Карта словосочетания «мелкий торгаш» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкий торгаш»

– Поступок перетрусившего мелкого торгаша.
Далее автор письма рассказывает о серии антисемитских инцидентов, которые привели к тому, что евреи этого района, «нищие и почти нищие, мелкие торгаши и торговцы», чувствовали себя запуганными и пострадавшими.
Он полагал, что дети «мелких торгашей» поступают в армию для получения высокого чина, что, в свою очередь, обеспечит им материальное благополучие.
Я знаю, кто навёл белых – подкулачник, мелкий торгаш.
Нечего и доказывать, что в его жилах текла, по-видимому, кровь какого-то мелкого торгаша.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ворсовой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Уважаемый друг, стоит ли нам, как мелким торгашам, считать и пересчитывать жалкие кучки монет?
Этих мелких торгашей, способных на обвес, обсчёт и обмер, горцы не любили.
А что: каждый мелкий торгаш мечтает стать застройщиком, возможно эта мысль им тоже понравится.
А мелких торгашей, как я, бывало много, особенно начиная с июня, когда созревают огурцы.
Многие купцы успели распродать заграничные товары и уже спешили покинуть порт, ибо налоги здесь были огромными, и наносили ущерб больше мелким торгашам, нежели торговым гильдиям.
Где ваша экономика, кто разворовал ваши предприятия, кто низложил ваше сельское хозяйство, кто превратил ваших рабочих, крестьян, специалистов в мелких торгашей, в челноков, курсирующих между рынками и фирмами второразрядных стран, кто сделал ваших учёных гастарбайтерами, где ваша самостоятельная, хотя бы относительно самостоятельная политика (речь идёт не об играх в политику)?
Деньги ландграфов, князей и даже королей, богатых купцов и мелких торгашей.
Когда-то этот город считался глушью, обителью купцов и мелких торгашей.
Это все работяги, которые не имеют особой квалификации, или мелкие торгаши.
Мелкие торгаши сбывали прелую зарубежную одёжку и обувку, покрупнее – предлагали перемороженное мясцо довоенной закладки и его производные третьей свежести, а элита приторговывала лекарством, запчастями и машинами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкий торгаш»

  • Явился запрос на сердцеведение — явились и сердцеведы. Мало того, явились и помощники сердцеведов из числа охочих людей: публицисты, кабатчики, мелкие торгаши, старшины, писаря, церковники…
  • Француз или немец век не смекнет и не поймет всех его особенностей и различий; он почти тем же голосом и тем же языком станет говорить и с миллионщиком, и с мелким табачным торгашом, хотя, конечно, в душе поподличает в меру перед первым.
  • Вспомнился благолепный Дерунов и его самодовольные предики насчет «бунтов», в которых так ясно выразилась наша столповая мораль; вспомнилась свита мелких торгашей-прасолов, которые в течение целого месяца, с утра до вечера, держали меня в осаде и которые хотя и не успели еще, подобно Дерунову, уловить вселенную, но уже имели наготове все нужные для этого уловления мрежи; вспомнилась и бесконечная канитель разговоров между Лукьянычем и бесчисленными претендентами на обладание разрозненными клочьями некогда великолепного чемезовского имения…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «торгаш»

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «торгаш»

ТОРГА́Ш, -а́, м. Разг. 1. Мелочной торговец.

Все значения слова «торгаш»

Синонимы к слову «мелкий»

Синонимы к слову «торгаш»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «торгаш»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я