Карта словосочетания «облако пепла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «облако пепла»

Он спугнул стервятника, и птица взлетела, подняв в воздух облако пепла.
В атмосферу поднялось облако пепла, пыли и дыма, которое окутало планету, подобно плотной завесе.
Смерчи, взламывающие поверхность, захватывающие тонны вещества, слились воедино, образовав мутный вращающийся столб; шквалистый ветер поднимал облака пепла и пыли.
Он вытряхивал какой-то коврик; судя по густому облаку пепла, перед этим он чистил камин и нарвался на серьёзные неприятности.
Взметнув облако пепла, она закружилась в воздухе, всё ещё во власти алломантического отталкивания от меча.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эндаумент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Облако пепла накрыло всё на своём пути, в том числе учёных, которые делали снимки извержения.
Огонь неистово ревел, и в небо улетали страницы старых книг. Над пожаром повисло облако пепла.
Он стоял на вершине холма, глядя на перегоняемые ветром облака пепла, и, если верить следам, никуда не отходил всё это время.
Теперь над городом висело тяжёлое облако пепла, через которое просматривались активизировавшиеся вулканы.
За следующие десять минут нефть вместе с тем самым неудобным грузом обратилась облаком пепла и жирной плёнкой, осевшей на воде и берегу.
Не успел я задаться этим вопросом, как облако пепла спрессовалось, а потом прижалось к телу моего собеседника, формируя модный чёрный костюм.
И они казались оба между мордами двух страшенных дракониц, в едком облаке пепла.
И камни – все камни, включая потолочные – подземелья тоже превратились в душное облако пепла. Причём безо всяких чар.
Сквозь деревья пронёсся завывающий порыв ветра, бросив мне в лицо облако пепла.
Ещё два большую часть времени лениво курились, как курят мудрые старики, время от времени выкашливая облака пепла, которые поднимались вверх, набирали вес и долетали до кеппоханского двора.
– Не могу поднять, – пожаловался восьмилетний брат, безуспешно пытаясь сдвинуть с места один из кусков обрушенной стены, и тут же закашлялся, когда от обугленных деревяшек в воздух взлетело облако пепла.
Очень большое облако пепла могло бы ей в этом помочь.
Облако пепла уже почти скрыло огненные сполохи на небе.
Если ветер вдруг затихал, сидящий у пепелища человек вставал и начинал ворошить его лопатой, вздымая в воздух серые облака пепла.
Постепенно вырисовывались детали: расползшееся на многие километры облако пепла и святящаяся сигнальными огнями чёрная стальная громадина космического города, на десятую часть погружённого в землю.
В воздух поднимались плотные облака пепла, дыма и пыли.
Антрацитовое облако пепла в считанные секунды заволокло небеса, а по земле, словно кошмарные аспиды, расползлись потоки огненных рек, сжигающие всё на своём пути.
Вслед за тяжёлыми ядовитыми облаками пепла начались кислотные дожди.
Раскалённые скалы, высокие вулканы и облака пепла создавали поистине захватывающую картину.
Копьё отскочило, растворилось в облаке пепла вместе с хозяйкой.
Правда, огромное облако пепла заблокировало всё воздушное пространство не хуже короны.
Соскользнув по нему, поднимая целое облако пепла, я укрылся за обмёрзшим отбойником и насторожённо посмотрел на пасущихся впереди вепрей, опасаясь быть замеченным.
А спустя минуту мир накрыло гигантское облако пепла.
Отчётливо видна поверхность, там где облака пепла имеют брешь.
И в тот самый день, когда они вошли внутрь, земля содрогнулась, сопка выбросила облако пепла, и всё стихло.
Разверзлась гора, и в воздухе неторопливо выросло облако пепла.
Из неё вырвалось облако пепла.
Она рвалась к этому погребальному костру, не обращая внимания ни на горячие облака пепла и дыма, ни на обжигающее прикосновение искр, ни на человека, который оставил её сиротой.
Мгновение спустя земля под ним затряслась, озарившись пламенно-красным цветом, и он увидел над собой в небе огненные глыбы, неистово пронизывающие облака пепла и с гулом несущиеся к земле.
Я восседала в персональном облаке пепла, больше похожего на прах.
Не знаю, возможно, это солнечная активность, массовое помутнение рассудка, но стремление скрыть свои геополитические интересы в дыму и облаках пепла ядерной войны – выше моего понимания!
Залили приготовленную в вёдрах воду, раздули пламя, убрали обувь подальше от вздымающихся облаков пепла.
– При неблагоприятном ветре облака пепла уносит на твои земли.
Стая грачей неспокойным облаком пепла зависла над колком чернолесья.
– Это значит, что я попал! – сквозь рыдания провыл парень и, вздымая облака пепла, принялся биться головой об землю. – Попал, попал, как же я попал!
Я как раз собираюсь ответить ей что-то хлёсткое, но в этот миг мы слышим поющий свистящий звук, который исходит от рельсов, слабый гул, идущий издалека, а потом видим поезд, мчащийся с севера, не один из тех новых, тупоносых, поблёскивающих серебром, а этакую старую модель; большой, чёрный, угловатый, он с громыханием подползает к платформе, как дурное воспоминание, последнее облако пепла из потухшего жерла вулкана.
Те разлетаются облаками пепла, будто на потухший костёр подул сильный ветер! Вместе с доспехами и оружием… А их стрелы рассыпаются на полпути ко мне… К «нам».
Сильный ветер поднимал облака пепла и пыли, видимость не превышала нескольких метров, и лишь сканеры автопилота уверенно распознавали рельеф, создавая на обзорных экранах гибридное изображение, смоделированное бортовым компьютером и частично дополненное реальными кадрами с практически бесполезных в таких условиях видеокамер.
Мост начало затягивать чёрным облаком пепла и огненной взвеси из частичек пороха и окалины.
Машины тормозят рядом с вертолётом, поднимая в воздух облако пепла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «облако пепла»

  • «Это я слышал или читал», — подумал Самгин, и его ударила скука: этот день, зной, поля, дорога, лошади, кучер и все, все вокруг он многократно видел, все это сотни раз изображено литераторами, живописцами. В стороне от дороги дымился огромный стог сена, серый пепел сыпался с него, на секунду вспыхивали, судорожно извиваясь, золотисто-красненькие червячки, отовсюду из черно-серого холма выбивались курчавые, синие струйки дыма, а над стогом дым стоял беловатым облаком.
  • Такие сборища бывают на могиле старца Арсения, пришедшего из Соловков вслед за шедшей по облакам Ша́рпанской иконой Богородицы; на могиле старца Ефрема из рода смоленских дворян Потемкиных; на пепле Варлаама, огнем сожженного; на гробницах многоучительной матушки Голиндухи, матери Маргариты одинцовской, отца Никандрия, пустынника Илии, добрым подвигом подвизавшейся матери Фотинии, прозорливой старицы Феклы; а также на урочище «Смольянах», где лежит двенадцать гранитных необделанных камней над двенадцатью попами, не восхотевшими Никоновых новин прияти [Гробница Арсения находится в лесу, недалеко от уничтоженного в 1853 году Шáрпанского скита, близ деревни Ларионова.
  • — Что однако? Куда ни глянь — все чудо: вода ходит в облаке, воздух землю держит, как перышко; вот мы с тобою прах и пепел, а движемся и мыслим, и то мне чудесно; а умрем, и прах рассыпется, а дух пойдет к тому, кто его в нас заключил. И то мне чудно: как он наг безо всего пойдет? кто ему крыла даст, яко голубице, да полетит и почиет?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Значение слова «пепел»

  • ПЕ́ПЕЛ, -пла, м. Легкая серая масса в виде пыли, остающаяся от чего-л. сгоревшего, сожженного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕПЕЛ

Афоризмы русских писателей со словом «облако»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Значение слова «пепел»

ПЕ́ПЕЛ, -пла, м. Легкая серая масса в виде пыли, остающаяся от чего-л. сгоревшего, сожженного.

Все значения слова «пепел»

Синонимы к словосочетанию «облако пепла»

Ассоциации к слову «облако»

Ассоциации к слову «пепел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я