Карта словосочетания «месить грязь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «месить грязь»

– Ставить будильник на семь утра, чтобы мёрзнуть на холоде и месить грязь вместе с кучей незнакомых людей.
Но там – пустота, ни у кого нет охоты месить грязь, топя ноги в глубоких лужах.
Дождь месил грязь, изгнавшую людей с улиц, земля снова стала бесплодной и чёрствой, будто из кирпича.
Босые ноги месили грязь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одулы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они копают траншеи, временно разрушают асфальтовые дорожки, и всем приходится месить грязь, ходя через клумбы, любовно сделанные жильцами.
По лицу лупили крупные капли, я вытирала их и мысленно содрогалась, представляя как мы ещё минимум пару часов будем месить грязь и промокнем до нитки на весеннем промозглом ветру.
Деревня ещё не успела проснуться, дети ещё не выпили парного молока с блинами, не стащили у мамы свежеиспечённую лепёшку со стола и не выбежали на улицу месить грязь.
Сапоги месили грязь, которая так изрядно пыталась приклеиться к каждому наступившему в неё.
Конь яростно месил грязь дорог, мчась сквозь пелену дождя.
Руки девушки продрогли, ведь она сняла перчатки, когда звонил телефон, стекло шлема становилось бесполезным, ведь из-за больших капель воды сквозь него совсем не было ничего видно, байк всё чаще заносило даже на небольших поворотах, заднее колесо то и дело месило грязь.
Стоило мне отойти на десяток шагов от центральной площади, как сапоги начали месить грязь, брусчаткой здесь и не пахло, но я уверенно шёл к окраине, не обращая внимания на других игроков, которых тут оказалось на редкость много.
Догоняя группу мальчишек, малыш месил грязь босыми ногами по разбитой просёлочной сельской дороге и плакал, боясь, что прибежит последний.
Моросит дождь, лошади и повозки месят грязь уже много дней.
Снова группа месила грязь, люди задыхались.
Долгими месяцами он с утра до вечера месил грязь, бегая из конца в конец территории, а вечера проводил с телефоном или за компьютером, договариваясь с руководителями европейских зоопарков и африканских заказников насчёт поставки диких зверей, которыми предстояло заселить его парк в рамках соглашения об охране и воспроизведении видов, находящихся на грани исчезновения.
А потом, одним печальным утром, они пришли к выводу, что та прекрасная река из их далёкого детства, к которой все были так привязаны, место их игр, и рядом с которой прошли самые счастливые годы, теперь умерла и была похоронена там, под их же ногами, которые теперь месили грязь на бескрайней равнине, и, пока шли на запад, грязь засыхала и превращалась в корку.
Не хотела месить грязь новенькими валенками.
Какой дурак в это время поедет месить грязь «по городам и весям»?
Из ноздрей валил пар, копыта месили грязь.
Магистр неторопливо читал наставления ученикам, а те внимали, продолжая месить грязь кожаными ботинками.
Новые ботинки месили грязь и тяжелели с каждым шагом, но я не сдавался.
Узкие грунтовые дороги утопали в грязи – местами она доходила до двух футов глубиной, – и, чтобы проехать по ним, грузовикам приходилось бешено месить грязь колёсами, а крестьянам – цугом впрягать в свои нескладные телеги мулов, иногда по шесть в упряжке.
Весело месили грязь резиновыми сапогами по непросохшей ещё дороге.
Я отправил туда своих людей, чтобы они присмотрели для тебя симпатичное гнёздышко, где ты сможешь с комфортом ожидать, когда нашим генералам надоест месить грязь, и мы вернёмся к цивилизации.
И хватит уже месить грязь, – он раздражённо переступил ногами, – давай переместимся куда-нибудь, где сухо.
Оно месило грязь где-то далеко в поле, а над ними то и дело зависали чёрные подвижные облака и тут же срывались вниз.
– Участок? – улыбнулся воин, шагавший слева – видать, надоело молча месить грязь.
Я не чувствовала усталости, мои друзья тоже бодро месили грязь.
Козлёнок долго месил грязь вдоль бетонного забора с железными зубцами, огораживающего заповедный лес от деревенского луга.
А под окнами всё так же прохаживались курицы и храпели лошади. И всё те же грузовики месили грязь или поднимали колёсами пыль.
Мой «козёл» уверенно месит грязь, везя своего хозяина, то есть меня, прямиком к намеченной цели, а какая-нибудь «феррари» давным-давно уже села бы на брюхо.
– Вот именно, что красота, а ты мне предлагаешь променять её на офицерскую должность и постоянно месить грязь на полигонах да стрелять по надоевшим мишеням на стрельбищах.
Я оглянулся – группа продолжала лениво месить грязь на опушке.
Тварь вопила и извивалась, бойцы месили грязь и, наверное, матерились в своих доспехах.
Он не был любителем месить грязь ногами.
В молодости я охотней отправлялся месить грязь по псковским и новгородским просёлкам, бродить по среднерусским селеньям или уж, в крайнем случае, лазать по карпатским склонам.
Отец категорически не хотел понимать, почему я, после успеха своей первой персональной выставки, вознамерился полтора года месить грязь сапогами.
Ветер пронизывал до самых костей, низкое небо нависало серыми тучами, прохожие месили грязь, превращая её в жидкую серую кашицу.
Мы снова месим грязь, шагая через весь лагерь.
– Мы оказались на улице, и теперь копыта коней месили грязь, куда глубже той, что в тюремном дворе.
В конце концов подруги окончательно плюнули на свою обувь и стали месить грязь в промежутке между седьмым и одиннадцатым домами.
Матерящаяся пехота месила грязь, в ней застревали орудия и машины.
Знай себе месил грязь новыми ботами, думая только о возможных мозолях, не больше.
Правда, если в центре полотно было укатанным, то нам же приходилось месить грязь ботами.
Прыгая через лужи, кое где меся грязь, а кое где передвигаясь по нитке рельсы, хватаясь для равновесия за покрытые белоснежной плесенью трубы воздухопровода, он добежал до забоя за 20 минут.
Его пластины громко стучали о стены, лапы месили грязь.
В эту глушь до лета совершенно точно никто не сунется – весной дураков не найдётся месить грязь в тех местах, а когда дороги станут проходимыми для повозок и верховых, я давно уйду своим путём налегке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «месить грязь»

  • Ноги лошадей, не торопясь, месили грязь, наполняя воздух хлюпающими звуками; опаловые брызги взлетали из-под колес.
  • — Нет, не то чтоб повальные, а так, мрут, как мухи; жиденок, знаете, эдакой чахлый, тщедушный, словно кошка ободранная, не привык часов десять месить грязь да есть сухари — опять чужие люди, ни отца, ни матери, ни баловства; ну, покашляет, покашляет, да и в Могилев. И скажите, сделайте милость, что это им далось, что можно с ребятишками делать?
  • Трудно сказать, какое впечатление производила на Степана Владимирыча картина трудовой деревенской осени, и даже сознавал ли он в ней страду, продолжающуюся среди месива грязи, под непрерывным ливнем дождя; но достоверно, что серое, вечно слезящееся небо осени давило его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «месить грязь»

Афоризмы русских писателей со словом «месить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «месить грязь»

Месить грязь (разг.) — брести по грязи. См. также грязь.

Все значения словосочетания «месить грязь»

Синонимы к словосочетанию «месить грязь»

Ассоциации к слову «месиво»

Ассоциации к слову «грязь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я