с улицы, да звонкий цокот копыт приближающегося экипажа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «метла дворника»

  • Тихо в городе. Впрочем — где-то шаркает метла дворника, чирикают только что проснувшиеся воробьи. В стекла окон упираются тепленькие лучи восходящего солнца. Очень приятны мне эти задумчивые начала дней. Вытянув в окно волосатую руку, пекарь щупает ноги девицы, она подчиняется исследованию равнодушно, без улыбки, мигая овечьими глазами.
  • Вдали все еще был слышен лязг кандалов и тяжкий топот. Дворник вымел свой участок, постучал черенком метлы о булыжник, перекрестился, глядя вдаль, туда, где уже блестело солнце. Стало тихо. Можно было думать, что остробородый дворник вымел арестантов из улицы, из города. И это было тоже неприятным сновидением.
  • Остробородый дворник, шаркая по камням метлою, вздымал облака пыли навстречу партии серых людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «метла»

  • МЕТЛА́, -ы́, мн. мётлы, -тел, -тлам, ж. 1. Предмет хозяйственного обихода для подметания чего-л. в виде связки прутьев на длинной ручке. Подметать двор метлой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТЛА

Значение слова «дворник»

  • ДВО́РНИК, -а, м. 1. Работник при доме, обязанный охранять дом, поддерживать чистоту и порядок во дворе и на улице перед домом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОРНИК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «метла»

МЕТЛА́, -ы́, мн. мётлы, -тел, -тлам, ж. 1. Предмет хозяйственного обихода для подметания чего-л. в виде связки прутьев на длинной ручке. Подметать двор метлой.

Все значения слова «метла»

Значение слова «дворник»

ДВО́РНИК, -а, м. 1. Работник при доме, обязанный охранять дом, поддерживать чистоту и порядок во дворе и на улице перед домом.

Все значения слова «дворник»

Синонимы к слову «метла»

Синонимы к слову «дворник»

Ассоциации к слову «метла»

Ассоциации к слову «дворник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я