Карта словосочетания «местные евреи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «местные евреи»

Монеты крымских ханов чеканили местные евреи, причём делали это отвратительно.
Однако из формулировок соборных решений следует, что местные евреи ходили в них задолго до того, как христианские власти сделали их ношение обязательным, а сами оставили этот обычай.
Мы без труда читали на еврейском (идише), но, когда местные евреи начинали говорить друг с другом, понять их нам не удавалось.
Потом он стал орать: «Я знаю, что вы не были там, и тем не менее вы без зазрения совести сочинили фальшивку о притеснении местных евреев…» – «Минуту, – сказал я, – вы не можете называть меня бессовестным…», но он повесил трубку.
Всех местных евреев ещё полгода назад отправили в гетто, так что придётся довольствоваться тем, что есть, вернее, тем, кто есть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: солесос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Уверен, что это именно вы, рискуя жизнью, спасали местных евреев, активно сотрудничали с антифашистским подпольем…
В основном он делал штраймлы – чёрные шляпы с широкими полями из натурального меха, которые носили местные евреи, но также и обычные головные уборы.
Местные евреи считали их чужаками, но лечиться к ним ходили.
Местные евреи делают своё вино, и оно у них похоже на вино, а не на уксус.
Когда немцы наступали, партийные руководители и чекисты эвакуировались, а местные евреи остались.
Они вытаскивали местных евреев из домов, отводили в ближайший лес и там приканчивали.
Местные евреи поняли, что не могут полагаться на британскую армию, и начали создавать подпольные отряды самообороны.
Историк доказывал, что уничтожение местных евреев было делом рук их соседей из числа поляков.
После того как местные евреи бежали или были схвачены и увезены неведомо куда, оккупационные власти и их сообщники переключились на охоту за партизанами-коммунистами.
В гостиной он порылся в ящиках буфета и письменного стола и некоторое время разглядывал корешки чековых книжек, в которых значились платежи в лондонские банки от лица местных евреев.
Важно понимать, что вы оскорбите местных евреев, если будете на улице говорить по телефону, пить воду или есть.
Армейское начальство отпускало тогда еврейских солдат на праздничный седер в семьи местных евреев.
Большинство местных евреев склонялось к сионизму, а среди них – богатые, влиятельные и известные.
Петах-Тиква («Порог надежды») стал первым ишувом, который создали местные евреи.
Местные евреи неодобрительно смотрели на его стрижку и модный костюм.
По приходу белых местные евреи попрятались кто куда.
А на третий день дождались местные евреи и «Судного дня».
Его возмутило, что перед началом погрома кишинёвская полиция расправилась с самообороной, развязав руки бандитам, – но возмутило и отсутствие сопротивления, покорная обречённость, с которой местные евреи встретили погромщиков.
Итак, место действия – задний двор лесничества возле того самого погреба, который спустя полтора года стал тайным пристанищем, для охваченных страхом местных евреев.
Тогда местных евреев обвинили в распятии христианского мальчика.
Впервые культовое здание на этом месте воздвигли в середине XVII века (говорят, что оно было уменьшенной копией слонимской синагоги), но та постройка не сохранилась, и в 1875 году местные евреи возвели новую синагогу в стиле эклектики.
Это были пожилые местные евреи, у которых как гласила молва, имелись некоторые сбережения.
Опасаясь реакции местных евреев, немецкий проповедник попросил городское полицейское управление предоставить ему охрану.
Неизвестно, как отнеслись к этому завоеванию местные евреи, были ли они на стороне арабов – мы не знаем, но известно, что арабы не щадили христиан, и превращали их церкви в мечети.
Ну. –сбежал и сбежал, так нет же, оказывается, он ещё раньше продал наш дом, вместе с мастерской и всем хозяйством, какому-то местному еврею и дал гарантию, что в течение трёх месяцев, мы дом освободим и уберёмся отсюда.
И улыбки местных евреев уже были понятны ему.
Надо сказать, что у местных евреев положение было, очень странное.
Оно и было когда-то, вплоть до XVII века, местом захоронения местных евреев, повсюду там и сям среди земли торчали белые каменные плиты с процарапанными на них странными еврейскими буквами-значками.
Местные евреи взбудоражены, все переживают, что будет дальше, и сомневаются, что что-то хорошее.
Собственную идентичность эти страны ищут почему-то в тех временах, когда они носили фашистскую форму, отлавливали местных евреев и переправляли куда велено, а потом яростно воевали с «большевистскими оккупантами».
Встретила его хлебом-солью делегация местных евреев.
Заведение приглянулось местным евреям, в одном из помещений там устраивала собрания гамбургская еврейская община.
На ночь глядя отправились в ювелирную лавку, где отдали на оценку местному еврею.
Представляешь себе, какие у нас на предприятии чудеса-дивиса творились: должность председателя профкома была у наших местных евреев наследственная.
Комплекс, о котором идёт речь, место паломничества местных евреев, окружённый могилами наиболее знаменитых из них, построен позднее, в IV–V веках нашей эры.
Осенью, с наступлением холодов гуси забивались и отвозились на ярмарку, где горожане и местные евреи скупали жирные тушки гусей впрок на всю зиму.
Он справил себе через местных евреев документы и мотанул из квартала.
Не буду рассказывать это подробно, но для нас главное, что этот переворот поддержали местные евреи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «местные евреи»

  • Дяде пришлось съездить к губернатору. Дело удалось погасить. Британа отпустили, поднятая полицией кутерьма затихла. Нас тоже выпустили из карцера. Губернатор вызвал к себе раввина и нескольких «почетных евреев». В их числе был и Мендель. Начальник губернии произнес речь, — краткую, категорическую и не очень связную. Но тогда местной газеты еще не было, и от губернаторов не требовалось красноречия: все происходило по-домашнему.
  • Мы с ним выходили последними из уборной после представления, и вдруг откуда-то из-за кулис выскочил на сцену некто Альтшиллер… местный Ротшильд, еврей, этакий молодой, но уже толстый, очень развязный, румяный мужчина, сладострастного вида, весь в кольцах, цепях и брелоках. Он бросился к нам.
  • Одним из мотивов его было то, что жених — еврей, но это препятствие было вскоре устранено, В маленьком городке узнали, что следователя Левенберга в ближайшее воскресенье будут крестить в местном соборе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «местный»

  • МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНЫЙ

Значение слова «еврей»

  • 1. представитель еврейской нации; человек, по тем или иным признакам относящий себя к носителям иудаизма или к семитскому народу, история которого описана в Библии (Викисловарь)

    Все значения слова ЕВРЕЙ

Афоризмы русских писателей со словом «местный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местный»

МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор.

Все значения слова «местный»

Значение слова «еврей»

1. представитель еврейской нации; человек, по тем или иным признакам относящий себя к носителям иудаизма или к семитскому народу, история которого описана в Библии

Все значения слова «еврей»

Синонимы к слову «местный»

Ассоциации к слову «местный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я