Предложения со словосочетанием «мелкие торговцы»

Когда приезжали дачники, появлялись и мелкие торговцы разными продуктами.
Объединяя арабские племена, большинство которых всячески сопротивлялось новой религии, бывший мелкий торговец стал одним из самых выдающихся политиков и полководцев в арабской истории.
Центром жизни был базар, где начали открывать лавочки мелкие торговцы и кустари.
Здешние мелкие торговцы подчас становились крупными купцами.
Очень часты названия в честь великих личностей и известнейших кулинарных деятелей, но это, конечно, причуды некоторых бизнесменов и обычных мелких торговцев, желающих привлечь к своему шашлыку как можно больше покупателей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грабельник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Третий был мелкий торговец шерстью, в сопровождении хорошенькой молодой жены, подражающей придворным модам.
Добежав до первой лавчонки мелкого торговца, она остановилась и постояла несколько мгновений, чтоб утихомирить бешеный стук сердца.
Один раз растерзали семью мясника, чья дочка покрылась красными пятнами, так как подумали, что это какая-то чума, в другой раз разгромили лавку мелкого торговца.
Нам навстречу попадались мелкие торговцы, громко громыхавшие тачками с товаром по каменным дорожкам.
И будь я дочерью какого-то мелкого торговца, никто бы и внимания особо не обратил, но мне же не повезло быть внучкой великого мага, известного всем.
А уж мелкие торговцы, носившие товар на себе, не позволили бы умереть от жажды, предлагая квас и сбитень, а для тех, кто победнее, – сыто.
Обычно их жертвами становились мелкие торговцы и коммерческие караваны на отдалённых маршрутах.
Меня окружил шум нескончаемого движения, сквозь который кричали мелкие торговцы всякой всячиной, сигналили грузовики, ревели мотоциклы, кудахтали куры, мычали коровы и лаяли собаки.
Жертвовали союз мелких торговцев, профсоюз ловцов, служащие.
Там, где узкий коридор выводил в более просторное помещение, расположились мелкие торговцы с нехитрым скарбом.
Возможно, лучшее объяснение заключается в том, что грузы, перевозившиеся по атлантическим путям, в основном не были дорогостоящими предметами роскоши, и их везли мелкие торговцы.
Восточные евреи носили традиционный костюм и вели жизнь мелких торговцев или разносчиков.
Родиться в семье мелкого торговца рыбой, худого, вечно озлобленного человека – невелика радость.
Он сын мелкого торговца.
Подумаешь, встретились два мелких торговца – обсудить свои незавидные дела и поплакаться в халаты друг другу…
Так уж случилось, что в это позднее время, несколько мелких торговцев возвращались с базара.
В нижнем городе живут мелкие торговцы, ремесленники, у внешних стен ютятся бедняки и беспризорники.
По виду мелкие торговцы, тоже гости города.
Вскоре фаэтон уже ехал по широкой улице с трехрядным движением, повозок мелких торговцев стало гораздо меньше, зато появились разнообразные грузовики – тяжёлые паровые и более лёгкие, с удобными и компактными газовыми моторами, и, конечно, ярко окрашенные, с множеством сверкающих деталей, машины преуспевающих обывателей.
Дочь мелкого торговца не признавали ровней.
Бедные мелкие торговцы, вынужденные что-то продать и взамен что-то необходимое купить, сновали между людьми и громче всех зазывали на свой нехитрый товар.
Вначале были учреждены две гильдии: в первой находились крупные купцы, банкиры, ремесленники, доктора и ювелиры, во второй – более мелкие торговцы и собственники постоялых дворов.
Туда-сюда сновали мелкие торговцы и зазывалы, предлагая свои услуги…
– Верно, верно! – подтвердил слова мастерового новый собеседник, по внешности мелкий торговец.
Если бы не эта простолюдинка, мы бы без проблем и по-тихому поймали мелкого торговца артефактами.
Вдоль широкой дороги обосновались десятки, а может, и сотни мелких торговцев.
На территории спортивного комплекса «Лужники» была открыта оптовая ярмарка, куда со всей страны съезжались за товаром мелкие торговцы – все эти обалдевшие от перемен тётки и дядьки, молодые и старики.
– Я сразу удивился тому, что мелкие торговцы оружием могут предложить такой товар; ещё тогда подумал, что без имперцев не обошлось.
На рынке сновали местные мелкие торговцы, странники, что возили товар за собой и просто деревенские, изредка решавшие продать что-то и постоянно что-либо тут закупавшие.
Каменные домики мелких торговцев соседствовали с деревянными хибарами ремесленников.
Когда уголовники и номенклатурщики превратились с бизнесменов и политиков, а из учителей, учёных, военных сделали мелких торговцев, грузчиков и нищих…
Моё неожиданное появление в импровизированных торговых рядах вызвало насторожённые взгляды среди разношёрстной толпы мелких торговцев.
Охотник проходил по узким улочкам мимо неаккуратных деревянных домиков горожан, среди которых встречались как добротные дома мелких торговцев и ремесленников, так и ветхие хижины из ивняка, принадлежащие свободным крестьянам.
За длинными дубовыми столами пьянствовали многочисленные живые – всё больше мелкие торговцы в линялых куртках.
Посмотрим, что это за заведение такое, где собираются мелкие торговцы наркотой.
Из образа мелкого торговца выпадали только глаза, пустые и недобрые, да хриплый, каркающий голос.
Во всяком деле с ними приходится быть на чеку и не давать повода к спорам, потому что они готовы воспользоваться им, чтобы не платить, особенно мелким торговцам, которым не по силам издержки по судебному процессу, и беззащитным беднякам.
Шестнадцатый пункт, призывая к сохранению «здоровой буржуазии», настаивал на передаче универмагов в общественную собственность и в аренду мелким торговцам по низкой цене.
Я расспрашивал о сцене, на которой нам предстояло играть, и количестве зрителей, но местные – в основном мелкие торговцы и сельские домовладельцы – словно не слышали моих неоднократно повторяемых вопросов.
Если бы я так в бизнесе действовал, то до сих пор бы мелким торговцем оставался.
У людей, живущих на зарплаты, в разы понизился уровень жизни, тысячи ремесленников и мелких торговцев разорились, зато сказочно обогатись бояре и купцы, контролирующие соляной бизнес.
Был обеденный перерыв, и из окон зданий выглядывали мелкие торговцы и со смаком затягивались тонкими сигаретами.
Родители не только вернулись в деревню, но ещё и стали там мелкими торговцами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие торговцы»

  • Их деды — попы, мелкие торговцы, трактирщики, подрядчики, вообще — городское мещанство, но их отцы ходили в народ, судились по делу 193-х, сотнями сидели в тюрьмах, ссылались в Сибирь, их детей мы можем отметить среди эсеров, меньшевиков, но, разумеется, гораздо больше среди интеллигенции служилой, то есть так или иначе укрепляющей структуру государства, все еще самодержавного, которое в будущем году намерено праздновать трехсотлетие своего бытия.
  • Но вот наконец добрались и до мелких торговцев.
  • Вера Павловна начала разбирать свои вещи для продажи, а сама послала Машу сначала к Мерцаловой просить ее приехать, потом к торговке старым платьем и всякими вещами подстать Рахели, одной из самых оборотливых евреек, но доброй знакомой Веры Павловны, с которой Рахель была безусловно честна, как почти все еврейские мелкие торговцы и торговки со всеми порядочными людьми.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «торговец»

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «торговец»

ТОРГО́ВЕЦ, -вца, м. Тот, кто занимается частной торговлей.

Все значения слова «торговец»

Синонимы к словосочетанию «мелкие торговцы»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «торговец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я