Предложения со словосочетанием «местные рабочие»

Европейцы не любили паразитов за то, что те отнимали у них местную рабочую силу, замедляли строительство каналов и дамб, не давали представителям белой расы счастливо жить на экваторе.
Теперь самая опасная часть плана! Я решил въехать в зал врат, прикинувшись местным рабочим.
Тем не менее наиболее передовые отрасли индийской экономики (информационные технологии, отчасти фармацевтика) являются прямым результатом внешнеэкономических связей, а именно: западными производствами на индийской территории с использованием квалифицированной дешёвой местной рабочей силы.
Тогда майор нанимал местных рабочих, но в прошлом году, когда захотел сделать пристройку, привёз для этого чужаков.
Так что не было ничего неожиданного в том холодном приёме, который режим оказал афро-гайанскому интеллектуалу, отказавшемуся пособничать политике расового разделения местного рабочего класса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рихтованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Занималась я ещё с другими рабочими – с молодым металлистом с небольшого заводика, рассказывавшим мне про жизнь местных рабочих, очень горячим и нервным.
После замечательного обеда с семьёй богатых перуанских аристократов меня ждал ужин с руководителями местных рабочих.
По дороге к процессии присоединились местные рабочие и крестьяне.
Моя невестка занималась в основном, как она шутила, тем, что ругала на чём свет стоит местных рабочих, накопив богатый запас не слишком цензурных польских выражений.
Вот, например, прокопали местные рабочие траншею рядом с забором, грунт стал осыпаться, и забор в любой момент мог покоситься.
Помимо своеобразных условий бакинской нефтяной промышленности, которые не могли не налагать особый отпечаток на местное рабочее движение, сами рабочие делились на два резко отличные слоя.
Семьи местных рабочих, скорее всего, хотели бы навещать умерших, оставлять цветы на могилах, а это было бы невозможно, учитывая, что город находится довольно далеко.
Олехно обратились местные рабочие и обыватели с просьбой принять самые решительные меры против погромщиков.
Местные рабочие спросили, двоюродные ли мы братья. Я ответил, что так и есть, а они опять за своё. Эти южане такие странные. Эй, ты уже пьяный, что ли?
Он сразу увеличил объём производства, арендовал ещё загоны для скота, чтобы расширить рабочее пространство, и нанял десятки местных рабочих, даже домохозяек, которые собирали детали на дому.
Но нанять целую бригаду местных рабочих на сезон, вероятно, было бы проблемой.
Всё именно так. – ответил мне этот представитель местного рабочего класса, а в моей голове всё ещё набатом стучало неверие.
Правительства принимающих стран могут ограничивать тем или иным образом свободу действий зарубежных компаний, регулируя условия вывоза прибыли, внешнеторговых операций, обеспечения занятости и привлечения местной рабочей силы и т. д.
Стоявшие на работах части за всё время работ получили в виде заработков около 5 миллионов динар, причём заработная плата чинами контингентов исчислялась в одинаковом размере со средним заработком местных рабочих соответствующих категорий; независимо, однако, от этой платы, на поддержание воинской организации работающих в предприятии частей начислялось из средств предприятия 6 процентов на общую сумму заработной платы русских рабочих.
По дороге мне встречались несколько раз патрули и группы вооружённых местных рабочих.
Что было понятно: на такую обувь и годовой зарплаты местных рабочих не хватит.
Призывал местных рабочих «отринуть иллюзии о возможности перемирия с буржуазией» и захватывать предприятия.
Они не только работали над установкой оборудования, но и проводили работы по наладке и обучению работе с этим оборудованием местных рабочих.
Но эти рабочие места не появляются из-за институциональных и бюрократических ограничений, конкуренции городских вакансий и качества местной рабочей силы.
Местные рабочие разговаривали по-французски либо на местном диалекте.
После разорения церкви в 1933 г. местные рабочие мастерских открыли вход и забрались внутрь в поисках драгоценностей.
Он обернулся и увидел, как местные рабочие скинули с верблюда настоящий квадроцикл.
Где вы взяли такую замечательную одежду? – спросили у гостей местные рабочие.
В таверне на первом этаже небольшая группа местных рабочих устало бросали кости.
Если пассивные элементы могли создаваться трудом местных рабочих (в том числе заключённых, о чём любят писать многие литераторы и историки), то с активными элементами этот вариант не проходит.
С сентября по октябрь я вместе с несколькими местными рабочими всего за месяц сделал чистовой ремонт, потратив все свои деньги и все свои нервы.
Там когда-то выделяли участки под дачи местному рабочему классу.
Лучше скажите мне вот что: как к этому относятся местные рабочие?
В походе его сопровождал эллин-отрок, прозванный местными рабочими на меотский манер – Лик.
Сын сказал, что их съели местные рабочие.
На деньги, полученные от торговли закупим оборудование, проведём обучение специалистов в других странах, чтобы они вернулись и научили местных рабочих.
Строительство последних было делом более лёгким, мурманские специалисты его быстро освоили, а местным рабочим тут и учиться не пришлось.
По воспоминаниям местных рабочих, около 1913 года в слободе возник клуб под названием «Просвещение».
Шум цепей повлёк за собой внимание местных рабочих.
Местные рабочие заложили кормовую базу под будущие стада.
Главный герой прожил почти год в терминале, зарабатывая сбором тележек в холле аэропорта и помогая местным рабочим.
Сразу видно, что о них хорошо заботятся и наверняка кормят даже лучше местных рабочих.
Оказались голоса местных рабочих. Я упал в обморок, они меня привели в чувство, дали воды. Лезли с расспросами. В больницу хотели отвезти…
Наверное, даже на общем собрании коллектива, зачастую не всегда встретишь того или иного члена коллектива, когда как в местную рабочую столовую, хоть раз, да и отметит своим присутствием этот не общественник.
К этому моменту каждое человеческое существо на всей планете использовало американские продукты, и не было ни одного региона, где бы американский капитал не поддерживал местную рабочую силу.
На шум из других зданий выглянуло несколько местных рабочих.
Этот факт вызвал возмущение профсоюзов, так как из-за наплыва дешёвой рабочей силы из среднеазиатских республик многие местные рабочие окажутся не у дел.

Синонимы к словосочетанию «местные рабочие»

Все синонимы к словосочетанию МЕСТНЫЕ РАБОЧИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «местные рабочие»

Значение слова «местный»

  • МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНЫЙ

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «местный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местный»

МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор.

Все значения слова «местный»

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Синонимы к словосочетанию «местные рабочие»

Ассоциации к слову «местный»

Ассоциации к слову «рабочий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я