Предложения со словосочетанием «местный характер»

Лесные лапландцы, содержащие крупный рогатый скот в глубинах густых лесов, ведут оседлый образ жизни, и их незначительные перемещения носят местный характер.
Дело в том, что дирекция выставки ещё весной начала проводить соревнования, носившие чисто местный характер.
Созывались неформальные конференции таких групп в целях разрешения проблем местного характера, проистекающих из внутренних противоречий в этих группах.
Иногда они принимали живейшее участие в событиях местного характера и как бы забывали о своих прямых обязанностях, иногда же снова возвращались к ним и лихорадочно суетились, стараясь наверстать потерянное время.
Событие, по-видимому, имевшее местный характер, как оказалось, носило в себе зародыши этого гибельного будущего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: азнаури — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вьючных животных выгодно использовать лишь для коротких перевозок местного характера – подвоза воды, проезда в непроходимых для автомашин местах.
В представлявшейся ими информации речь шла, естественно, о сведениях местного характера.
Хотя они запечатлены местным характером и вне данного места неповторимы, но это не лишает их научного интереса.
Он предусматривал «перегруппировки местного характера с целью осуществить под их прикрытием необходимое пополнение соединений и подготовку к наступлению на фронте группы армий “Юг”».
Народно-милиционные отряды имеют местный характер и должны быть использованы преимущественно в районе своих волостей.
Самсонова <…> следовало бы реорганизовать по типу армии местного характера с подчинением ген.
Таким образом, шерстяная промышленность колоний была обречена ограничиться мелкомасштабным производством сугубо местного характера.
Возникает болевой синдром местного характера или с отдачей в руку или ногу.
Возможно, неспешностью жизни объясняется бодрость местного характера.
Это контрреволюционное движение, питавшееся исключительно политическими вожделениями кулацко-казачьей верхушки, приобрело с самого начала местный характер, не претендуя на выполнение общероссийских функций.
Причём к малочисленным арабским первоисточникам местного характера до сих пор никто не обращался, что создаёт очередное препятствие на нашем пути.
После переворота 18 ноября 1918 года все события, носившие до того времени местный характер, стали общегосударственными.
Вскоре внимание сестриц плавно «поплыло» в сторону эпицентра всей катастрофы местного характера.
Это ещё один источник боли местного характера.
Но многие вещи тактического, местного характера могут ускользать от вашего внимания.
Чем быстрее портится товар, чем скорее он должен быть потреблён, а следовательно, и продан после его производства, тем на меньшее расстояние от места своего производства он может быть удалён, тем, следовательно, пространственно уже сфера его обращения, тем более местный характер носит рынок его сбыта.
В стране, где имевшиеся традиции носили по сути местный характер, стремление к единству подразумевало систематическое противодействие почти всему, что вырастало спонтанно, и неуклонное замещение этого искусственными учреждениями.
Но, несмотря на свою масштабность, этот эпохальный труд (речь идёт об издании 1832 года) нельзя полагать полным, поскольку в него не были включены действовавшие в некоторых национальных окраинах узаконения местного характера, а также ряд ведомственных нормативных актов.
Первичные народные собрания принимают, во-первых, решения местного характера, во-вторых, решения, касающиеся нескольких районов; формулировка таких решений должна быть скоординирована с решениями других аналогичных собраний.
Но то что я знал точно так это то, что я был крайне невезучим человеком, ведь часто мои смены перетекали в какой-то колоссальный катаклизм местного характера.
Но, как и всегда, в начале каждого «очередного» заседания разбирались второстепенные вопросы местного характера.
Это был особый праздник местного характера о котором он не знал, но весьма был заинтригован настолько, что страх перед пророчеством старухи как рукой сняло.
Тоже особенность местного характера.
Ветер, постоянно менявший направление, вероятно, был причиной местного характера.
Процесс имплантации также тесно связан с гормональными влияниями и сопровождается не только значительными изменениями клеточных элементов желез и стромы эндометрия, но и выраженными гемодинамическими сдвигами местного характера.
Меню было явно где-то и когда-то мною вычитано, так что сомнений в его стопроцентном местном характере у меня не оставалось.
Хрен с ним, с апокалипсисом местного характера, спать в кровати лучше, чем на земле.
Последнее до некоторой степени подтверждается сравнительно небольшой смертностью и местным характером эпидемии.
Пятый уровень – это в основном задания, связанные со спасением кого-либо от угроз местного характера.
Теперь становилась понятна ситуация с войной местного характера.
Многие отдельные богини известны только по имени, они имели чисто местный характер; некоторые местные богини с разными именами приравнивались к близким по функциям римским богиням.
Однако в основе экономической деятельности той эпохи лежала мелкая торговля, имевшая местный характер, или деятельность семейных «фирм», основой которых было отдельное семейство и функционирование которых должно было быть вписано в общие правила местного сообщества, ориентированного не на эффективность, а на поддержание стабильности.
Но многие по-прежнему воспринимали всё это как проблемы местного характера.
Такие мятежи носили местный характер и не приносили очень уж большого ущерба.
Другая экономика имела местный характер и оказывала влияние на массы населения, а не на отдельных его представителей.
Повышенное давление в теле позвонка и в самом диске также вызывает болевой синдром местного характера.
Может быть, оно имело ещё и названия чисто местного характера, но такие названия до нас не дошли.
Новгородское летописание носило сугубо местный характер, вопрос о времени его становления до сих пор остаётся предметом научной дискуссии.
Вечером проблемы местного характера, наглядно демонстрировали общее положение в королевстве.
Что, если катастрофа носила местный характер, обрушилась непосредственно на бункер?
Естественно, у вас возникнет мысль, какое это имеет отношение к вам и почему вас извлекли из хранения и перетащили через сто восемьдесят шесть световых лет, раз речь идёт о событии местного характера.
Ведь как религия греков, так и их мифология имели местный характер.
Тому было только восемнадцать лет, и, хотя он приобрёл некоторую известность как композитор, она в основном носила местный характер.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «местный характер»

  • — В записках местного жителя Афанасия Дьякова, частию опубликованных мною в «Губернских ведомостях», рассказано, что швед пушкарь Егор — думать надо Ингвар, сиречь, упрощенно, Георг — Игорь, — отличаясь смелостью характера и простотой души, сказал Петру Великому, когда суровый государь этот заглянул проездом в город наш: «Тебе, царь, кузнечному да литейному делу выучиться бы, в деревянном царстве твоем плотников и без тебя довольно есть».
  • Все это приняло в глазах Самгина определенно трагикомический характер, когда он убедился, что верхний этаж дома, где жил овдовевший доктор Любомудров, — гнездо людей другого типа и, очевидно, явочная квартира местных большевиков.
  • Приходилось также считаться еще с колонизационными целями. c) Незнакомство с местными условиями и потому отсутствие определенного взгляда на характер и сущность работ, что видно хотя бы из недавно упраздненного деления на работы в рудниках, заводах и крепостях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «местный»

  • МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНЫЙ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «местный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местный»

МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор.

Все значения слова «местный»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «местный характер»

Ассоциации к слову «местный»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я