Предложения со словосочетанием «мелкие постройки»

Рядом – ещё несколько мелких построек.
Отдельно располагались здания некоторых факультетов, огромная оранжерея, спортивный комплекс, студенческое кафе и ещё множество мелких построек, назначения которых я пока не знала.
Позади этих четырёх строений находились какие-то мелкие постройки, которые я не смогла рассмотреть, так как каждый из стоящих по бокам корпусов больше напоминал средних размеров замок и оттягивал внимание на себя.
Как и деревьев, редких кустов, многочисленных мелких построек вроде пустых торговых лавок и мелких магазинов.
Шесть главных корпусов, плюс несколько мелких построек сохранились не хуже обжитого корпуса и подлежали восстановлению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: критико-библиографический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мелкие постройки оказались никому не нужными и постепенно разрушались, зарастая травой.
Сориентироваться оказалось сложно: огромный двор; кроме замка – сеть мелких построек, включая широкую стену с бойницами.
От базы до города тянулись мелкие постройки.
Здесь в основном находились мелкие постройки.
Ремонтный ангар, возведённый в стороне от главного здания, тоже «подрос», как и складские помещения, плюс появилась масса более мелких построек для различных вспомогательных служб.
Правда, мелкие постройки оставались на нём ещё не законченными, но решено было взять с собой около сотни человек мастеровых.
Сесть можно было только в одном месте, и вокруг него была тьма мелких построек и фонтанов с минералкой.
Станция была какая-то совсем мизерабельная, из моего окна был виден самый угол вокзала и бетонные мелкие постройки, склады-сортиры, вырванные из тьмы скудным светом вокзального фонаря.
Несколько двухэтажных строений, пара крытых шифером ангаров, куча мелких построек, восстановленных из подручных материалов, шесть смотровых вышек, да уходящий в никуда железнодорожный тоннель, густо поросший аномалиями и заваленный металлическими конструкциями.
В начале пути ротмистру с челядинцами пришлось пересечь логовину: кое-где она была возделана и усеяна мелкими постройками.
Не сразу ему удалось среди зарослей саванны и многочисленных мелких построек какого-то населённого пункта распознать площадку аэродрома.
Мелкие постройки выглядят ещё более убого даже издали.
Разрушенные мелкие постройки, горящие перевёрнутые автомобили, летающий по асфальту мусор.
Большинство мелких построек не сохранилось, а дорожки давно уже не видно под слоем иголок.
Это было большое, величественное здание, окружённое множеством мелких построек.
Одно огромное здание, которое издалека представляется скоплением множества мелких построек.
Крупный резервуар для воды, склад с металлической крышей без стен, особняк, где жили владельцы и несколько мелких построек для работников и длинное здание, похожее на теплицу.
Были ещё какие-то мелкие постройки, где тоже жили люди, причём, насколько я понял, не все из них были монахами, некоторые являлись обычными рабочими.
Главное строение и более мелкие постройки также лежали в руинах, но кое-что сохранилось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие постройки»

  • Кузьмищево между тем все определеннее и определеннее обрисовывалось: уже можно было хорошо различить церковь и длинное больничное здание, стоявшее в некотором отдалении от усадьбы; затем конский двор с торчащим на вышке его деревянным конем, а потом и прочие, более мелкие постройки, окружающие каменный двухэтажный господский дом.
  • Было что-то несоединимое в этой глубокой трещине земли и огромной постройке у начала ее, — постройке, которую возводили мелкие людишки; Самгин подумал, что понадобилось бы много тысяч таких пестреньких фигурок для того, чтоб заполнить овраг до краев.
  • Есть несколько домов голландской постройки с одним и тем же некрасивым, тяжелым фронтоном и маленькими окошками, с тонким переплетом в рамах и очень мелкими стеклами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «постройка»

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «постройка»

ПОСТРО́ЙКА, -и, род. мн. -ро́ек, дат. -ро́йкам, ж. 1. Действие по глаг. построить (см.

Все значения слова «постройка»

Синонимы к словосочетанию «мелкие постройки»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «постройка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я