Предложения со словосочетанием «местные интересы»

С помощью бюджета государство должно оптимально сочетать централизованные и местные интересы регионов, распределяя доходы бюджета.
В-третьих, в мотивах превалируют местные интересы, прежде всего задачи самозащиты от разорения и бесчинств.
Разнообразие местных источников сообщает тому и другому своду значение общерусской летописи, а разнообразие местных интересов и сочувствий вносит в оба свода много живости и движения, делая их верным зеркалом настроения, чувств и понятий тогдашнего русского общества.
Народные собрания созываются преимущественно для общественных дел, в которых местные интересы имеют преимущество перед фамильными, а потому и депутаты посылаются от долин, а не от фамилий.
Тем не менее как центральная власть, так и её региональные представители старались как можно лучше учитывать местные интересы и культурные различия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: газоносный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ни в одном своём социальном слое не могла она найти прочной опоры своей слагающейся государственности и нередко местные интересы в сознании её населения соперничали с общенациональными.
– Я всё понимаю, и на вашем месте я бы тоже защищала местные интересы, – сказала она ему.
Всё больше и больше дворян покидали провинцию, а местные интересы игнорировались или совсем предавались забвению.
Проблемы, с которыми им приходилось сталкиваться ежедневно, выходили за рамки местных интересов.
Как представляется, в этой ситуации для установления единства местных интересов необходимо руководствоваться как объективными, так и субъективными показателями его наличности.
Прежде всего обращает на себя внимание тот факт, что территориальная общность в юридическом смысле субъектом местных интересов не признается, только – в социальном, поскольку территориальные общности в точном смысле слова субъектами права не являются.
Кроме того, границами муниципального образования должна охватываться территория, необходимая для удовлетворения местных интересов, чтобы местные дела могли быть решены силами местных властей.
Это обстоятельство приобретает особое значение на фоне того, что субъективное восприятие отдельных местных интересов носит искажённый характер, неадекватно отражающий объективные потребности.
Объективно же данный местный интерес носит постоянный характер, предполагающий надзор за состоянием жилого фонда, аккумулирование денежных средств на капитальный ремонт и снос ветхого или аварийного жилья, организацию работ по переселению граждан, сносу жилья и строительству нового.
Если прежде правительственные органы были призваны надзирать за непротиворечением земских собраний требованию закона и общим государственным интересам, то теперь надзору со стороны чиновников подлежало соблюдение земствами местных интересов.
Только две функции выходят из пределов местных интересов и обнимают интересы всей партии, имеют общее революционное значение: издание центрального революционного органа, в котором, в литературной форме, выражается единство и самосознание партии, и ведение общеполитического и, быть может, общесоциального террора, но это вовсе не такие функции, чтобы из-за них следовало создавать какой-то срединный центр с диктаторскими полномочиями.
Но в то же время в текстах критиков неоднократно подчёркивается, что на периферийных биеннале недостаточно учитываются местные интересы, деятельность местных властей, учреждений, не связанных с культурой.
Меня поразила пустота разговоров и отсутствие местных интересов.
Миллионы людей были вырваны из узких рамок прозябания в сутолоке местных интересов и брошены в ряды армии.
Заведывание имуществом, принадлежащим общине или иному местному союзу, содержание улиц и дорог, не имеющих общегосударственного значения, устройство благотворительных учреждений и больниц, сооружение водопроводов и устройство освещения – таковы предметы, которые без особого затруднения могут быть признаны вопросами чисто местного интереса.
Местные интересы состоят в благоустройстве мест проживания и социальном благосостоянии граждан.
Характеристическая особенность жизненных требований, составляющих местные интересы, состоит в том, что они носят не частный и даже не общий, а общественный характер.
Совместное осуществление местных интересов роднит их с коллективными правами личности.
Это обстоятельство также указывает на то, что местные интересы представляют собой не индивидуальное, а общее благо.
В-третьих, местные интересы относятся как к субъекту к численно неопределённой массе людей, поскольку в её состав включается и будущее потомство данного поколения.
В-четвёртых, в составе местных интересов находятся потребности, обусловленные концентрацией людей на сравнительно небольшой территории.
Её границы объективно задаются сферой распространения местных интересов данной территориальной общности.
Территориальная организация местного самоуправления должна быть правовым выражением объективно существующей социальной структуры местных интересов.
Кроме того, в общественном сознании некоторые местные интересы воспринимаются как общие (например, теплоснабжение, поликлиническая помощь, благоустройство территории), другие же – как интересы, касающиеся только определённых жителей (например, социальное обслуживание одиноких пенсионеров и инвалидов).
Именно на него возложена задача по реализации местных интересов.
Вывод о необходимости выявления обеих форм проявления единства местных интересов обусловлен не только требованиями теории интереса.
Административно-командная система, которая глубоко укоренилась в обществе, игнорировала местные интересы.
Жители одной долины, разбираясь в своих внутренних делах по условиям родовых союзов, имеют общий местный интерес по внешним делам: так, например, они должны принимать общие меры предосторожности против воровства на пастбищах скота, против набегов хищнических партий других племён, против наших наступательных действий и т. п.
Под этим разумею: с одной стороны, формы междукняжеских отношений, дававшие организацию дробности политического властвования в русских землях, а с другой – обусловленность их развития складом, направлением и влиянием местных интересов отдельных земель, всё более замыкавших княжую деятельность в пределах отдельных областей.
В областях, отделённых горами или пустынями или местоположение которых в долине реки предрасполагает их к экономическому взаимодействию скорее с зарубежным государством, чем с другими областями собственной страны, существует тенденция к развитию местных интересов и местной политики и постепенному избавлению от контроля со стороны центрального правительства.
Княжеский круговорот втягивал в себя местную жизнь, местные интересы областей, не давая им слишком обособляться.
К этому времени народ специально со всех сторон стекается, отдыхающих-то здесь со всего света полно, да и местные интерес проявляют.
Нетрудно видеть за всем этим, с одной стороны, отражение местных интересов, ущемляемых ликвидацией (по мнению крестьян) музея, приносившего доход жителям от экскурсантов; с другой стороны, история с музеем – повод для всякой враждебной агитации, в том числе и для агитации так называемых «мингрельских сепаратистов».
Есть хитроумные князьки, желающие разыгрывать российскую карту исключительно в рассуждении своих мелких местных интересов.
– Я уже вдоволь сыт местным интересом и весельем. – буркнул эльф.
Местные интересы жизни преобладали, все жили только ими, мало уделяя внимания всему остальному.
Тем более, что в политических играх местного уровня такие территории преследуют местные интересы, а отношение к общей церковной принадлежности становится скорее условным атрибутом, а не фактической реальностью.
Рассматривая территориальную общность как субъект местных интересов, нужно понимать, что это надличностное, но не внеличностное образование.
Иначе говоря, выявление наличия объективного единства местных интересов – это также гарантия учёта мнения меньшинства.
Во-вторых, местные интересы имеют характер общечеловеческий, доступный и присущий всем людям, независимо от социального статуса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «местные интересы»

  • Что такое, в самом деле, литературная известность? Золя в своих воспоминаниях, рассуждая об этом предмете, рисует юмористическую картинку: однажды его, уже «всемирно известного писателя», один из почитателей просил сделать ему честь быть свидетелем со стороны невесты на бракосочетании его дочери. Дело происходило в небольшой деревенской коммуне близ Парижа. Записывая свидетелей, мэр, местный торговец, услышав фамилию Золя, поднял голову от своей книги и с большим интересом спросил:
  • Каторжные и поселенцы изо дня в день несут наказание, а свободные от утра до вечера говорят только о том, кого драли, кто бежал, кого поймали и будут драть; и странно, что к этим разговорам и интересам сам привыкаешь в одну неделю и, проснувшись утром, принимаешься прежде всего за печатные генеральские приказы — местную ежедневную газету, и потом целый день слушаешь и говоришь о том, кто бежал, кого подстрелили и т. п.
  • Дело об убийстве табельщика странно заглохло. Два дня местная полиция спрашивала людей по этому поводу и, допросив человек десять, утратила интерес к убийству.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «местный»

  • МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНЫЙ

Значение слова «интерес»

  • ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРЕС

Афоризмы русских писателей со словом «местный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местный»

МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор.

Все значения слова «местный»

Значение слова «интерес»

ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ.

Все значения слова «интерес»

Синонимы к словосочетанию «местные интересы»

Ассоциации к слову «местный»

Ассоциации к слову «интерес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я