Карта словосочетания «мелкий масштаб» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкий масштаб»

Например, когда вы едете на машине, вам требуется карта более мелкого масштаба, показывающая главные скоростные автомагистрали, связывающие крупные города.
Универсальная карта мелкого масштаба называется общегеографической, а карта, посвящённая какой-то определённой теме – тематической.
То есть он состоит из тел, расположенных подобно солнцу и планетам, в очень мелких масштабах.
Критики мелкого масштаба имеют обыкновение отмечать, что та или иная поэма с замысловатыми рифмами, в конечном счёте, просто говорит о том, что день прекрасен.
Его операции – операции мелкого масштаба, розничные, за наличный расчёт или за чеки на предъявителя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: морфогенетический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приложенная к книге карта изученной страны мелкого масштаба, очень схематична и также не даёт ясного представления о расположении хребтов.
Вместе они составили карту будущей операционной системы – в самом мелком масштабе получилось полотнище в девять квадратных метров.
Уже 1 мая U-30 оказалась замешанной в инцидент, который в мелком масштабе смоделировал будущий скандал вокруг «Лузитании».
Из-за мелкого масштаба географических карт на них изображают только самое крупное и важное из того, что есть на земной поверхности: большие реки с их главными притоками, крупные города, наиболее важные дороги.
Допустим, – продолжал лейб-капитан, – на карте мелкого масштаба обозначается диспозиция сил исходя из пренебрежения пятнадцатью-двадцатью километрами.
Всё более открыто и нагло заявляла о себе разлагавшая общество коррупция, а злоупотребления властью и хищения в крупных и мелких масштабах становились нормой жизни.
Их цель состояла в том, чтобы выделить достаточно мелкий масштаб, где квантовая неопределённость может заявить о себе.
Таким образом, несмотря на то что официально публикуемые статистические данные о хозяйствах населения не точны, без них всё же не обойтись, особенно в мелком масштабе исследования.
На стенах пестрели фото с проходивших здесь тематических вечеринок, реклама напитков и новых блюд, а также фотографии хозяев заведения с различными звёздами мелкого масштаба.
Да только люди единичные – слишком мелкий масштаб
Стрессы мелкого масштаба недостойны даже волнения.
Однако при изображении некоторых предметов местности в более мелких масштабах приходится переходить от масштабных условных знаков к внемасштабным.
Например, населённые пункты на картах мелких масштабов изображаются кружками.
Бывают трагедии мелкого масштаба: где-то авария или ошибка врачей, но за всем этим – чья-то единичная смерть. Ну что поделать, случается.
Сфера такого или большего размера будет содержать примерно одинаковое количество галактик, скоплений галактик или «войдов», а на более мелких масштабах распределение галактик нельзя считать однородным даже приблизительно.
Тот, кто считает, будто с помощью внезапных боевых действий мелкого масштаба он может добиться великих результатов, например победить в бою, захватить важный склад, верит в то, что, безусловно, очень возможно вообразить, но чему нет свидетельств в истории.
Другими словами, не только коммунистическое производство, но и все общественное производство должно обращать внимание на пропорциональное соотношение между долгосрочными инвестициями в крупный масштаб производства и краткосрочными инвестициями в мелкий масштаб производства.
Нет, всё же свадебная церемония ассоциировалась у меня с катастрофой мелкого масштаба.
Разумеется, это противоречие мелкого масштаба и не есть прямой итог кровопролития войн, истребительного сумасшествия революций, перекройки государственных границ, перетасовки принципов и нравов.
Какая-нибудь шпана мелкого масштаба, причём все состоящие в этой, с позволения сказать, организации являются выходцами из различных африканских стран.
Делали его раньше так: устраивались работать в какую-нибудь провинциальную филармонию какой-нибудь автономной республики мелкого масштаба.
Болид диаметром в 8 км упал на планету подняв в воздух, который уже сформировался, до 100 млн тонн обломков разной величины поверхностных пород, которые в течение 100 лет падали в разных местах нашей планеты, создавая при этом новые сотрясения, но уже мелких масштабов.
Драки и разборки мелкого масштаба.
Пока что, разумеется, в школьных мелких масштабах.
Одним словом, это был дипломат-интриган мелкого масштаба.
– Только в частных случаях мелкого масштаба, – парировал гость.
Осмотр же глобальной карты в самом мелком масштабе сильно удивил новоиспечённую землевладелицу.
Чувствуется исчезающе мелкий масштаб всех человеческих усилий перед мощью природы.
Ну а теперь здесь их сменяли менее талантливые, но зато более значимые и могущественные писатели мелкого масштаба, советские.
Так это все события мелкого масштаба и наша армия их переживёт.
Я не собираюсь врать или прогибаться перед неизвестно кем, считающим себя пупом земли мелкого масштаба.
Но и при столь мелких масштабах автор может счесть, что его труд представляет великий интерес для человечества, а тупоголовые редакторы и рецензенты издательств ничего не понимают.
У каждого ассасина на правом плече мантии серебряными нитями был вышит завораживающий драконий глаз, а под ним в более мелком масштабе располагалась какая-либо буква – символ принадлежности к определённой крепости.
Выбор масштаба ординат при построении графиков очень важен, так как при слишком мелком масштабе графики не будут наглядны, а при слишком крупном они будут накладываться друг на друга, и карта графиков будет плохо читаемой.
На карту, имеющую более мелкий масштаб, все объекты нанести не удаётся, поэтому при создании карт производится генерализация объектов.
Исходный материал: маршрутные аэрофотоснимки двух, трёх маршрутов; топографическая карта более мелкого масштаба, чем аэрофотоснимки; линейки, измерители, наколки, транспортиры, грузики.
Можно пойти ещё дальше и, преодолев многие промежуточные ступени, достичь супраментального сознания, вcеленская деятельность которого определяет все процессы более мелкого масштаба.
Города изображают порой точками на карте – особенно если карта мелкого масштаба.
Эти элементы мебели, будто матрёшки, заключали в себе предметы более мелкого масштаба, но, как могло показаться, более высокой значимости для хозяина.
Он указал острым ногтем на топографической карте мелкого масштаба, тут же спрятал в карман.
За время существования человеческих сообществ формы и стандарты объяснений были очень разными, но потребность закрывали по большому счёту одну и ту же: людям очень некомфортно, когда события повисают в воздухе и их нечем объяснить, мозг постоянно осуществляет атрибуцию и на очень мелком масштабе, и на масштабе покрупнее.
У прежних версий оказался слишком мелкий масштаб.
Чуть ниже её находилось ещё одно изображение, ранее скрытое грунтом, – похожая схема, но в гораздо более мелком масштабе, так что вся система превратилась в гало вокруг чего-то вроде кометы.
Речная граница морской державы представляла собой узкий ручей, видимый только на карте мелкого масштаба.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкий масштаб»

  • Каким затерявшимся кажется человек среди этих скалистых гор, лишенных растительности! Незадолго до сумерек мы взобрались на перевал, высота которого измеряется в 1215 м. Я назвал его Скалистым. Отсюда, сверху, все представляется в мелком масштабе: вековой лес, растущий в долине, кажется мелкой щетиной, а хвойные деревья — тоненькими иглами.
  • Та к как тропа в лесу часто кружит и делает мелкие извилины, которые по масштабу не могут быть нанесены на планшет, то съемщику рекомендуется идти сзади на таком расстоянии, чтобы хвост отряда можно было видеть между деревьями.
  • Меня поразили их уменье пользоваться масштабом и память, с какой они разбирались в бесчисленном множестве мелких ручьев и речек, из которых слагаются верховья Акура, Хуту и Хунгари.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «масштаб»

  • МАСШТА́Б, -а, м. 1. Отношение отрезка линии (на чертеже, плане, карте и т. п.) к изображаемой им действительной длине. Масштаб 100 километров в сантиметре. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАСШТАБ

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «масштаб»

МАСШТА́Б, -а, м. 1. Отношение отрезка линии (на чертеже, плане, карте и т. п.) к изображаемой им действительной длине. Масштаб 100 километров в сантиметре.

Все значения слова «масштаб»

Синонимы к словосочетанию «мелкий масштаб»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «масштаб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я