Карта словосочетания «мелкий гравий» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкий гравий»

На некотором расстоянии от вокзала дорога, посыпанная мелким гравием, стала подниматься в гору.
Спускающуюся по склону тропинку покрывала твёрдая, неровная земля, и мелкий гравий летел из-под каждого моего шага.
Если дорога посыпана мелким гравием, очень велика вероятность попадания камней в лобовое стекло.
Наконец я прошла в кабинет, где врачи извлекли из коленей мелкий гравий, сделали рентген руки, сообщили о переломе локтя и экипировали меня гипсом с подвеской.
Вероятно, когда кучер тронул лошадей и под колёсами отъезжающей коляски зашуршал мелкий гравий въездной дорожки, седок оглянулся, чтобы, пока не выехали из ворот и не свернули в улицу, в последний раз махнуть рукой провожавшим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вноска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С боевым настроем я шла в саду по усыпанной мелким гравием дорожке, мимо клумб, кустов и деревьев, когда услышала до боли знакомый женский голос неподалёку, за кустами архарника.
Вниз вели пять плоских ступеней, от которых брала начало посыпанная мелким гравием дорожка.
Но вот мучительным минутам приходит конец – под колёсами хрустит мелкий гравий, автобус подруливает к отелю.
Двор представлял собой большой пустырь, засыпанный мелким гравием.
Мы стояли на уже знакомой площадке позади донжона, покрытой мелким гравием. В небе наконец-то появилось солнце, щедро делясь лучами тепла.
Отсыпанные мелким гравием дорожки обводили прямоугольные клумбы, пестревшие пышными полезными травами.
Внутри было тепло, влажно, очень уютно. Цвели цветы и деревья, дорожки были посыпаны мелким гравием. На улице уже желтели и опадали листья, а здесь было лето.
Лишь когда повозка с мягким рывком тронулась, шурша колёсами по мелкому гравию подъездной дорожки, я не сдержалась и бросила прощальный взгляд на родовое поместье.
Успокоившись, со странно звенящей пустотой в голове, словно в лёгком тумане, плавно поднялся, прихватив правой рукой с земли горсть мелкого гравия.
Довольно широкие центральные улицы, почему-то замощённые лишь рядом с домами, а посередине отсыпанные мелким гравием вперемешку с песком.
Потом послышался звук захлопнувшейся автомобильной дверцы, глухой рык заведённого мотора и шелест шин, разметавших по сторонам мелкий гравий.
По аллее, шурша мелким гравием, царственно шла мантикора.
Сделав бетонное основание для такой дорожки, сверху нужно насыпать слой крупного гравия, смешанного с песком, толщиной 5 см, а поверх него – слой мелкого гравия толщиной 2,5 см, после чего гравий разравнивают и утрамбовывают при помощи катка.
Человек ступал очень осторожно, стараясь не производить шума, но время от времени мелкий гравий похрустывал под его подошвами.
Под ногами захрустел мелкий гравий.
Вокруг дома был разбит садик с фруктовыми и декоративными деревьями, с многочисленными цветниками и дорожками, выложенными мелким гравием.
Не дожидаясь помощи, я спрыгнула на мелкий гравий двора.
Под каблуками скрипел мелкий гравий.
Я медленно шла по усыпанной мелким гравием тропинке.
Когда все скрылись в салоне, машина рванула, швыряя колёсами мелкий гравий.
Вскоре мы съехали на огибающий гору виток дороги, и снова зашелестел, захрустел под шинами мелкий гравий.
Медленными неуверенными шагами, пробираясь сквозь острые шипы коварной судьбы, спотыкаясь о камни случая и мелкий гравий неурядиц, улетая в кювет после очередного поворота собственной жизни, он идёт в пустоту.
Купка собравшихся у входа женщин активно жестикулировала, замешивая ногами грязную кашу, слегка присыпанную мелким гравием.
Сосед вскрикнул от боли и присел на мощённую мелким гравием дорожку.
Дороги в самом городе оказались отличными, местами выложенные брусчаткой, местами плиткой, вне города же был насыпан мелкий гравий, по краям же было подобие водостока и укреплений.
Вся дорога была отсыпана мелким гравием и хорошо раскатана.
Да много проблем в посёлке, прокурор нам не помогает: укладывали асфальт, должны были обочины посыпать щебёнкой и прикатать, этого не сделали, делали дорогу на кладбище и сделали плохо: сверху щебёнки должны были посыпать мелким гравием, пришла машина с гравием, бросили две лопаты на повороте и, машина уехала.
Мелкий гравий приятно шуршал у них под ногами.
Поцеловав маму, она подхватила собачку на руки, снова лязгнула тяжёлым засовом на калитке и решительно шагнула на посыпанную мелким гравием дорогу, ведущую из коттеджного посёлка в другую жизнь, которая начиналась сразу за шлагбаумом.
С крыльца была видна калитка и часть дороги – асфальт, положенный ещё при советской власти, давно выкрошился, ямы засыпали мелким гравием, и редкие прохожие обходили их, спеша по своим делам.
Долгий плавный поворот вывел на громадную, засыпанную мелким гравием площадку, у края которой стоял белый дом.
Ещё вчера нами было присмотрено немноголюдное местечко и разведана практически прямая дорога от дома до моря, покрытая очень мелким гравием.
Перед самыми горами он остановил байк на обсыпанной мелким гравием обочине, опёрся на руль и закурил.
Потом, с сумкой на плече, перепрыгнул заполненную мелким гравием канаву и углубился в еловый лес.
Песчаник и мелкий гравий неприятно хрустели под подошвами сапог.
Едва вышли они к белым колоннам, как сразу увидели, что от гастрономических удовольствий изнемогли не одни они: и по солнечному двору, и по роскошному парку с широкими, усыпанными мелким гравием аллеями, белыми статуями, хорошенькими мостиками, фонтанами, в которых играли тритоны и толстомордые амуры, и по берегу полноводного, сияющего озера с белыми лебедями, везде бродили в одиночку и кучками изнемогающие гости.
Дорога была покрыта мелким гравием, в котором периодически встречались крупные камни, обочина отсутствовала, края дороги плавно переходили в кюветы по обе стороны, что делало передвижение по ней крайне некомфортным.
Узкая площадка пять на пять метров была усыпана мелким гравием.
В первое мгновение мне показалось, что это конец, но, скользнув по обочине, стуча мелким гравием по днищу машины, я сумел вырулить обратно на дорогу.
Чисто подметённая дорожка из мелкого гравия вела мимо невысоких, периодически подстригаемых деревьев и кустов, в основном лиственных, к различным хозяйственным постройкам, в том числе и к раздевалке, из которой можно было попасть прямиком в складские помещения заветного магазина.
Песок сменился мелким гравием, затем крупным каменным крошевом, а на ровной как стол вершине мне пришлось прыгать по крупным валунам, между которыми было немало глубоких расщелин.
В салоне автомобиля, отгороженные от всего мира, они ощущали себя не более, чем отцами своих детей, и все остальные роли, которые они играли в этом мире, осыпались мелким гравием под колёса изголодавшегося чёрного зверя, пожирающего серое полотно дороги.
Землю желательно просыпать мелким гравием, песком и прочим, чтобы было меньше пыли.
В ладони и колени впивался мелкий гравий.

Ассоциации к словосочетанию «мелкий гравий»

Все ассоциации к словосочетанию МЕЛКИЙ ГРАВИЙ

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «гравий»

  • ГРА́ВИЙ, -я, м. Осадочная горная порода в виде обломков камешков (употребляется в строительных и дорожных работах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАВИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «гравий»

ГРА́ВИЙ, -я, м. Осадочная горная порода в виде обломков камешков (употребляется в строительных и дорожных работах).

Все значения слова «гравий»

Синонимы к словосочетанию «мелкий гравий»

Ассоциации к словосочетанию «мелкий гравий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я