Карта словосочетания «месяц миновал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «месяц миновал»

Говорил, что уходишь, но уже месяц миновал, а по-моему, тебе следовало бы уйти ещё три недели назад.
Меня ещё по молодости, как медовый месяц миновал, волхв научил, что жену карать надобно со всем уважением.
Почти месяц миновал с тех пор, как прошла бессонница.
Признаюсь, с тех пор, как мы с вами стали здесь переписываться (подумать только, уже больше месяца миновало!), вся жизнь моя поменялась – обрела какой-то смысл, что ли…
Не меньше месяца минует, пока окончательно сойдёт снег, полезет отовсюду трава, покроются свежей листвой берёзы…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каперный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Живот у неё не слишком заметен был, хоть срок семь месяцев миновал.
Вот уже почти три месяца миновало с того дня, как она в последний раз видела свою родину.
Девять месяцев миновало со дня выхода на пенсию, когда она сказала себе: «Ну всё, хватит».
Сначала прошла ещё неделя, потом ещё этих временных трудностей, и оказалось, что уже месяц миновал с тех пор, как они украли, а всё остаётся так же.

Ассоциации к слову «миновать»

Все ассоциации к слову МИНОВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «месяц миновал»

  • И Анисья, в свою очередь, поглядев однажды только, как Агафья Матвеевна царствует в кухне, как соколиными очами, без бровей, видит каждое неловкое движение неповоротливой Акулины; как гремит приказаниями вынуть, поставить, подогреть, посолить, как на рынке одним взглядом и много-много прикосновением пальца безошибочно решает, сколько курице месяцев от роду, давно ли уснула рыба, когда сорвана с гряд петрушка или салат, — она с удивлением и почтительною боязнью возвела на нее глаза и решила, что она, Анисья, миновала свое назначение, что поприще ее — не кухня Обломова, где торопливость ее, вечно бьющаяся, нервическая лихорадочность движений устремлена только на то, чтоб подхватить на лету уроненную Захаром тарелку или стакан, и где опытность ее и тонкость соображений подавляются мрачною завистью и грубым высокомерием мужа.
  • Медовый месяц для молодой четы Приваловых миновал, оставив на горизонте ряд тех грозовых облачков, без которых едва ли складывается хоть одно семейное счастье.
  • Москва того времени была центром, к которому тяготело все неслужащее поместное русское дворянство. Игроки находили там клубы, кутилы дневали и ночевали в трактирах и у цыган, богомольные люди радовались обилию церквей; наконец, дворянские дочери сыскивали себе женихов. Натурально, что матушка, у которой любимая дочь была на выданье, должна была убедиться, что как-никак, а поездки в Москву на зимние месяцы не миновать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «месяц»

  • МЕ́СЯЦ, -а, м. 1. Единица исчисления времени, равная одной двенадцатой части года, представляющая собой промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСЯЦ

Значение слова «миновать»

  • МИНОВА́ТЬ, -ну́ю, -ну́ешь; деепр. мину́я. 1. сов. и несов. (сов. также минуть) перех. Пройти (проходить), проехать (проезжать), оставив что-л. позади или в стороне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИНОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «месяц»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «месяц»

МЕ́СЯЦ, -а, м. 1. Единица исчисления времени, равная одной двенадцатой части года, представляющая собой промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли.

Все значения слова «месяц»

Значение слова «миновать»

МИНОВА́ТЬ, -ну́ю, -ну́ешь; деепр. мину́я. 1. сов. и несов. (сов. также минуть) перех. Пройти (проходить), проехать (проезжать), оставив что-л. позади или в стороне.

Все значения слова «миновать»

Синонимы к слову «месяц»

Синонимы к слову «миновать»

Ассоциации к слову «месяц»

Ассоциации к слову «миновать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я