Предложения со словосочетанием «метаболические реакции»

Скорость метаболических реакций организма стремительно росла.
Установлено также, что эндогенные лектины могут менять функционирование в мембране так называемых ионных каналов и таким образом воздействуют на серию метаболических реакций.
Пиковые метаболические реакции человека сглаживаются, гасятся точно выверенными дозами препаратов, но что значит вся дрянная химия, действие которой притупляется с годами, перед предчувствием боя?
Следовательно, де– или гиперполяризация, если и играют существенную роль в возникновении эффектов, то она сводится к пусковой роли, запускающей каскад синаптических и метаболических реакций которые и лежат в основе более длительных эффектов поляризаций.
Учтите, что процесс переключения организма с одного источника энергии на другой невероятно сложен (как правило, в нём используется не один источник энергии, а сразу много), поэтому здесь я излагаю общую картину замысловатых метаболических реакций, протекающих в организме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: титрировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если температура окружающей среды внезапно падает, гипоталамус запускает метаболическую реакцию, генерирующую выработку организмом тепла: дыхание и пульс учащаются, мы дрожим, у нас стучат зубы.
На миг промелькнула мысль: я ощущаю и идентифицирую мгновенные метаболические реакции, вернее, их остаточные продукты, успевшие выделиться с потом…
Продукты их жизнедеятельности вызывают расстройство функций клеток, нарушают течение в них метаболических реакций, проникаемость или даже целостность мембран, подавляют активность клеточных ферментов.
Такое время вызывает подобную метаболическую реакцию, как понижение температуры.
Если вы замёрзли, чтобы быстрее согреться, надо поесть – такова метаболическая реакция тела.
Пракрити – это изначальное соотношение дош, доставшееся человеку с генами в наследство от родителей, которое определяет характер метаболических реакций в организме и склонность к определённому психотипу.
Снижение функции щитовидной железы способствует замедлению метаболических реакций и основного обмена, с другой стороны, повышение функции эндокринной железы увеличивает катаболизм, тканевое дыхание, основной обмен, разъединяя процессы окисления и фосфорилирования.
Катализируемые ферментами метаболические реакции точно отрегулированы и производят лишь столько простых молекул разных видов, сколько необходимо для сборки строго заданного числа молекул нуклеиновых кислот, белков, липидов, полисахаров нужного вида.
Необходимость экономии энергии как условия выживания сформировала особенности метаболических реакций человека, знание которых может помочь нам в планировании собственной диеты.
Кроме того, сами метаболические реакции представляют собой временные процессы.
Аминокислоты, появившиеся в результате протеолиза, используются в последующих метаболических реакциях.
Наследственная энзимопатия характеризуется недостаточностью метаболических реакций, способствующей дефициту определённой аминокислоты с последующими фенотипическими проявлениями данного состояния.
Из огромного количества солнечной энергии, небольшая доля запасается в процессе фотосинтеза и превращается в энергию необходимую для метаболических реакций, происходящих в живых организмах.
То есть даже лёгкий ринит (воспаление слизистых оболочек носа) может вызвать нарушение дыхания и препятствовать поступлению очищенного и увлажнённого воздуха в нижние отделы респираторного тракта; а длительное дыхание через рот способствует частым простудным заболеваниям, что в конечном счёте может привести к задержке развития ребёнка из-за элементарной гипоксии (недополучения клетками организма, особенно головного мозга, достаточного количества кислорода для метаболических реакций).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «метаболические реакции»

  • — Работа на реакцию, — сказал Клим.
  • «Зубатов — идиот», — мысленно выругался он и, наткнувшись в темноте на стул, снова лег. Да, хотя старики-либералы спорят с молодежью, но почти всегда оговариваются, что спорят лишь для того, чтоб «предостеречь от ошибок», а в сущности, они провоцируют молодежь, подстрекая ее к большей активности. Отец Татьяны, Гогин, обвиняет свое поколение в том, что оно не нашло в себе сил продолжить дело народовольцев и позволило разыграться реакции Победоносцева. На одном из вечеров он покаянно сказал:
  • Реакция! — крикнул в окно один из двух, и, смеясь, они пошли быстрей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «реакция»

  • РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

    РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАКЦИЯ

Значение слова «метаболический»

  • 1. биол. связанный, соотносящийся по значению с существительным метаболизм; относящийся к обмену веществ и энергии, к процессам химических превращений веществ и энергии в организме (Викисловарь)

    Все значения слова МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «реакция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реакция»

РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства.

Все значения слова «реакция»

Значение слова «метаболический»

1. биол. связанный, соотносящийся по значению с существительным метаболизм; относящийся к обмену веществ и энергии, к процессам химических превращений веществ и энергии в организме

Все значения слова «метаболический»

Синонимы к слову «метаболический»

Синонимы к слову «реакция»

Ассоциации к слову «реакция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я