Предложения со словосочетанием «метеорологические условия»

Матчам нередко сопутствуют сложные метеорологические условия.
Наш маршрут проходит над такими местностями, где рассчитывать на особо благоприятные метеорологические условия не приходится.
Как известно, для горной местности характерно изменение метеорологических условий с внезапным образованием низкой облачности, ухудшением полётной видимости, изменением скорости и направления ветра.
При обычных метеорологических условиях оптимальной относительной влажностью является 40–60 %.
Словом, природа с её сменой метеорологических условий – тот самый доктор, который и лечит, и калечит, а за лечением мы опять же обращаемся к матушке-природе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нейропсихолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, типичные для зимы и осени резкие колебания метеорологических условий ослабляют иммунную систему организма.
Физические методы широко применяются в коммунальной гигиене при оценке климата населённых мест, в гигиене труда для характеристики метеорологических условий в производстве, различных видов излучений.
Вентиляционные системы должны обеспечивать необходимые метеорологические условия и чистоту воздуха на рабочих местах.
Не знаю, как они смогут это сделать, если до тех пор не улучшатся метеорологические условия.
– Отслеживая метеорологические условия, мы сможем лучше предсказывать, когда, что и где стоит сажать.
Если метеорологические условия задержат вылет авиации, то сухопутные войска начнут наступление самостоятельно.
Сегодня в период наступления неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) на предприятия, осуществляющие выброс загрязняющих веществ в атмосферу, приходит оповещение, предписывающее оперативно предпринять меры по сокращению выбросов, вплоть до закрытия отдельных производств.
Исследования фонов и их структур и характеристик при различных метеорологических условиях и в различных географических районах является трудоёмкой, дорогостоящей процедурой, однако в реальности экспресс-оценка фоновой ситуации должна быть проведена в короткие сроки (минуты, а иногда и секунды).
Сколько-нибудь значительных резервов у нас по существу не было ни на одном участке; к тому же плохие метеорологические условия обрекли на бездействие нашу авиацию.
Окажемся ли мы в состоянии обеспечить ежедневную посадку сотен машин в нашем «котле», учитывая превосходство русских в воздухе и тяжёлые зимние метеорологические условия в донских степях!
Во-вторых, нужно было учитывать метеорологические условия (сила и направление ветра, осадки, температура воздуха и т. п.).
Исследователи не уверены, как именно метеорологические условия влияют на настроение кошки, но они согласны с тем, что они оказывают такое влияние!
Дистанция 3257 км успешно преодолена ими за 195 часов 23 мин, несмотря на сложные дорожные и метеорологические условия маршрута (19-градусный мороз, снежные заносы, гололёд и ухабы российских дорог, туман и дождь).
На естествознании они проходили метеорологические условия.
Контролировавшие его в полёте командиры отмечали хорошую технику пилотирования, но, к сожалению, попав в сложные метеорологические условия полёта, лётчик потерял пространственную ориентировку и разбился.
Дождь или снег являются следствием определённых метеорологических условий, но при этом сами могут оказаться причиной высокого урожая, а урожай – причиной укрепления экономики.
Экстремальные метеорологические условия охватили весь XII век.
Климат– совокупность метеорологических условий, свойственных данной местности. Умеренный климат. Континентальный климат.
Задним числом они поняли, что не учли в своё время особенности метеорологических условий театра военных действий.
Сегодня многие считают ошибкой строительство в таком удалении и в таких сложных метеорологических условиях огромного города.
Портились метеорологические условия – и всё выглядело по-иному.
И лишь одному нашему аппарату удалось благополучно осуществить этот манёвр в непростых метеорологических условиях
Однако, в зависимости от метеорологических условий года количество твёрдых семян может значительно увеличиться.
Вследствие плохой организации и тяжёлых метеорологических условий перебазирование сопровождалось большим количеством аварий и вынужденных посадок.
При этом чуть ранее, в сводке о метеорологических условиях дня сообщалось: «Метель».
Обосновываются возможности прогноза метеорологических условий опасного загрязнения воздуха.
В динамиках раздался голос командира корабля: невзирая на сложность метеорологических условий на земле, они вынуждены сесть, так как топливо на исходе.
Именно ухудшение видимости по метеорологическим условиям является особенно опасным, так как в большинстве случаев не представляется возможным с помощью дорожных знаков предупредить об этом водителей.
Такие метеорологические условия принято называть комфортом.
На учении дивизион в сложных метеорологических условиях совершил длительный марш и занял боевой порядок в указанном районе.
Прогноз погоды тоже не избегает этого: «Что касается метеорологических условий погоды и их эффектов на различные части мира, они очень тесно связаны с человеческими делами» (чтение 195—32).
Так как метеорологические условия разнообразны, взаимодействуют и обладают собственной периодичностью, то в случае совпадения нескольких неблагоприятных факторов с особенным истощением почвы это приводит к чрезвычайному неурожаю, и, соответственно, совпадение благоприятных – к высокому урожаю.
Круглогодичные занятия футболом в самых различных климатических и метеорологических условиях способствуют физической закалке, увеличивают сопротивляемость организма к заболеваниям и повышают его адаптационные возможности.
При идеальных метеорологических условиях человек может ночью, находясь на вершине горы, увидеть пламя спички на расстоянии 80 км.
Озоновая дыра начинает расти, а с какой скоростью – зависит от конкретных метеорологических условий, которые, конечно, от зимы к зиме могут сильно меняться.
Санитарно-гигиенические причины– ненормальные метеорологические условия (температура, влажность, скорость движения воздуха, тепловые излучения), нерациональное освещение рабочих мест, загрязнённость рабочей среды различными парами и пылью, высокий уровень шума, вибрации, электромагнитных и ионизирующих излучений и др.
Кроме того, повышение температуры и неравномерность нагревания воздуха в горных условиях дополнительно усложняют условия полёта: появляется выраженная турбулентность; образуются дополнительные воздушные потоки в приземных областях; локально изменяются метеорологические условия и т. п.
На интенсивность шума и площадь распространения существенное влияние оказывают метеорологические условия (скорость ветра, распределение температуры воздуха по высоте, облака и осадки).
Применение психостимуляторов, обычно ограниченное медицинскими показаниями, становится оправданным у практически здоровых людей для повышения работоспособности и выносливости организма при выполнении длительной напряжённой работы в трудных метеорологических условиях, тяжёлых экспедиционных переходах, интенсивных тренировочных нагрузках в некоторых видах спорта и при ряде других экстремальных условий.
Кроме этих технических и материальных преимуществ, которые, по-видимому, представлял ледяной барьер как место зимовки, он являлся также особенно удобным и вполне подходящим местом для изучения метеорологических условий, так как здесь не было никаких помех в виде твёрдой земли со всех сторон.
Вы выбраны, как единственный человек, способный довести, а главное посадить в тяжёлых метеорологических условиях самолёт на сильно повреждённый аэродром.
Камень при отсутствии оптимальных метеорологических условий трескается и разрушается, но он не ощущает и не переживает этого эмоционально, как животные с высокоразвитой нервной системой в случае возникновения у них нужды.
Метеорологические условия быстро ухудшались, на борту самолёта прекратилось всякое обслуживание: ни еды, ни выпивки.

Значение слова «метеорологический»

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «условие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «метеорологический»

МЕТЕОРОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к метеорология. Метеорологические наблюдения. Метеорологическая станция.

Все значения слова «метеорологический»

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Синонимы к словосочетанию «метеорологические условия»

Ассоциации к слову «условие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я