Карта словосочетания «меньший рост» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «меньший рост»

На всех было изображено папирусное судно, на котором восседал фараон, царь и бог, в окружении людей намного меньшего роста.
Когда упражнение демонстрируется перед разомкнутой колонной, то впереди должны стоять дети меньшего роста.
Большие централизованные проекты дают меньший рост, чем маленькие стремительные прорывы, распределённые между многочисленными конкурирующими и сотрудничающими проектами, каждый из которых волен развивать лучшие из собственных идей.
Но шерсть подчинялась обычным законам ресурсного хозяйства: увеличивая пастбища, лорды получали всё меньший рост прибыли, подавляя при этом другие сектора экономики.
Эта одежда, очевидно, предназначалась для особы гораздо меньшего роста, чем её настоящий владелец.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сарана — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После гибели атлантов, которые имели меньший рост, чем у титанов, возникла цивилизация великанов, а затем бореев.
Второй ступал легче, быстрее и дробнее. Явно меньшего роста, и ткань его одежды шелестит иначе. Женщина? Нет, голос мужской.
Он был немного меньшего роста, чем первый рыцарь, но по всему было видно, что он был очень крепок и силён.
– Рыбаки? – с сомнением переспросил старик, соскочил с порога на деревянную колоду, оказавшись ещё меньшего роста, чем на первый взгляд, засеменил босыми ногами, торчащими из-под серой рубахи, побежал к берегу.
Это был элегантный мужчина в простом фраке, высокий, но как будто занимавший совсем мало места; казалось, он мог проскользнуть как тень там, где многие люди меньшего роста были бы заметнее его.
Она характеризуется более тёмной пигментацией волос, несколько меньшим ростом, чем предыдущие малые расы европеоидов.
Ими руководили три женщины неопределённого возраста, одетые в плащи, как и мужчины, но отличавшиеся от представителей другого пола меньшим ростом и чуть смягчёнными, не столь суровыми чертами.
Дело не столько в нашем преимущественно меньшем росте из-за более сильной гравитации и более скудного питания, который сразу выдаёт людей снизу лучше любых маркеров, сколько в степени инаковости.
И наоборот, чем ближе к тундре и вечным снегам, тем люди в среднем меньшего роста и более плотного, «округлого» телосложения, что уменьшает теплопотери.
Следом за ней семенила другая особь меньшего роста.
Тем более удивительно, что это попалась на глаза мне, той, кто всегда считала, что чем меньшего роста мужчина, тем больше он собой будет представлять.
Тем более что в мире моды уже были примеры, когда успешными моделями становились девушки со значительно меньшим ростом, чем у меня.
Справа от неё семенила женщина меньшего роста.
Я окинул его внимательным взглядом. Самый могучий из уцелевших, он всё-таки изранен, устал и потому втрое меньшего роста, чем был вначале.
Метисы (так называемые дрок) отличаются от типичных представителей среднеазиатской овчарки меньшим ростом, узкой головой с острой вытянутой мордой и робким, незлобным нравом.
Как правило, он сам, будучи меньшего роста, рвался в ближний бой.
Встретили нескольких раосейцев много меньшего роста, чем первый, в длинных тёмно-зелёных хламидах.
Семьями: самку сопровождают 2–3 и более самцов, обыкновенно меньшего роста.
Нет заметно меньшего роста или ещё каких явных признаков.
Дверной проём был рассчитан на существ меньшего роста, так что ему пришлось низко наклониться, чтобы попасть внутрь.
Самый меньший ростом подбежал к самой маленькой девочке, схватил её за ножку и с высокой траекторией швырнул её в фигуру.
Используя меньший рост, как преимущество он буквально катался по земле, а потом подбил сопернику ноги, и уселся на побеждённого верхом придавив его смуглое горло палкой.
Иногда очень полезно иметь возможность смотреть на мир с высоты почти шести с половиной футов: люди меньшего роста просто не понимают, как много ты можешь увидеть тебе не предназначенного.
Передние вторые резцы всегда меньшего роста чем остальные.
Сначала боги и думали, что люди подобно им способны тратить свои внутренние силы и создавать похожих на себя слуг, но намного меньшего роста.
Только в отличие от тех, они гораздо меньшего роста и более субтильного телосложения.
Кукла сидела сзади, будто самый обычный ребёнок, только немного меньшего роста.
Вы, наверное, заметили, рост колонистов второго поколения оказался меньше роста обычных землян и первых колонистов, хотя остаётся неясным, в чём причины «скромного» роста «лунных» землян – влияние тяготения или генетические причины: возможно, среди первых колонистов преобладали невысокие люди и они дали потомство ещё меньшего роста.
Их женщины отличались меньшим ростом, но той же фактурой тела.
Характерными особенностями строения тела женщины по сравнению с мужчинами является несколько меньший рост и вес.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «меньший рост»

  • Доктор и «докторица», фамилия которых была Торчиковы, произвели на меня неопределенное впечатление; говорили они только о серьезных материях и очень внимательно слушали один другого; доктор небольшого роста, сутуловатый и очень плотный господин, держал себя с меньшей развязностью, чем о.
  • Всех шумнее держала себя ее двоюродная сестра, меньшая, незамужняя дочь Марфы Николаевны — Любаша, широкоплечая, небольшого роста, грудастая девица.
  • — Да, но та поменьше ростом, а из двух зол надо всегда выбирать меньшее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «меньший»

Значение слова «рост»

  • РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «меньший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «меньший»

МЕ́НЬШИЙ, -ая, -ее. 1. Сравн. ст. к прил. малый и маленький (в 1, 2 и 4 знач.).

Все значения слова «меньший»

Значение слова «рост»

РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста.

Все значения слова «рост»

Синонимы к словосочетанию «меньший рост»

Ассоциации к слову «меньший»

Ассоциации к слову «рост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я