Предложения со словосочетанием «мельчайшие частички»

Но эта самая обычная операция затрудняется тем, что при трении лакированной поверхности и тряпки поверхность мебели электризуется и снова притягивает мельчайшие частички пыли.
А почему мельчайшие частички вещества называют то атомами, то молекулами?
Прошло несколько секунд – и из размягчившегося материала столешницы сформировалось скульптурное изображение вихря, составленного из множества мельчайших частичек!
Чтобы понять, что с ней случилось в самые первые мгновения её жизни, необходимо где-то найти или как-то изобрести способ воссоздать для мельчайших частичек материи те исходные условия и температуры.
Он врывался в её организм и раскалывал его на миллионы мельчайших частичек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погранвойска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку в составе обоев присутствуют мельчайшие частички стекла, именно этот факт породил огромное количество слухов.
Не являются ни масляными, ни эмалевыми, ни клеевыми, они состоят из мельчайших частичек пластмассы, равномерно распределённых в воде.
Оказалось, что ветер разносит по округе мельчайшие частички белой глины.
В качестве мельчайших частичек сгодится, например, морской или речной песок, соль, миндальные отруби, дроблёные скорлупки яичной скорлупы, смолотые в кофемолке овсяные хлопья или рис, кофейная гуща или манная крупа.
Вирусы передаются воздушно-капельным путём с мельчайшими частичками слюны больного человека во время разговора, кашля или чихания.
Крохотная пушинка, мельчайшая частичка перхоти или сажи может испортить чувствительные микросхемы, основу современной электроники.
Эти мельчайшие частички активизируют чувствительные нервные окончания на кончиках пальцев и ладонях.
Об активности личинок говорят маленькие кучки мельчайших частичек на древесине.
Глюкоза и аминокислоты, растворённые в воде, всасываются непосредственно в кровеносные сосуды ворсинок тонкой кишки, а жирные кислоты проникают в клетки слизистой оболочки ворсинок, а затем в виде мельчайших частичек поступают в лимфатические сосуды и потом вместе с лимфой поступают в кровь.
Одно нажатие кнопки, и пылесос собирает мельчайшие частички, прогоняет их через встроенную мини-лабораторию, и вот вам ответ – что это за частички и откуда они.
Считается, что пыль образуется в верхних холодных слоях гигантских красных звёзд, находящихся почти в конце своего существования: мельчайшие частички твёрдого вещества конденсируются из газа.
Если посмотреть на неё под микроскопом, то можно увидеть, что она состоит из мельчайших частичек тканей, одежды, кусочков дерева, металла, шерсти домашних животных (кошек, собак) и т. д.
В наши дни мы чаще пользуемся цифровыми фотоаппаратами (т. е. вместо фиксации изображений на плёнке, покрытой мельчайшими частичками бромистого серебра, взвешенного в желатиновой эмульсии, в них используется высокотехнологичное полупроводниковое светочувствительное устройство, которое на фотографическом жаргоне называется сенсором, или матрицей).
А это – уже поведение мельчайших частичек жидкости.
Итак, крылья… они казались сотканными из мельчайших частичек света.
Нередко он проливается бензиновым дождём и, сталкивая между собой мельчайшие частички металла, образует искру, от которой бензин мгновенно воспламеняется.
Практически всегда сливовое вино будет содержать некоторую мелкую взвесь мельчайших частичек, и избавится от них до конца не получится ни многократными переливаниями, ни многочисленными фильтрациями.
Поток жизни – крайне редкий дар хранителя, он уменьшил частоту проявления вашей болезни, но будьте осторожны, каждый новый приступ сжигает мельчайшую частичку вашей души.
– В крови каждого разумного существа находятся мельчайшие частички его души, и потому она для тебя такая же пища, как и сок душ.
Как будто мириады мельчайших частичек пронизали меня, охватив энергией, струящейся из сферы.
Скопление воды в утреннем воздухе образованное мельчайшими частичками водяного пара не позволял отчётливо видеть аппарат.
Конечно, вирус гриппа и другие возбудители капельных инфекций «выбрали» для этой цели самый удобный маршрут, способ и средство передвижения – по воздуху на мельчайших частичках влаги, слизи, мокроты и пыли.
В цехе было всё как в тумане: в воздухе летали мельчайшие частички муки.
Тогда она раскрасила не капельки влаги после дождя, а мельчайшие частички льда, в которые превратился водяной пар.
Если ты посмотришь через микроскоп на любой предмет в своём номере, то увидишь, что он состоит из одинаковых мельчайших частичек – это и есть нанороботы.
Из глубины поднялось облако мельчайших частичек, заставив меня закашляться.
А вот при большом увеличении сразу видишь кучу мельчайших частичек мусора.
В своих исследованиях материи современные учёные забрались далеко вглубь мельчайших частичек атома и проникают уже в те микроскопические области, где проходит рубеж «потустороннего мира».
Вокруг него кружили мельчайшие частички пыли, образуя полупрозрачное облако.
– Чудо, – хмыкнула бабуля, останавливаясь рядом со столиком и машинально проводя кончиками пальцев по его гладкой поверхности, чтобы в следующий миг брезгливо отдёрнуть руку и растереть между пальцами мельчайшие частички пыли, которые, видимо, пропустили служанки.
Неясно дрожали чёрные дыры и трепетали межзвёздные газы али и вовсе мельчайшие частички пыли.
Впрочем, мысль, что я с такой лёгкостью перешёл из одного состояния в иное, ежели точнее объяснить, из состояния плазмы, полностью ионизированного газа, в мельчайшую частичку раскалённого вещества, придала мне уверенности в собственных силах.
Угорь состоит из ороговевших клеток эпидермиса с чёрной верхушкой (пробкой), которая содержит кожный жир, мельчайшие частички волос и пыли.
Секунды рассыпались на мельчайшие частички продолжительностью в жизнь.
Будто каждую его мельчайшую частичку ублажили до полного расслабления.
Наблюдал за работой надземного транспорта – цзяней, буранов, шаттлов и баллистических модулей, пусками ракет и кораблей на орбиту, даже за мельчайшими частичками космического мусора – нефункционирующими, неисправными, абсолютно бесполезными искусственными объектами – и за работой автономных сборщиков мусора.
А для пикантности внёс мельчайшую частичку слезоточивости хмурой тучки.
В узкие щели между досками пробивался яркий солнечный свет, если приглядеться, можно было увидеть, как в солнечных полосках вытанцовывали мельчайшие частички пыли.
Проходя сквозь толщу скал, вода вымывает мельчайшие частички красной глины и несёт их дальше, вниз, к далёкому, почти сказочному морю.
Наивный…Я соскользнул и сделал это с гордостью, горячая вязкая кровь хлынула на металл, который тут же очистился от мельчайших частичек песка.
Минуло два месяца, а он так и не смог привыкнуть, что видит её: призрачную, тонкую, едва уловимую, будто состоящую из мельчайших частичек тумана девушку.
Вскрыв герметичную упаковку, из неё вырвалось ароматное облачко с мельчайшими частичками печенья.
Дождика не было, он иссяк ещё днём, но всюду мелкой мошкарой порхала неприятная мокрая пыль, мельчайшие частички капелек безостановочно вальсировали в городском воздухе.
И это зрелище было ещё волшебнее – словно россыпь золотых монет медленно перетекаете по лезвию ножа, а высвободившиеся мельчайшие частички превращаются в прозрачное золотое масло и стекают на дно кастрюльки.

Значение слова «мельчайший»

Значение слова «частичка»

Афоризмы русских писателей со словом «мельчайший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мельчайший»

МЕЛЬЧА́ЙШИЙ см. мелкий.

Все значения слова «мельчайший»

Значение слова «частичка»

ЧАСТИ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Уменьш. к часть (в 1 знач.); то же, что частица (в 1, 2 и 4 знач.).

Все значения слова «частичка»

Синонимы к словосочетанию «мельчайшие частички»

Ассоциации к слову «частичка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я