Предложения со словосочетанием «мерцающий туман»

Откуда-то сверху на лестницу, видимо, падал лунный свет, потому что её обволакивал мерцающий туман, в котором двигалась какая-то белая фигура.
Кругом была тишина, невозмутимая тишина; всё было покрыто дымкой мерцающего тумана.
Нет, пелена мерцающего тумана, нестерпимо воняющая хвоей серн, конечно, смотрелась эффектно, когда стелилась по земле, подсвечивая пейзаж, но… разве можно в таких условиях кого-то тайно отрыть?
Прежде чем я успеваю двинуться или подумать, она подносит его к моему носу – и, когда я делаю вдох, некий мерцающий туман пробирается в меня, высасывая остатки сил из моего тела.
Эта книга исследует тонкости того, как оно стало таковым – надеюсь, без полного рассеивания этого самого соблазнительно мерцающего тумана.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переоснастка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я огляделась по сторонам, и сердце радостно заколотилось – прямо перед нами медленно-медленно разливался густой серебристый мерцающий туман.
Циклопические столпообразные скалы уходили вершинами в облака, а подошвами терялись глубоко на дне пропасти, затянутой оранжевым, слабо мерцающим туманом.
Мужчина стряхнул с себя последние клочья мерцающего тумана, из которого только что вышел, и которым и был секунду назад.
Лёгкий, едва слышный звон. Мерцающий туман поднялся облачком, сияющая пыльца защекотала ноздри. Мальчишка громко чихнул и… исчез.
Мерцающий туман исчез, она снова осталась одна.
Вдалеке на границе видимости клубился мерцающий туман, а вверху скорее угадывалось, чем просматривалось, тёмное ночное небо.
На зрителей опустился мерцающий туман, а воздух наполнился светлячками.
Мерцающий туман полз по склонам скал, обволакивал растения, заслонял перспективу меж столпами.
Получилось, как будто в мерцающем тумане проглядывают очертания дерева и ручья.
И с каждым днём будущее отодвигалось в завтра и по-прежнему оставалось там же, в далёком мерцающем тумане.
Она выбрала местечко между розовой и оранжевой лилией, задрожала, окуталась мерцающим туманом – и снова превратилась в цветок.
Между тем со спиралью мерцающего тумана происходит что-то новое.
В мерцающем тумане видений сознание медленно раздвоилось.
Было в этом что-то от посленовогоднего утра – на столе осталась вкусная еда, а в душе, как запах мандаринов, какой-то мерцающий туман и на полу конфетти.
Но это сказочное место всё ещё плывёт где-то, в поддёрнутых мерцающим туманом комнатах снов и привлекает нечаянных своим неслышимым зовом.
Понимание, пробуждение, мои онемевшие конечности подгибаются в самый неподходящий момент, и лечу на пол, еле успев выставить руки, чуть отдышаться, и в голове поселился мерцающий туман, и снова приходит тень.
Вместо привычного накопителя, я попал в плотно мерцающий туман у входа в центральную рубку корабля.
Из хрупкого тела сочился чёрный мерцающий туман.
Экипаж окутало мерцающим туманом.
Мерцающий туман клубами повалил из источника, из него вылетало множество искр-светлячков приятного медового цвета, мерцавших в одном им известном порядке.
Она ещё пыталась сопротивляться, остатки благоразумия и страх мешались со странным, прежде ей неведомым влечением, кровь стучала в висках, и глаза заволокло мерцающим туманом.
Над диском заклубился лёгкий мерцающий туман.
Где-то на полпути к горизонту его старший брат рассеялся мерцающим туманом оседающей пыли.
От стены раздался смешок, ещё один, и вдруг загудел вокруг такой оглушительный хохот, что стихийный дождь распылялся в такт его раскатов и застывал в воздухе мерцающим туманом.
Несколько минут спустя, над оврагом заклубился мерцающий туман.
Из какого невнятного мерцающего тумана она вплыла в жизнь.
И – будто не существовало ничего, кроме этих горячих полураскрытых губ, кроме блестящих возбуждённых глаз, кроме солнечного очарования тронутых золотистым загаром гибких тел, затерянных в мерцающем тумане забвения…
Близкая, непосредственная власть над другим, над его страхом, над его жизнью, над его душой кружит голову неверным мерцающим туманом всесилия и всемогущества…
Спортсмен обвёл взглядом трибуны, на которые словно опустился странный мерцающий туман.
Наготу молодого человека скрывал мерцающий туман.
Сущности затрепетали и рванулись в стороны, подтягивая за собой шлейф мерцающего тумана.
Да и сами мы уже достигли первых зданий и со всех сторон окружены мерцающим туманом, но выпадать в осадок даже не думаем.
До мерцающего тумана оставалось совсем немного, всего несколько шагов, когда он начал быстро редеть и растворяться.
Вспомнил мерцающий туман среди деревьев и как этот туман растворился в воздухе всего в нескольких шагах от него.
Мерцающий туман окрашивается синей кровью врага.
Вершины пологих холмов выглядели посеребрёнными светом луны, словно залитые загадочным призрачно мерцающим туманом, в котором непременно должны водиться многочисленные злые духи.
Она была в полнейшей прострации, когда на ее глазах все три волка покрылись мерцающим туманом и начали превращаться в людей.
Он ожидал мерцающего тумана, наполненного радужно опалесцирующими искрами, такими, какие он видел ранее в урочищах, но ничего подобного не случилось.
Когда мерцающий туман снова рассеялся, я узнала приёмный зал поместья.
Не с первого раза, но и не годами бился, примерно дюжину раз без особого толку покружил по ночному городу, а потом – хлоп! – и сам не заметил, как засияла земля, небо потрескалось, как яичная скорлупа, которую изнутри пробивает птенец, воздух сгустился до состояния мерцающего тумана, а ветер начал обретать цвет.
И принцессе показалось, что им под ноги стелется мерцающий туман, и рядом, как послушные собаки, идут белые волки.
На стене, в то же мгновение возник прямоугольник мерцающего тумана.
Воздух заполнял мерцающий туман, сквозь который проступали очертания местного пейзажа.
Вихрь мерцающего тумана пронёсся над рекой, рассекая пространство, подобно выпущенной пуле, и обрушился на них.

Ассоциации к слову «мерцающий»

Все ассоциации к слову МЕРЦАЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мерцающий туман»

  • Сотни свежих окровавленных тел людей, за 2 часа тому назад полных разнообразных, высоких и мелких надежд и желаний, с окоченелыми членами, лежали на росистой цветущей долине, отделяющей бастион от траншеи, и на ровном полу часовни Мертвых в Севастополе; сотни людей с проклятиями и молитвами на пересохших устах — ползали, ворочались и стонали, — одни между трупами на цветущей долине, другие на носилках, на койках и на окровавленном полу перевязочного пункта; а всё так же, как и в прежние дни, загорелась зарница над Сапун-горою, побледнели мерцающие звезды, потянул белый туман с шумящего темного моря, зажглась алая заря на востоке, разбежались багровые длинные тучки по светло-лазурному горизонту, и всё так же, как и в прежние дни, обещая радость, любовь и счастье всему ожившему миру, выплыло могучее, прекрасное светило.
  • Во многих находим прекрасные изображения природы, хотя здесь заметно сильное однообразие, которое отчасти объясняется общим грустным характером песен: обыкновенно в них представляется пустынная, печальная равнина, среди которой стоит несколько деревьев, а под ними раненый или убитый добрый молодец; или же несколькими чертами обрисовывается густой туман, павший на море, звездочка, слабо мерцающая сквозь туман, и девушка, горюющая о своей злой судьбе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «туман»

  • ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

    ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУМАН

Значение слова «мерцающий»

  • «Мерцающий» (англ. Glimmer Man, в другом переводе Человек-молния) — американский фильм-боевик 1996 года режиссёра Джона Грэя со Стивеном Сигалом, Киненом Айвори Уэйансом, Бобом Гантоном и Брайаном Коксом в главных ролях. (Википедия)

    Все значения слова МЕРЦАЮЩИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «мерцающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «туман»

ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в.

Все значения слова «туман»

Значение слова «мерцающий»

«Мерцающий» (англ. Glimmer Man, в другом переводе Человек-молния) — американский фильм-боевик 1996 года режиссёра Джона Грэя со Стивеном Сигалом, Киненом Айвори Уэйансом, Бобом Гантоном и Брайаном Коксом в главных ролях.

Все значения слова «мерцающий»

Синонимы к словосочетанию «мерцающий туман»

Ассоциации к слову «мерцающий»

Ассоциации к слову «туман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я