Карта слова «швейцар» примеры предложения

Предложения со словом «швейцар»

У высоких стеклянных дверей стояли швейцары в ливреях с золотым шитьём, и у каждого лицо напоминало злую бульдожью морду, того гляди цапнет.
Он поехал один в своём маленьком двухместном автомобиле и сказал швейцару, что собирается поехать в клуб.
Толстый старый швейцар настежь открыл дверь и, почтительно наклонив в сторону булаву, кланялся гостям.
– И для начала будете давать швейцарам по шиллингу. Вот вам двадцать три шиллинга.
Это бородатый швейцар, взбегая по лестнице с медным колокольчиком в руке, звонит, чтобы на все три этажа было слышно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхпотребление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приняв это благоразумное решение, я сунул швейцару чаевые, спустился со ступенек на тротуар и не спеша отошёл от ресторана.
Они следили за людьми, к которым часто собирались гости и через дворников и швейцаров узнавали всегда, когда у каких-либо общественных деятелей устраивались тайные собрания или заседания.
Как только вы входите, раритетного вида швейцар, в целости и сохранности дошедший до наших дней с 1955 года, щёлкает пальцами, подавая знак, чтобы невидимый гарсон перед входом запарковал вашу машину.
Швейцар ещё не успел выйти на ступени, как к ней подлетает полицейский.
Он покинул гардероб и направился в вестибюль, где попросил швейцара найти ему такси.
Швейцар распахивал дверь и стоял, кланяясь низко.
Швейцар открыл двери настежь.
– Ещё будут-с, – ответил швейцар, открывая дверь.
– Беги скорей – швейцара уже за полицией послали…
Так им не приходится работать швейцарами.
Швейцар посмотрел на неё через голову шофёра и сморщил лоб.
Быть может, эта пришедшая мне на ум мысль и придала мне столько самонадеянности, гордости и повелительности во внешности и в обращении, что швейцар кланяется мне, бедному страннику в русской блузе, а мальчик-рассыльный услужливо застывает в ожидании моих распоряжений, хотя у меня и нет никакого багажа.
Когда я вернулся, усатый швейцар подал мне плотный лист бумаги и авторучку.
Четвёртый – Валентин, тоже не захотевший и тоже по своей собственной воле служит швейцаром в каком-то клубе – и в отчаянии.
У дверей стояли важные швейцары.
Сопровождаемый удивлённым молчаливым взглядом швейцара – что-то такого посетителя в своей гостинице он не помнит! – он вошёл и внимательно, словно чужую гавань в перископ, осмотрел фойе, увидел у стойки администратора трёх приезжих, которые копались в карманах, доставая документы для оформления временного проживания.
Один из приезжих растворил дверь, и, только когда вельможа уже в швейцарской снял с себя шубу и шапку и засиял, в лучах двух горящих свечей, своим сплошь расшитым мундиром, с десятками орденов и регалий, тогда только несколько человек холопов, и сам главный швейцар, проснулись и пришли в себя.
Старинный колокольчик. Дверь открыл усатый швейцар.
На входе тебя встречает швейцар, покупаешь фишки, проходишь через охрану и попадаешь в другое измерение, словно выпадаешь из времени и реальности.
Ещё часа два швейцар и его осуждающий взгляд никак не шли у меня из головы.
Дойдя до министерства, его милость приветливо кивнул швейцару в ярко-алой ливрее, услужливо открывшему входную дверь.
Высокий пожилой швейцар торопливо распахнул перед нами дверь и согнулся в подобострастном поклоне.
– Идём, – раздался над ухом хриплый, будто простуженный голос, и я, подчиняясь нетерпеливому приказу, шагнула вслед за магом в распахнутые услужливым швейцаром двери.
Её сводящая с ума улыбка всё ещё порхала на губах, но она послушно повернулась, ожидая, пока швейцар проводит её в фойе.
Она смахнула выступившие слёзы и едва улыбнулась швейцару, предложившему ей вызвать такси.
Подойдя к гостинице, я не увидел швейцара на обычном месте – смена кончилась, что ли? Надеюсь, у них здесь нет милой привычки запирать входные двери на ночь?
– Мы заплатили деньги швейцару отеля, и он рассказал нам, что эксперт уехал вместе со своим соседом и ещё двумя мужчинами, похожими на охранников.
Пассажиры лимузина поднялись по ступеням крыльца, мужчина протянул швейцару тиснёный золотом прямоугольник приглашения.
Осторожно сойдя вниз, он швейцару показал адрес на бесценной визитной карточке, и тот объяснил ему, в какой сесть автобус и где его ждать.
О победе узнают или задним числом, когда война кончилась, или мгновенно, по радости в глазах швейцара.
– Надо же, – задумчиво говорит швейцар. – А вчера какие-то бумаги хотели в камине сжечь…
Я отпустил экипаж, и швейцар почтительно распахнул передо мной тяжёлую дверь. Подскочил метрдотель, кланяясь и бормоча приветствия.
В 1890-е годы в соответствии с этикетом швейцары помогали гостям высадиться из конных экипажей и препровождали их к стойке администратора на первом этаже.
Надо отметить, что в обязанности швейцара входила не просто фиксация приходящих в дом людей, но и открывание гостям дверей в парадной.
И уже там, в небольшом, но на удивление уютном холле, швейцар указал на полупрозрачную стеклянную дверь, сверху донизу расцвеченную заклинаниями.
А ведь мог вызвать швейцара и приказать вышвырнуть меня вон.
На ступени лечебницы вышел швейцар, постоял, глядя по сторонам.
Но как раз в это время ко мне подошёл швейцар и предложил откатить машину на стоянку для клиентов.
С крыльца торопливо сбегает затянутый в жаркую униформу швейцар, распахивает дверцу, подаёт мадам руку в белоснежной шёлковой перчатке.
Однако ожидания рухнули, когда швейцар отворил передо мной дверь в поистине роскошные апартаменты.
Однако сегодня у входа в отель вместо обычного ливрейного швейцара стоял жандарм с самым серьёзным видом и при шашке, и вошедшему он отдал честь, несмотря на его цивильный костюм.
– Не вижу смысла. Если мы что-то услышим, это ничего не докажет. Швейцар спал, к тому же он туговат на ухо. Что с картиной?
Предупредительный швейцар уже услужливо улыбался, а дежурный носильщик сноровисто доставал чемодан из багажника.
Пожал руку швейцару, осведомился о здоровье его дочери и дал ему 10$ за хорошую службу.
– Прикажете вещи вносить? – спросил швейцар приехавших.

Цитаты из русской классики со словом «швейцар»

  • Подъезжает в день бала к подъезду генерал-губернаторского дворца какой-нибудь Ванька Кулаков в белых штанах и расшитом «благотворительном» мундире «штатского генерала», входит в вестибюль, сбрасывает на руки швейцару соболью шубу и, отсалютовав с вельможной важностью треуголкой дежурящему в вестибюле участковому приставу, поднимается по лестнице в толпе дам и почетных гостей.
  • Швейцар в необыкновенно чистом мундире отворил дверь в сени, где стоял в еще более чистой ливрее с галунами выездной лакей с великолепно расчесанными бакенбардами и дежурный вестовой солдат со штыком в новом чистом мундире.
  • Об этом писали в письмах и передавали устно те деревенские соседи, которым случалось ее видеть и на улице и у самой Анны Марковны, — швейцары и номерные гостиниц, лакеи маленьких ресторанов, извозчики, мелкие подрядчики.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «швейцар»

  • ШВЕЙЦА́Р, -а, м. Сторож у дверей в подъездах гостиниц, ресторанов, учреждений и жилых домов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШВЕЙЦАР

Цитаты со словом «швейцар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «швейцар»

ШВЕЙЦА́Р, -а, м. Сторож у дверей в подъездах гостиниц, ресторанов, учреждений и жилых домов.

Все значения слова «швейцар»

Синонимы к слову «швейцар»

Ассоциации к слову «швейцар»

Каким бывает «швейцар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я