Карта словосочетания «местные дороги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «местные дороги»

Стоимость содержания местных дорог в среднем составляет не менее шести центов на милю в год на каждый автомобиль.
Готовясь к поездке по стране, я твёрдо решила избегать скоростных автострад и по возможности пользоваться местными дорогами.
Сегодня природный асфальт чаще применяют для покрытия местных дорог.
А если взять местные дороги, на которые приходится основная часть наших повседневных перемещений, разрыв значительно более существенный.
Всё чаще он бурчал вполголоса что-то по поводу навигатора и качества местных дорог – на ямах мы подпрыгивали с завидной регулярностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: странноприимство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вообще не буду есть, ужинай без меня. Душу растрясло по ухабам, тошнит, – жалуется она. – Ты ведь доложишь императору о состоянии местных дорог?
– Где тут ваш самый главный поп? – громогласно вопросил страж местных дорог и улиц.
К кофейным плантациям и лесным угодьям этого сеньора опытный водитель, прекрасно знающий местные дороги, доставил журналистов спустя тридцать минут.
Корона требовала, чтобы землевладельцы чинили местные дороги за свой счёт.
Вероятно, я мог бы получить работу в качестве одного из заместителей шерифа, патрулировать местные дороги, время от времени выписывая штрафы.
Словно гром среди ясного неба на пересечении дорог, будто из ниоткуда появилась необъятная белоснежная карета с огромными колёсами, парящими над грязью местных дорог.
Остаётся вариант искать здесь аборигена, который имеет транспорт, способный без проблем преодолевать местные дороги.
Укрепить подвеску, на местных дорогах пригодится, пробежаться антиржавчиной по корпусу.
Замедлить ваш ход – это самое безобидное, что могут сделать местные дороги.
Понимая, что ограничение в скорости у обеих машин составляет не более 70 километров, что не позволяло оторваться далеко вперёд, но хорошо зная местные дороги, он надеялся только на одно из дорожных разветвлений.
Отзыв: «Да, но местные дороги оставляют желать лучшего».
Первый год жизни населения деревни ничем почти не отличался от польского владычества: платили земельный налог, страховку, участвовали в общественных работах (в основном ремонт местных дорог, железнодорожных путей), привлекались на бесплатную добычу песка и его погрузку на платформы, на лесозаготовки.
Нехитрым приспособлением принялся отковыривать грязь с телеги, то и дело, проклиная всеми чертями особенности местных дорог.
Машина не спортивного класса, умеренно скоростная, умеренно комфортабельная, а главное, не привлекающая к себе излишнего внимания даже среди множества заполняющих местные дороги дорогих суперкаров.
На схеме обозначился поворот на какую-то местную дорогу.
Расстояние составляет, без малого, четыреста шестьдесят километров, а с учётом местных дорог, они доберутся до гостиницы глубокой ночью или ранним утром.
Ухоженном, чистом, а водитель мало того, что профессионал, но ещё и знаток местных дорог и всяких разных «уловок», которые позволят нам в самые короткие сроки пересечь границу и добраться до… в общем в то место, куда мы, собственно, и стремились.
Ладно, подумаю об этом завтра, может, урву что-то на распродаже в местном дорогом бутике…
И, пожалуйста, вот вам парадокс современности: можно пересечь четверть земного шара за какие-то часы, и в то же время убить целый день на сотню километров местных дорог.
По местным дорогам вполне можно кататься.
На стук не сразу, видимо, торопиться не привык, вышел дежурный слесарь – шиномонтаж работал круглосуточно, поскольку местные дороги изобиловали наличием гнутых гвоздей, которые словно кто-то специально рассыпал, и дежурного выгодно было держать здесь постоянно.
При разумном руководстве и при небольших затратах и поощрениях со стороны правительства, можно надеяться, что горский земский труд представит результаты не только хорошие, но даже блистательные в отношении проложения местных дорог, которые до сих пор пролагались преимущественно инженерными, дорогостоящими средствами.
В каждый райцентр (всего их около сорока) ведёт местная дорога.
–Ты скажи лучше мне, случайный проходимец местных дорог, коль я так дорого обхожусь и ты тратишь на меня своё внимание, почему же сопротивляешься моему смертному часу?
В его задание входило обследовать местную дорогу и участки возле неё.
Что понятно: по местным дорогам доставлять грузы гораздо труднее: после дождей они обычно превращались в непроходимое месиво из грязи и глины.
Но, через полгода с лишним, возникла проблема, кучера стали жаловаться, что красивые кареты, заказанные местным дорогим подмастерьям- краснодеревщикам, начали стихийно и массово ломаться.
Оставив челнок в укрытии, они первым делом арендовали внедорожник с хорошим просветом, поскольку местные дороги доверия не внушали.
На местных дорогах находят обглоданные трупы и в последнее время это происходит очень уж часто.
Теперь же её путь пролегал по узкой местной дороге, где шансы раздобыть кружку крепкого кофе стремились к нулю.
– Теперь мы хотим понять, что делается вокруг, – сказал я, открывая карту местных дорог.
На извилистых местных дорогах это требует постоянной сосредоточенности, что тоже отнимает уйму сил.
– Автомобиль «Жигули» конструктивно не способен преодолевать обледенелые участки местных дорог, ввиду задне…
Сам полёт занял часов около трёх, а остальное время ушло на поиск транспорта и тряску по кочкам и колдобинам местных дорог и вообще на всякую ерунду провинциального разлива.
Как они умудряются по местным дорогам ходить, не представляю.
Какие-такие «транспортные средства» могли двигаться по заваленным снегом раздолбанным местным дорогам, когда температура воздуха доходит до минус 30?
Нельзя забывать, что местные дороги сейчас – самый щедрый источник таких ситуаций.
Местные дороги оказались хитрее, чем я ожидал.
То немногое, что я видел из окна автомобилей во время перемещений по местным дорогам говорит о том, что люди живут не богато, но всё ухожено и аккуратно насколько это возможно, идёт строительство – развивается тур бизнес.
– Больше трёхсот километров. По местным дорогам день пути на машине.
Вскоре начало светать, и с каждым километром пути местные дороги наполнялись мопедами, тук-туками и автобусами.
Гауптман, похоже, хорошо ориентировался в паутине местных дорог, которые не всегда являлись таковыми.
Пятерых старых яков погрузили в «ЗИЛ-130» – другие машины по местным дорогам почти не ходят, задыхаются на перевалах от кислородного голодания, а у «сто тридцатого» под капот ставится специальное приспособление, которое вдувает кислород в карбюратор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «местные дороги»

  • Она была всегда в оппозиции с местными властями: постой ли к ней назначат или велят дороги чинить, взыскивают ли подати: она считала всякое подобное распоряжение начальства насилием, бранилась, ссорилась, отказывалась платить и об общем благе слышать не хотела.
  • Путь по реке Мутухе до перевала чрезвычайно каменист, и движение по нему затруднительно. Расщелины в камнях и решетины между корнями представляют собою настоящие ловушки. Опасения поломать ногу коням делают эту дорогу труднопроходимой. Надо удивляться, как местные некованые китайские лошади ухитряются ходить здесь да еще нести на себе значительные тяжести.
  • Эта местность особенно славилась своими пиратами. «Молодые» ехали с визитом к жившему в этом переулке богатому и скупому родственнику и поразили местное население невиданным экипажем на дорогой паре лошадей под голубой шелковой сеткой. Глаза у пиратов сразу разгорелись на добычу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «местный»

  • МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНЫЙ

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «местный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местный»

МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор.

Все значения слова «местный»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «местные дороги»

Ассоциации к слову «местный»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я