Предложения со словосочетанием «меньший масштаб»

Он планировал вновь заняться архитектурой, хотя на этот раз в гораздо меньших масштабах.
При психическом возбуждении наблюдаются совершенно те же отношения, только в несколько меньшем масштабе.
Но совсем ничего не было про проблемы куда меньшего масштаба, как наши – если тебя обманул один из трёх твоих сотрудников, увольнять ли его сразу, перевалив на свою и без того загруженную голову ещё и его обязанности?..
В остальных городах тоже происходят акции протеста, но намного меньшего масштаба.
Две мировые войны, множество международных конфликтов меньшего масштаба и холодная война довели спрос на услуги профессиональных военных до высот, неведомых в XIX в.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дисциплинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человечество уже переживало катастрофы меньших масштабов, в которых погибали тысячи и даже миллионы людей.
Больше того, поговорив с брокером, мы выясняем, что кризисы меньшего масштаба происходят на фондовом рынке практически каждый год.
Нацистские функционеры, старшие офицеры, руководители правительственных департаментов и чиновники меньшего масштаба могли без труда достать этот яд для себя, своих родственников и знакомых.
Поэтому как всеобщая природно-космическая символика представляет собой среду, внутри которой можно обнаружить и архитектуру, так и последняя, в свою очередь, становится вместилищем предметной символики меньшего масштаба.
Самое огорчительное, что эту гипотезу возможно проверить лишь коррелятивно, поскольку учёные могут экспериментально изучать положительные обратные связи только внутри и среди экосистем меньшего масштаба.
– Есть ли карта меньшего масштаба? На которой видно только континент? – с нажимом спросил я.
Однако в меньшем масштабе подобное происходит постоянно: обычным гражданам велят убивать, что они и делают, не смея ослушаться приказа.
При этом в отраслях, производящих предметы повседневного спроса, производство сокращается в сравнительно меньших масштабах, в то же время потребители могут полностью отказаться от покупки оборудования, бытовой техники, предметов роскоши.
Наконец, этот шаблон помогает перейти от общих утверждений («Итак, проблема сводится к следующему») к замечаниям меньшего масштаба, которые подтверждают вышесказанное («Например, ____»).
Фрактальный паттерн, в том или ином смысле идентичный целому, воспроизводится на каждом последующем уровне меньшего масштаба, образуя своего рода «вложенную» структуру.
В более малом объёме под массой следует понимать массообразование меньшего масштаба: школьная масса – класс, школа; трудовой коллектив; общество, образованное по каким-то общим принципам и интересам: секта, спортивная секция, клан и т. п.
За какую-нибудь пару дней колхоз распался (заново и под усиленным давлением он был организован в меньших масштабах года через два).
И даже если брать меньшие масштабы, то несложно заметить, что наш «идеал» оказывается, как бы «разделённым на части» – нам одновременно нравится, пусть и в разной степени, несколько людей, в каждом из которых есть то, чего нет у других.
Что касается облавной охоты, которая приобрела особенно важное значение в это время, то она, очевидно, практиковалась и прежде, правда, в значительно меньших масштабах.
Если знание имеет меньший масштаб – это не религия, а набор традиций и суеверий.
Для перехода к объекту большего масштаба необходим целостный набор объектов меньшего масштаба.
Иными словами, любая система состоит из систем меньшего масштаба, по сути, ей идентичных.
Механизм обратный наследованию, можно выразить как назначение качеств из меньшего масштаба большему.
Налёты на порты южного побережья производить с учётом запланированной операции в возможно меньшем масштабе
Машин для крупных соединений не хватает, поэтому решено спешно создать соединения меньших масштабов – бригады.
Однако такое рассмотрение является естественным для конкретной личности, так как больший или меньший масштаб воспринимаются ею как виртуальное пространство.
Меня привлекает работа в организации меньшего масштаба – широкий спектр ответственности. Сейчас в крупной компании у меня узкий фронт работы.
Осень 1919 г., с её приливами и отливами позиций белых войск, характеризовалась не меньшими масштабами белого террора.
На фоне 1918–1919 гг. белые репрессии 1920 г. характеризуются меньшими масштабами.
Сон планеты – это коллективный сон, состоящий из миллиардов личных снов меньшего масштаба, которые, взятые вместе, создают сон семьи, сон района, сон города, сон страны и, наконец, сон всего человечества.
Да, динозавры были первыми наземными созданиями, достигшими столь огромных размеров, и в этом смысле их действительно никто не переплюнет – но даже в меньших масштабах порой заключается не меньшее разнообразие форм.
Конечно, эта модель имеет и обратную сторону, когда одно и то же решение или технология даст пропорционально меньший результат в абсолютных значениях в бизнесе меньшего масштаба.
Из этих двух утверждений мы можем сделать вывод, что в повседневной жизни амбиции меньшего масштаба приносят больше пользы, чем великие устремления.
В меньшем масштабе факт остаётся верным для организаций и предприятий.
Во всех этих случаях речь идёт о крупномасштабном сложном поведении, объяснимом в терминах более простых составляющих меньшего масштаба, но не сводимом к ним одним.
Такое бывает, но в более меньшем масштабе.
Грубые нарушения законности, преступные по существу, продолжались и в последующие годы, хотя, разумеется, в заметно меньших масштабах.
Мы не говорим уже об учреждениях и съездах меньшего масштаба.
По подсчётам мемуаристов, эти пожертвования семьи (не считая многочисленных и разнообразных благотворений меньшего масштаба) составили свыше трёх с половиной миллионов рублей.
Этот великий круг делится на несколько циклов – кругов меньшего масштаба: дневной, недельный, годовой.
Нелинейные системы демонстрируют отсутствие пропорциональности и аддитивности, когда малые воздействия на входе системы могут приводить к большим откликам на выходах, а невозможность абстрагирования от взаимодействий не позволяет применить методов линейного редукционизма, позволяющих осуществить декомпозицию системы на ряд подсистем меньшего масштаба.
Зато биологи меньшего масштаба дружно его приняли, и чем их масштаб был мельче, тем больше энтузиазма они высказывали в отношении эволюционной теории.
Поэтому, да простят автора многие представители религиозных течений меньшего масштаба, здесь будут в краткой форме рассмотрены только самые крупные религии, охватывающие в своё время своим влиянием значительные части нашей планеты.
После обсуждения глобальных вопросов, прихожане переходят к задачам меньшего масштаба.
В противном случае вместо одной известной финансовой пирамиды с обманутыми дольщиками, никак не виноватыми в том, что не получили ещё надлежащего воспитания, образования, знания экономических законов и юридической казуистики вцелом – мы имеем тысячи подобных мавродик меньшего масштаба, но по всей системе необъятного местного самоуправления.
Гуру меньшего масштаба могут прогрессировать во времени к большему статусу, хотя противостоять утвердившимся звёздам в определённых областях довольно трудно.
Часто использовалась технология переброски управленцев из вышестоящей организации на более статусные руководящие позиции в структурах меньшего масштаба.
Только изучают чужие преступления и иногда совершают и свои злодейства меньшего масштаба.

Значение слова «меньший»

Значение слова «масштаб»

  • МАСШТА́Б, -а, м. 1. Отношение отрезка линии (на чертеже, плане, карте и т. п.) к изображаемой им действительной длине. Масштаб 100 километров в сантиметре. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАСШТАБ

Афоризмы русских писателей со словом «меньший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «меньший»

МЕ́НЬШИЙ, -ая, -ее. 1. Сравн. ст. к прил. малый и маленький (в 1, 2 и 4 знач.).

Все значения слова «меньший»

Значение слова «масштаб»

МАСШТА́Б, -а, м. 1. Отношение отрезка линии (на чертеже, плане, карте и т. п.) к изображаемой им действительной длине. Масштаб 100 километров в сантиметре.

Все значения слова «масштаб»

Синонимы к словосочетанию «меньший масштаб»

Ассоциации к слову «меньший»

Ассоциации к слову «масштаб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я