Предложения со словосочетанием «мелкое дрожание»

Уменьшение запасов кальция в мышечной ткани вызывает нарушение передачи нервных импульсов, поэтому у большинства больных возникает тремор – мелкое дрожание рук.
На земные границы могут повлиять только политические коллизии, но не природные (разумеется, если не считать очень мелкого дрожания земной оси в теле планеты, сдвигающего сетку координат, и крайне медленного дрейфа континентов, «увозящих» страны в разные стороны; оба эффекта не превышают нескольких метров в столетие).
И вот эти вот мелкие дрожания вокруг нуля на температурной оси.
Девушка лежала ничком в траве точно мёртвая, и только по мелкому дрожанию её тоненького тела можно было догадаться, что она просто притворяется.
Сначала возникло какое-то мелкое дрожание воздуха, потом появились неясные образования, переходящие в затейливые прозрачные формы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: украинизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так как принцип действия гироскопа основан на инерционности системы с подвеской, то он не реагирует на короткие колебания, например, на мелкое дрожание рук, но не может устранить более длительные изменения, например, наклон фотоаппарата, когда при 63-кратном увеличении невозможно найти мелкий объект.
Приступы мелкого дрожания и всплывающая на поверхность глаз муть вначале были приняты мной за пробуждающееся чувство патриотизма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкое дрожание»

  • Обе казачки идут в хату; грубые руки, не привыкшие к мелким предметам, с дрожанием сдирают крышку с драгоценной коробочки со спичками, которые составляют редкость на Кавказе. Пришедшая мужественная казачка садится на приступок с очевидным намерением поболтать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «дрожание»

  • ДРОЖА́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. дрожать (в 1 знач.). Дрожание рук. Дрожание палубы. Дрожание пламени костра. Дрожание голоса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРОЖАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «дрожание»

ДРОЖА́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. дрожать (в 1 знач.). Дрожание рук. Дрожание палубы. Дрожание пламени костра. Дрожание голоса.

Все значения слова «дрожание»

Синонимы к слову «мелкий»

Синонимы к слову «дрожание»

Ассоциации к слову «мелкий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я