Предложения со словосочетанием «голубоватый туман»

Первым, что ей бросилось в глаза, был лёгкий голубоватый туман под потолком пещеры, который шевелился как живой.
А сейчас вижу светящийся голубоватый туман, который окутал кисет и истлевал, поднимаясь между ладоней.
Над водой стоял голубоватый туман выхлопных газов и непрерывный звенящий гул.
Картинка стала бледнеть, и зеркало, на мгновение заполнившись голубоватым туманом, снова стало обычным предметом интерьера.
В прохладном утреннем безветрии над водой плавал длинными рваными полосами голубоватый туман, и звуки идущего на пастбище за озером и полосой леса стада казались близкими, словно коровы шли под балконом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зашториться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но вдруг в воздухе возник голубоватый туман и заклубился вокруг камня.
Луна в голубоватом тумане выбирается из-за лохматых кедров, окутанных морозной мглою.
В шаре заклубился голубоватый туман, который медленно превращался в мельчайшие снежинки, кружащие уже ледяной вьюгой.
Вокруг каждого клубился странный голубоватый туман, сигнализирующий о том, что инквизиторов отключили специфичной ментальной атакой.
В открытую дверь было видно, как голубоватый туман наплывает на меркнущее золото заката.
И над всем этим – над землёй и над водой – висел зловонный голубоватый туман.
На глазах очевидцев тело истаяло голубоватым туманом, который втянулся в озёрную воду.
Густое облако голубоватого тумана ползло с моря к хижине, словно крадущийся призрак.
В темноте по земле стелился едва различимый голубоватый туман – плод какого-то волшебства.
Грузовики, числом в две дюжины, прошли, оставив после себя тяжёлый соляровый выхлоп, голубоватым туманом повисший над шоссе.
Она поднималась почти отвесно над побережьем, а уже за ней в голубоватом тумане виднелись горные вершины.
Раздался визг, и что-то промелькнуло на миг в голубоватом тумане дверного проёма.
У каждого в руке был золотой посох, на конце которого вился голубоватый туман – эти призрачные ленты сливались и наполняли воздух над ареной полупрозрачным облаком.
А почти над землёй лёгкой дымкой стелется голубоватый туман.
Голубоватый туман окутал девочку.
Так и в этот раз, девочка шла всё дальше, пока в конце концов не пришла к месту, где дорожка сползала в овраг и деревьев почти не было видно за густым голубоватым туманом.
Вокруг идола заструился голубоватый туман, свернулся вихрем, замаячили в нём неясные образы.
В какую-то долю секунды я увидел, что дальше дороги нет, она уходила в никуда, и там всё было скрыто плотным мерцающим голубоватым туманом.
Так они и стояли, обнявшись, поддерживая друг друга посреди бескрайней пустыни с причудливо клубящимся голубоватым туманом между двух входов в разные миры.
Их лица, сквозь которые странно просвечивали клубящиеся облака, похожие на завитки голубоватого тумана, выглядели довольно добродушно и напоминали младенческие своей безмятежностью и пухлыми щеками.
Вмале они дотянулись до парящих и все поколь исторгающих свет цилиндров, а после застыли, тотчас выпустив из себя струи голубоватого тумана, оный растекся по полотну получившейся, огромной фигуры сплачиваясь в единое целое.
И, пока я пытался определить на слух, откуда звучал голос, в помещении появился светлый, слегка голубоватый туман и перед моими глазами предстал статный, действительно красивый, седовласый старичок.
Меня поглотил знакомый голубоватый туман, густой, почти шелковистый на ощупь.
Словно лёгким голубоватым туманом наполнялась гостиная разнородными голосами, но всё шёпотом, так тихо, чтобы не потревожить, не вспугнуть тени прошлого.
Далеко внизу вертикальные склоны пропасти терялись в вязком голубоватом тумане.
Густые, светлые, с зеленоватым отливом волосы странной обитательницы леса, казалось, стекали бурным водопадом по плечам и терялись в плотных клубах голубоватого тумана на уровне пояса.
Он поднял голову и посмотрел на вверх: в стене зияла глубокая трещина, из которой выходил голубоватый туман.
Только тогда я и заметил, что в воздухе стоит едва заметный голубоватый туман, а некоторые горожане прикрывают лица в попытке спастись от кислого привкуса серы во рту и щекотания в горле, вызывающего сухой кашель.
Густой голубоватый туман медленно поднимался от реки.
Ярко-зелёные кусты и сосны окружали полянку, на которую сползал голубоватый туман.
А вокруг уже плыл голубоватый туман, заволакивающий моторный отсек, – вервольф начал свою чаровку.
Всё остальное заволокло голубоватым туманом.
Сладкий голубоватый туман наполнял комнату, кружил голову, колыхал тонкую кисею завесы над иной реальностью, такой манящей и зовущей, но, обманывая надежды и ожидания, облегчения не приносил.
Холодный свет старой флуоресцентной лампы наполнил помещение бледным голубоватым туманом.
Меж чёрных стволов деревьев пробивались белёсые лунные лучи, а вдоль устланной еловыми иголками земли расстилался голубоватый туман.
Дверь оказалась приоткрыта, а тот, кого она искала, уже сидел на привычном месте в голубоватом тумане задумчивости.
Тая на лету, пороховые дымы отплывали от береговых фортов в сторону посёлка, накрывая чёрные лачуги обывателей голубоватым туманом.
Не прошло и часа после этого, как арка засветилась, её внутреннее пространство затянуло голубоватым туманом, простреливаемым белыми и алыми искрами.
Уже на втором насильнике вдруг сникла, обмякла и воспринимала теперь всё сквозь какой-то голубоватый туман, как бы издали, будто это и не с нею происходило.
Она сливала голубоватый туман из каждой чаши в мега-посудину, не переставая что-то гнусаво тянуть себе под нос.
Раздумывала она всего секунду, потом молча поднялась, закинула за спину рюкзак и зашагала в указанном направлении, не замечая, как впереди, во всю ширину дороги, от одних придорожных кустов до других, над землёй поднимаются столбики голубоватого тумана.
По коридорам носились техники и лаборанты, за окнами клубился привычный голубоватый туман.
Случайно коснувшись её, передо мной всё изменилось, голубоватый туман предстал передо мной и краски реальной жизни померкли, всё сменилось серо-голубым.
За ними поднимались другие, окутанные голубоватым туманом, а ещё дальше рвались в небо серые скалы в чёрных трещинах и белели в синеве снежные вершины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голубоватый туман»

  • И точно, такую панораму вряд ли где еще удастся мне видеть: под нами лежала Койшаурская долина, пересекаемая Арагвой и другой речкой, как двумя серебряными нитями; голубоватый туман скользил по ней, убегая в соседние теснины от теплых лучей утра; направо и налево гребни гор, один выше другого, пересекались, тянулись, покрытые снегами, кустарником; вдали те же горы, но хоть бы две скалы, похожие одна на другую, — и все эти снега горели румяным блеском так весело, так ярко, что кажется, тут бы и остаться жить навеки; солнце чуть показалось из-за темно-синей горы, которую только привычный глаз мог бы различить от грозовой тучи; но над солнцем была кровавая полоса, на которую мой товарищ обратил особенное внимание.
  • Самгин, оглядываясь, видел бородатые и бритые, пухлые и костлявые лица мужчин, возбужденных счастьем жить, видел разрумяненные мордочки женщин, украшенных драгоценными камнями, точно иконы, все это было окутано голубоватым туманом, и в нем летали, подобно ангелам, белые лакеи, кланялись их аккуратно причесанные и лысые головы, светились почтительными улыбками потные физиономии.
  • Горы прикрыты и смягчены голубоватым туманом, в чистенькое небо глубоко вонзился пик Дан-дю-Миди.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «туман»

  • ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

    ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУМАН

Значение слова «голубоватый»

Афоризмы русских писателей со словом «туман»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «туман»

ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в.

Все значения слова «туман»

Значение слова «голубоватый»

1. имеющий голубой оттенок, близкий к голубому цвету

Все значения слова «голубоватый»

Синонимы к словосочетанию «голубоватый туман»

Ассоциации к слову «туман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я