Предложения со словосочетанием «мера ответственности»

При отказе в удовлетворении требования об установлении оснований ответственности суд не рассматривает требования о применении мер ответственности и второго судебного заседания не проводит.
Каждый участник агрессивных военных действий должен понимать меры ответственности за такое поведение, и эта ответственность должна наступать как можно быстрее.
Этот читатель доверчив, что и определяет меру ответственности, вернее, её безмерность.
Одно это ясно давал понять, на каком уровне подписан приказ и какова мера ответственности за его исполнение.
Поскольку преступления – наиболее серьёзный вид правонарушений, за их совершение предусмотрены наиболее суровые меры ответственности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ликвидирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Законодательством была предусмотрена мера ответственности за государственную измену – смертное наказание через повешение или расстрел.
Это дисциплинирует ваши отношения и повышает меру ответственности клиента.
Но уже теперь у нас есть основания заключить, что писатель склоняется к решению разоблачать мир и в первую очередь человека перед другими людьми для того, чтобы они, оказавшись перед лицом разоблачённого таким образом объекта, приняли на себя полную меру ответственности.
Статья 13.11 «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)» определяет в качестве мер ответственности предупреждение или штраф, доходящий по отдельным составам правонарушений до 20 тыс. руб. для должностных лиц и 75 тыс. руб. – для юридических.
Юридическая ответственность –это применение к правонарушителю санкций правовых норм, указанных в них определённых мер ответственности.
Каждое перевоплощение требует большей меры ответственности, требования возрастают; так происходит эволюция души.
Педагогическая оценка – дело тонкое, и использовать её надо с большой осмотрительностью, осознавая меру ответственности.
Установление же уголовной ответственности за предварительную преступную деятельность и применение конкретной меры ответственности к лицу, совершившему подобные действия, имеет целью, конечно, предупреждение причинения реального ущерба государственным и общественным интересам и интересам отдельных граждан, который могут причинить данные преступные действия в случае успешного доведения их до конца.
Не вдаваясь в чисто правовые тонкости меры ответственности человека за проступки, совершённые под влиянием тех или иных психических состояний, отметим важность формирования с моральной точки зрения соответствующих «внутренних готовностей» к той или иной активности на индивидуально-личностном уровне.
Если же арендатор всё-таки получил предупреждение полномочного органа и стал принимать активные меры по организации и началу строительства, то негативные последствия для него также маловероятны, так как прекращение права на земельный участок является мерой ответственности, которая должна быть соразмерна допущенному нарушению.
Определение тяжести совершенного преступления (необходимое для определения мер ответственности) должно зависеть от того, кто совершил преступление.
Именно с этим связана прямая и явная угроза применения самых строгих мер ответственности, адресованная потенциальным преступникам и многократно повторяющаяся в самых различных международных актах.
Кроме того, был утрачен единственный пример мощного государства, построенного на принципиально иной идеологии и провозглашающего иные ценности, в результате чего представления о социальной норме резко изменились: произошло усечение социальных гарантий, снизилась мера ответственности государства перед гражданином, а ведь она-то и определяет для него ценность государственной системы.
За административные правонарушения уполномоченными государственными органами или должностными лицами применяются следующие меры ответственности: предупреждение, штраф, административный арест, возмездное изъятие или конфискация предмета, явившегося орудием совершения или объектом правонарушения, лишение специальных прав.
Учитывая возросшую меру ответственности предпринимателей и должностных лиц за ошибки в расчётах или неполную уплату налогов, можно подумать, что чуть ли не каждому школьнику скоро потребуется выучиться на бухгалтера, а то и на юриста заодно.
При установлении обоснованности жалобы суд обязан признать обжалуемое действие (решение) незаконным, удовлетворить требование гражданина и отменить применённые к нему меры ответственности либо иным путём восстановить его нарушенные права и свободы.
Таким образом, включение в механизм определения суммы обеспечительного обязательства мер ответственности должника перед кредитором сильно ослабляет такое выражение акцессорности объёма этого обязательства, как указание в соглашении об установлении обеспечения конкретных сумм, за которые отвечает обеспечитель.
Вопрос о мере ответственности определяется совестью, профессиональным долгом и профессиональными обязанностями человека.
Так вот, никто здесь не собирается никем командовать и руководить, но с учётом того, что поездка эта была запланирована компанией, какая-то мера ответственности за всё происшедшее лежит и на компании.
Думаю, он сознавал меру ответственности себя, как первого лица государства, когда выдвигал лозунг перестройки.
Здесь как раз и написано: «усилить меры ответственности лиц, отказывающихся от выполнения повинностей, общегосударственных заданий или производства работ, имеющих общегосударственное значение».
Для земель сельскохозяйственного назначения в случае их неиспользования по целевому назначению крайней мерой ответственности может стать изъятие земельного участка и продажа его с публичных торгов.
Однако сложности её применения ввиду бланкетности законодательства возникают как в практике избирательных комиссий, так и в деятельности уполномоченных (правоохранительных и судебных) органов по применению соответствующих мер ответственности в сфере организации и проведения выборов.
Впереди – усадьба, где свободы меньше и где высока мера ответственности – за себя, за семью, за крестьян.
Решить проблему отказа от ещё не возникшего права нередко пытаются установлением негативных обязательств, в частности, обязываясь не применять меры ответственности в случае нарушения обязательства.
Формируется ответственное бытие человека перед другим человеком, где мерой ответственности выступают честь, совесть и долг.
Однако, к сожалению, указанные нормы содержат весьма общие положения об ответственности адвоката и совершенно ничего не говорят о конкретных мерах ответственности адвоката.
Повышенные меры ответственности предусматривались за нарушение запрета нахождения в пределах имевших оборонное значение («чтобы не было троп и дорог») засечных лесов, объявленных в 1571 г. заповедными.
Осознанными поступками (деятельностью) определяется характер обязанностей и мера ответственности личности перед самой собой и обществом.
Кроме того, представлен механизм расчёта меры ответственности спортсмена за употребление допинга, а также реальные примеры разрешения допинговых споров с акцентом на тех вопросах, которые возникают у спортсменов чаще всего.
Тем с большей любовью относились к нему прихожане и пожилые, чувствовавшие в какой-то мере ответственность за него, за свою смену, и его ровесники, и бывшие товарищи.
В доктрине подобное публично-правовое понимание юрисдикции находит своё отражение в формулировках вроде следующих: «возможность государства реализовывать власть в отношении всех объектов и субъектов, расположенных на его территории», «сфера суверенной власти государства по законодательству, суду, управлению»; «право государства устанавливать общеобязательные правила поведения и применять в случае их нарушения предусмотренные законом меры ответственности».
Так или иначе, но большая часть налоговых споров – это «правоотношения, связанные с реализацией налогового законодательства, наложением мер ответственности».
Как правило, подавляющее большинство случаев межэтнических столкновений вплоть до последнего времени трактовалось органами правопорядка и правосудия как столкновения на бытовой почве, что также снижает меру ответственности властей за подобные случаи.
Учитывая, что признание лица виновным в совершении преступления и назначение меры ответственности – уголовного наказания – это исключительно сложная задача, неправильное решение которой может нарушить права и свободы человека и гражданина, необходимо установить и регламентировать кто, на каком основании, при каких условиях вправе решать эту непростую задачу.
Всегда находился тот, кто, в случае появления сомнений в правовой оценки происходящего, всю меру ответственности брал на себя.
Выработанная историческим опытом практика показывает, что нельзя регулировать поведение людей в обществе, не оценивая их поступки и не устанавливая меру ответственности за их совершение.
И надобность возникала, не могла не возникать, ведь наново строилась-созидалась семья трудящихся людей, где каждый несёт свою меру ответственности друг перед дружкой, а заодно и перед сродственниками, соседями, перед всем честным миром.
Однако в мирное время семья может укрывать юношей от призыва в армию, хотя обществом предусматриваются меры ответственности за подобное уклонение.
– Обычный допрос… с соблюдением всех формальностей. Помните, что признание вины, чистосердечное раскаяние смягчает меру ответственности.
Но все молчали, оглушённые жуткой перспективой и возможной мерой ответственности за казалось бы совсем безобидные дела.
И у этих людей существует совершенно определённая точка зрения на меру ответственности муниципальных властей за состояние борьбы с преступностью.

Ассоциации к словосочетанию «мера ответственности»

Все ассоциации к словосочетанию МЕРА ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мера ответственности»

  • Я решился не держать больше у себя вольноотпущенных, бывших дворовых, или по крайней мере не поручать им никаких должностей, где есть ответственность.
  • — Это еще хуже, папа: сын бросит своего ребенка в чужую семью и этим подвергает его и его мать всей тяжести ответственности… Дочь, по крайней мере, уже своим позором выкупает часть собственной виды; а сколько она должна перенести чисто физических страданий, сколько забот и трудов, пока ребенок подрастет!.. Почему родители выгонят родную дочь из своего дома, а сына простят?
  • — Вероятно, тоже я? — ответил вопросом Мухин. — А что касается брата, Лука Назарыч, то по меньшей мере я считаю странным возлагать ответственность за его поступки на меня… Каждый отвечает только за себя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мера»

  • МЕ́РА, -ы, ж. 1. Единица измерения. Метрическая система мер. Меры длины. Меры веса. Меры объема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕРА

Значение слова «ответственность»

  • ОТВЕ́ТСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Обязанность, необходимость давать отчет в своих действиях, поступках и т. п. и отвечать за их возможные последствия, за результат чего-л. Нести ответственность. Привлечь к ответственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мера»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мера»

МЕ́РА, -ы, ж. 1. Единица измерения. Метрическая система мер. Меры длины. Меры веса. Меры объема.

Все значения слова «мера»

Значение слова «ответственность»

ОТВЕ́ТСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Обязанность, необходимость давать отчет в своих действиях, поступках и т. п. и отвечать за их возможные последствия, за результат чего-л. Нести ответственность. Привлечь к ответственности.

Все значения слова «ответственность»

Синонимы к словосочетанию «мера ответственности»

Ассоциации к словосочетанию «мера ответственности»

Какой бывает «мера ответственности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я