Карта словосочетания «мелкие лужицы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкие лужицы»

На новом асфальте во множестве мелких лужиц блестело небо.
Он обходил разлившиеся на бетоне мелкие лужицы; дальше их почти не было: вода мгновенно испарилась от теплового удара, четырёхугольные плиты сухо и резко, как летом, звенели под каблуками.
Пожухлая трава серебрилась изморозью, а мелкие лужицы затянуло тонкой ледяной коркой.
Тёмные потёки на стенах, мелкие лужицы воды на полу, горький запах, от которого першит в горле, и холод, дикий ненормальный холод.
Ручей лениво бежал среди длинной сухой травы, то почти исчезая, то снова появляясь мелкими лужицами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приискаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мелкие лужицы сверкали, отражая свет, расположенные ярусами каменные уступы служили местом, где обезьяны могли собираться вместе, в то время как водяной туман водопада охлаждал пещеру.
Стоило её задеть, и она растеклась сначала мелкой лужицей в углублении между моих пальцев, а потом побежала вниз, к талии, уже тонкой струйкой.
Небо снова стало лазурным, солнечные лучи засияли пуще прежнего, стремясь стереть с лица земли единичные мелкие лужицы и превратить их в пар.
Незнакомца окружают мелкие лужицы остатков газировки и ореол мусора.
Асфальт покрывали мелкие лужицы, отражая в себе осеннее небо и проходящих мимо людей, немного искажая изображение.
Небольшой мороз по утрам сковывал мелкие лужицы льдом – вот и все признаки надвигающихся холодов и снежных метелей.
Ступни, обутые в модные лёгкие «лодочки», свободно шагали по убитому дорожному покрытию и, играючи, перепрыгивали мелкие лужицы.
Сегодня светило яркое солнце, после ночного дождя улицы были чистые, асфальт блестел мелкими лужицами, воздух был пропитан влагой.
В небольшом домике с соломенной крышей было холодно и неуютно; через проеденные насекомыми отверстия капала вода, образуя на полу мелкие лужицы.
На привокзальных дорожках образовались мелкие лужицы.
Звук появился в половине третьего – мерный, ровный стук подков по асфальту, всплески мелких лужиц под копытами.
Единственное, что могло бы привлечь меня и детей – фонтан, но его почему-то включали редко; и чаще, чем прозрачная весёлая вода, на его мозаичном полу валялись смятые фантики в грязноватых мелких лужицах.
Ясный день был морозным, в мелких лужицах застыл лёд.
Все, кроме поросёнка, успели ополоснуться от грязи в чистых дождевых тазиках и душе, а ему пришлось довольствоваться мелкими лужицами, оставшимися на асфальте.
Видимо, вечером прошёл дождь, и теперь мелкие лужицы бросали яркие блики, не давая толком оглядеться.
Прошёл щедрый летний дождь и образовалась во дворе мелкая лужица.
Под ногами хлюпали мелкие лужицы, внизу на камнях была отлично видна кровь…
Он шёл, толком не зная, где находится, но стараясь не потерять направление, мимо стен – тёмных, кирпичных, и блёклых, покрытых выцветшей краской, – иногда навстречу попадался одинокий прохожий, торопившийся домой; шёл мимо теней, отражений и отблесков света в мелких лужицах дождевой воды, скопившейся между булыжниками мостовой, мимо мансард под плачущими крышами и редких фонарей, покосившихся и мигающих, отбрасывающих на дорогу огромные пугающие тени оплетавшей их паутины.
Снег, свалившийся с него, стал быстро таять, и пол покрылся мелкими лужицами.
На изрытом глубокими выщерблинами кафельном полу там и сям поблёскивали мелкие лужицы: небо сквозь стыки плит перекрытия ещё не просвечивало, зато дождевая вода проникала беспрепятственно.
Подморозило, под ногами похрустывал тонкий ледок, покрывший мелкие лужицы.
Под водосточными трубами ещё стояли мелкие лужицы.
С удовольствием втянув сырой весенний воздух, поднял воротник и неспешно побрёл к планетарию, старательно обходя мелкие лужицы.
Жестяным блеском вспыхнули тут и там мелкие лужицы. Шум человечьей толпы усилился.
День был облачный, тихий, с морозцем, колёса звонко дробили ледок мелких лужиц на окаменевшей дороге, которая уходила к горизонту по равнине, бело-сероватой от тонкого слоя снега, местами чернеющей островами пашни.
Листья на деревьях жёлтые, на асфальте мелкие лужицы блестят, небо голубое отражается в них.
Странно, но, несмотря на то что эти глаза неотрывно следили за тайной жизнью страны, они всё равно казались мелкими лужицами.
Во впадинках собралась вода, образовав мелкие лужицы.
Верх огромной трубы, как и стены, в мокрых пятнах. На бетонном полу кое-где мелкие лужицы, с потолка срываются тяжёлые капли.
Он повернулся и потрусил назад на крыльцо, без разбору попирая ботинками созвездия мелких лужиц.
Пахлава плавала в мелкой лужице мёда на самом дне фаянсового блюда.
Она была будто рыба, вернувшаяся в свою родную водную стихию, отмывшая свою чешую, вдохнувшая, наконец, просторы бескрайнего океана после тухлой мелкой лужицы, – блестела и переливалась.
Промозглый сентябрь затянул небо целлофаном, по-сибирски дохнул утренним холодком, покрывая ледяными морщинами мелкие лужицы.
Дыхалка слабая, координация расшатанная, сосредоточенность на троечку, а выносливость вообще на донышке плещется мелкой лужицей, грозясь окончательно пересохнуть.
Где-то над нами с грохотом захлопнулась железная дверь, от толчка дрогнули стёкла в окнах, и капли дождя на них расплылись мелкими лужицами.
По всем дворам рассыпаны поливочные шланги, все они пускают водяные струи и от каждой исходит небольшая радуга, хотя земля всё ещё усыпана мелкими лужицами от вчерашнего дождя.
И вот уже воздух наполнился влагой, под заходящим солнцем засияла, переливаясь из цвета в цвет, радуга, а под голыми и мокрыми ногами зашлёпали мелкие лужицы.
В тенистых уголках, где сохранились мелкие лужицы, охлаждались невозмутимые жабы.
Кое-где образовались грязные мелкие лужицы, которые к вечеру, однако вновь становились узорчатыми стеклянными панцирями.
Время от времени путь мне преграждали мелкие лужицы, и я осторожно переходила их вброд, с опаской думая о морских ежах, которые (как я читала) водятся в этих водах и могут втыкать в ноги ядовитые иглы.
Мелкие лужицы отражали огонёк нашего фонаря.
Это когда вся вода в мелких лужицах превращается в лёд, а лёд этот так замечательно хрустит под ногами.
После обеда убрал рождественские украшения из витрин. Левая витрина была тут и там полна мелких лужиц.
– Хорошо. Иди сюда. Придётся обработать спиртом, будет больно. – Пожав плечами, она прислонилась боком к раковине и развела мелкую лужицу из мыльной воды.
Капли воды стекали по бледной коже, образуя мелкие лужицы на полу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие лужицы»

  • Героем вечера был Пигасов. Рудин уступил ему поле сражения. Он очень смешил Дарью Михайловну; сперва он рассказывал об одном своем соседе, который, состоя лет тридцать под башмаком жены, до того обабился, что, переходя однажды, в присутствии Пигасова, мелкую лужицу, занес назад руку и отвел вбок фалды сюртука, как женщины это делают со своими юбками. Потом он обратился к другому помещику, который сначала был масоном, потом меланхоликом, потом желал быть банкиром.
  • Льдины эти, пронизанные насквозь лучами, лежали уже рыхлыми, изнемогающими массами; поминутно слышалось, как верхние края их обрывались наземь и рассыпались тотчас же в миллионы звонких сверкающих игл; еще два-три таких дня, и страшные икры, повергавшие так недавно на пути своем столетние дубы, превратятся в лужицы, по которым смело и бойко побежит мелкий куличок-свистунчик.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «лужица»

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «лужица»

ЛУ́ЖИЦА, -ы, ж. Уменьш. к лужа; небольшая лужа.

Все значения слова «лужица»

Синонимы к словосочетанию «мелкие лужицы»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «лужица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я