Карта словосочетания «мелкие победы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкие победы»

Конечно, они ещё принесут много страданий нашему народу, они ещё будут сопротивляться, а порой и одерживать мелкие победы, но тем необходимее разгромить их до конца.
Может честолюбие заменить мне счастье любви, сильнее ли, могущественнее и продолжительнее оно, чем страсть, которая довольствуется мелкими победами?
И как результат – сначала несколько мелких побед, которые не были замечены коллективом, а теперь вот эта, которую не скроешь.
Но и турки не смогли развить успех, удовлетворившись мелкими победами.
Да, даже такая мелкая победа зажгла в её глазах огонёк и они ярко блестели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спиртометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перечислять мелкие победы или поражения, неувязки или удачные моменты не вижу смысла, лучше обобщить всю накопившуюся информацию.
– Не стоит придавать своим мелким победам слишком большого внимания.
Но теперь оставалось самое главное, самое сложное: свести воедино все достижения последних лет, превратить мелкие победы в грандиозную викторию.
Всю жизнь он будет доказывать самому себе, что чего-то стоит, любоваться мелкими победами и люто ненавидеть более успешных людей.
Это путь быстрых мелких побед и общего поражения.
Голым видеть представителя противоположного пола — испытаете финансовые потрясения: вы любуетесь красотой тела — блеск мелких побед скроет от вас самое главное; уродливое тело — причиной финансового краха станет недоверие к вам деловых партнёров; испытать отвращение от увиденной наготы — вы будете опозорены; видеть старое дряблое тело — финансовые проблемы затянутся на продолжительное время.
Это если не брать во внимание всякие мелкие победы эльфийского воинства.
После многочисленных мелких побед и нескольких крупных их восстание было подавлено.
Любой крупный результат есть ни что иное, как совокупность мелких побед.
Он мог соревноваться, когда это было действительно необходимо, но тешить своё самолюбие мелкими победами было не в его характере.
– Так найди другую постель, где согреют! – радуюсь мелкой победе.
Это ведь освободительная война, что значит мелкие победы и обман.
Именно там мы с ним с давних пор привыкли обсуждать всякие драматические события, чуть ли не каждый день случающиеся в школе, собственные мелкие победы и конфликты, недостойное поведение коллег – словом, ежедневные трагедии и фарсы.
Трудно вообразить более мелкую победу.
Его разведчики повсюду, и совсем скоро он перестанет довольствоваться мелкими победами.
Пусть князья одерживают мелкие победы, растягивая свои порядки.
Несколько мелких побед, вырванных среди бесчисленных поражений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие победы»

  • По-прежнему тяжелым, свинцовым пологом висело над землей небо. По-прежнему сеял, как сквозь сито, мелкий, нудный, неприятный дождик. Вдали, сквозь просвет деревьев, темнело своими мокрыми буграми и кочками поле. A еще дальше, в каких-нибудь двух верстах расстояний, белело занятое неприятелем селение. Там, в этом селении, ждала Любавина с его командой либо победа, либо смерть в лице невыясненного еще по количеству врага.
  • Несмотря на то, что за пять минут перед этим князь Андрей мог сказать несколько слов солдатам, переносившим его, он теперь, прямо устремив свои глаза на Наполеона, молчал… Ему так ничтожны казались в эту минуту все интересы, занимавшие Наполеона, так мелочен казался ему сам герой его, с этим мелким тщеславием и радостью победы, в сравнении с тем высоким, справедливым и добрым небом, которое он видел и понял, — что он не мог отвечать ему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «победа»

  • ПОБЕ́ДА, -ы, ж. 1. Успех в бою, в войне. Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. Одержать победу над врагом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОБЕДА

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «победа»

ПОБЕ́ДА, -ы, ж. 1. Успех в бою, в войне. Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. Одержать победу над врагом.

Все значения слова «победа»

Синонимы к словосочетанию «мелкие победы»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «победа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я