Предложения со словосочетанием «металлический прут»

Вскоре распахнулась площадь, а за ней на той стороне – величественный королевский дворец, окружённый заботливо выдвинутым далеко вперёд забором из толстых металлических прутьев, имитирующих копья кверху остриями.
Тогда, к вящему ужасу отчима, малыш почти перегрыз металлические прутья клетки, причём без видимого вреда для своих зубов.
От ослепительного света мрак вокруг сгустился, зато ярко вспыхнули белые кольца на шесте шлагбаума и заискрились металлические прутья ограды.
На прогулках мы любили смотреть сквозь металлические прутья забора.
После удара металлическим прутом по затылку в сознании всё плыло, он оказался во власти багряных сумерек, на фоне которых изредка появлялись и исчезали мутные осколки реальности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распланировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Часть ограды представляла собой частокол острых металлических прутьев, остальное – высокую кирпичную стену.
Несколько металлических прутьев в этом месте были чуть погнуты, так что в отверстие вполне мог протиснуться не особо толстый ученик.
Ящик раскрылся и через минуту превратился в небольшой резиновый глиссер на сложном каркасе из блестящих металлических прутьев, полос и пластинок.
Убью, обоих!.. – шарахнулась в пустом, измученном рассудке злая мысль. Он встал, поднял металлический прут и, замахнувшись, ударил.
Охотник сидит на корточках. На коленях его лежит остро заточенный с одного конца металлический прут метровой длины.
Он выбрался из кресла и, схватив подвернувшийся под руку увесистый металлический прут, служивший рычагом в одном из ремонтных приспособлений, начал выбираться наружу.
Над окном оставался крепкий металлический прут, на котором раньше висела штора.
Решив, видимо, восполнить этот пробел, он подхватил лежавший на земле металлический прут и, хищно оскалившись, начал двигаться на меня, попутно наматывая железяку на кулак наподобие кастета.
Он долго протискивался в ненадёжную, опасную щель между обломками желтоватого камня, раздирая одежду и кожу об острые куски металлических прутьев, торчавших во все стороны, словно обломанные зубы хищного зверя.
Перед входом, как в древнем замке, нет разве что пушек и подъёмных мостов, всё остальное есть: стена из массивных металлических прутьев, глубже ко входу – стальная решётка, тяжёлые двери, замки, свирепого нрава собака, четыре лесника-сторожа меняются круглосуточно.
Две поменьше были открыты и пусты, в других была бесцветная жидкость, и они были заткнуты странными на вид, похожими на форсунки пробками, соединявшимися тонким металлическим прутом с запором в середине бутылки.
Казалось, кто-то заменил ему большеберцовую кость раскалённым металлическим прутом.
– Так мы ничего не найдём до лета. Нужно сделать щупы. Длинные металлические пруты, которыми будем протыкать снег, и если наткнёмся на металл, будет слышно.
Ножки и изголовье были сделаны из чёрных металлических прутьев.
Следующий мой ботанический эксперимент уже мог гнуть металлические прутья. Мотивация!
Лежат они под крестом из двух металлических прутьев, связанных кабелем, а вместе с ними закопана и закрытая банка с листком бумаги.
Левой рукой он рванул в сторону полу дохи – на снег полетели оторвавшиеся пуговицы, – а правой одним движением выдернул из-за пояса полуметровый металлический прут толщиною в палец.
Наверное, я был бы рад увидеть его, вот только почему-то, поднимаясь по лестнице наверх, сжимал в руке тяжёлый металлический прут, служивший в доме кочергой для камина.
Она отшвырнула в сторону кирпич и схватила металлический прут, который выкатился из-под обломков.
Хотя я и была очень маленькой, я помню эти холодные металлические прутья, и как я раскачивалась, пытаясь сама себя убаюкать перед сном.
Механизм состоял из трёх изогнутых металлических прутьев, соединённых посередине и поддерживающих сиденье охотника.
Ряд металлических прутьев в виде виноградных лоз, изогнутый широкой дугой, чтобы защитить публику.
Шкафчики над ними с посудой и под ними на специальных металлических прутьях висела нехитрая кухонная утварь.
–– Ох, папа, папа! – взгрустнулось девушке, когда уселась на лавку в огороженном металлическими прутьями углу приёмной полицейского участка.
Вонючая жидкость до краёв наполняла грубо изготовленные светильники, а вот заточенный металлический прут, пронзивший ядро системы андроида, успел порядком проржаветь.
Здесь же была и односпальная пружинная кровать тёмно-серого цвета, с сильно заржавленными металлическими прутьями спинки.
Наводчик удивлено посмотрел на меня, но всё же взяв протянутый сержантом фашистский флаг выполнил мой приказ привязав концы флага к гибкому металлическому пруту.
Обернулась на звук – отец тряс металлические прутья решётки, дёргал замок.
Как и звёзды, отделённые от неё ржавыми металлическими прутьями оконной решётки, сама девушка была ограждена от жизни сложными и многослойными медицинскими диагнозами, до невозможности надоевшими ей.
Из её живота торчал металлический прут арматуры, именно он причинил ей боль и страдание.
Она крепче сжала металлический прут.
Не обращая внимания на огонь, вырвал из земли заострённый металлический прут, один из двух – на которых лежала перекладина для котла, и что было силы ударил его в шею.
– Спрятать тебя, – тётя спокойно достала свою волшебную палочку и постучала по металлическим прутьям ворот.
Я просто взяла металлический прут и постучала им по ограде.
Я нашёл на полу какой-то металлический прут и поддел одну из досок пола.
На первой ступени, скромно сложив руки на коленях и прислонившись к металлическим прутьям перил, сидел скелет.
Скрученные металлические прутья арматуры.
Порой здесь особенно резко свистел ветер, летящий с холмов к реке, и тогда повсюду хлопали и хлюпали клочья листового железа, звенели голые металлические прутья, неслись какие-то гулкие вздохи из чугунных труб – в этой сумятице разнобойных звуков чудились бормотания чьих-то голосов, шум и перестук загадочной работы, идущей, казалось, где-то под землёй, в потаённых засыпанных подвалах.
Он нащупал шершавые деревянные стены, словно обитые горбылём, и увидел металлические прутья на месте двери.
Внезапно он встал и положил руки на клетку, одним усилием плеч разведя в стороны металлические прутья и сделал широкий шаг в соседнюю камеру.
Ледяную воду и зимой, и летом носили с родника в овраге по скользким ступеням из редких металлических прутьев.
Оно было ограждено забором из высоких металлических прутьев, а вход обозначала небольшая калитка с ручкой.
Шутя связывал узлом металлические прутья, забивал кулаком гвозди в деревянную доску, чем удивлял своих знакомых и родных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «металлический прут»

  • В углу, перед образом, стоял пустой стол, и над ним на металлическом пруте спускалась с потолка висячая убогая лампа с черным от копоти стеклом.
  • — Слушай, Дыркин, — заговорил юноша металлическим голосом, — ты написал Пузыреву, что будто бы я учредил в эмеритурной кассе свою единоличную диктатуру и попер эмеритурные майские деньги? Ты? Отвечай, паршивая сволочь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «металлический»

Значение слова «прут»

  • ПРУТ, -а и -а́, мн. пру́тья, -ьев, м. 1. Тонкая гибкая ветка без листьев. Ивовый прут. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРУТ

Афоризмы русских писателей со словом «металлический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «металлический»

МЕТАЛЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к металл. Металлический блеск. Металлическая пыль.

Все значения слова «металлический»

Значение слова «прут»

ПРУТ, -а и -а́, мн. пру́тья, -ьев, м. 1. Тонкая гибкая ветка без листьев. Ивовый прут.

Все значения слова «прут»

Синонимы к словосочетанию «металлический прут»

Ассоциации к слову «металлический»

Ассоциации к слову «прут»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я