Предложения со словосочетанием «мелкие лавочники»

Теперь это был маленький дремлющий городок, населённый мелкими лавочниками, садоводами, огородниками и множеством дряхлых чалмоносных стариков – отставных мулл, мударрисов, улемов и кадиев.
Хотя украли и не с прилавка, тем не менее господа мелкие лавочники возмутились до глубины души.
При этом новая конкуренция требует отказа от обезличенных контактов производителя с неведомыми ему потребителями в пользу старомодных предельно персонализированных отношений мелкого лавочника с жителями его микрорайона.
Впервые за три года чиновники шли рядом со штукатурами, и мелкие лавочники оказались в одной шеренге с металлистами.
Между ними, втиснувшись во все свободные места, мелкие лавочники ставили свои тележки, старухи стояли с корзинами капусты, а другие просто раскладывали свой товар на земле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трип-хоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец, мне повезло, и метка вынырнула буквально за углом в квартале мелких лавочников.
Если не научишься мыслить масштабно, не станешь стремиться к большим целям и видеть свой путь далеко вперёд – всю жизнь будешь мелким лавочником.
Не вмешивался и не пытался расхвалить свой товар, как делают мелкие лавочники, отвечал лишь на вопросы, всегда безошибочно улавливая тот миг, когда покупатель поддастся желанию обладать той или иной вещью.
У него была мешковатая фигура и поэтому он больше был похож на неряшливо одетого мелкого лавочника, чем на миллионера и вице-президента солидной компании.
Нет смысла спрашивать мелкого лавочника из средневековья о перспективах развития паромобилей, – кивнула я.
Он боялся остаться в одиночестве в старости, поэтому желал сделать своих племянников мелкими лавочниками, которые были бы всегда рядом с ним.
Оба – в семье мелких лавочников.
Сегодня в почёте крепкий ум мелкого лавочника, но не как ни государственного мужа.
Она была очень некрасива и по наружности своей скорее походила на дочь какого-нибудь мелкого лавочника, чем на потомка короля.
Как банкиры и крупные фабриканты эксплуатируют мелких лавочников и рабочих, так и империализм без остатка подчинил себе националистические и шовинистические чувства и цели, притворяясь, будто служит им и охраняет их.
Теперь я уже не государственный советник юстиции третьего класса, а частный детектив, который следит за неверными жёнами, ищет возможных отравителей в футбольной команде и консультирует мелких лавочников на предмет безопасности их магазинов.
В обычное время здесь беззаботно насвистывали уличные песенки неунывающие оборванцы, мрачно вытрезвлялись подгулявшие извозчики или сидел, ковыряя штукатурку, какой-нибудь мелкий лавочник, сетующий на превратности судьбы и торговли.
Почти каждый мелкий лавочник отправляется после ужина в свой клуб, где, по крайней мере, он может доставить себе удовольствие рассуждать обо всём, сколько душе угодно.
Характеристика: мелкий лавочник крупного профиля.
Прежде всего, размер мелкой торговли не позволял разносчикам и мелким лавочникам выбирать даже самые дешёвые купеческие патенты.
Этой участи не избежали мелкие лавочники и владельцы кустарных промыслов.
Пользуясь таким массовым стечением народа в одно место, мелкие лавочники развернули бойкую торговлю, снабжая публику напитками, снедью и сладостями.
Последствием кризиса явилось ухудшение положения средних слоёв населения, так как имущество мелких лавочников, ремесленников скупалось за бесценок мощными корпорациями, владельцами более крупных предприятий, магазинов и пр.
Внедрять любые нововведения мелкий лавочник планирует сам, поэтому всю информацию пропускает через себя и будет придираться к каждому слову.
– Улицы порой так узки, что по ним не проедешь, поэтому мелкие лавочники пользуются услугами носильщиков.
– Пророк остановился, поражённый такой смелостью некогда забитого мелкого лавочника.
Увлечение было всеобщим: от королевских дворов до лабазов мелких лавочников.
– Ваша корпорация «Галах» не вмешивалась в конкуренцию до тех пор, пока мелкие лавочники набивали руку, обкатывали технологии, прощупывали потребности рынка за свой счёт.
Вот и стали эти мелкие лавочники искать тех, кто их защитит и сделает резкий поворот налево невозможным.
Здесь действительно были отпрыски дворянских родов и зажиточных бюргеров и дети мелких лавочников, рабочих и крестьян.
Постоянные арендаторы не сильно сопротивлялись, а вот мелкие лавочники и всякие мелкие конторки кочевряжились.
Повествование велось в неожиданно ханжеском, снобистски-жеманном, будто нарочно рассчитанном на мелких лавочников тоне, и в самых ключевых местах авторы, несмотря на искренние потуги на непристойность, впадали в совершеннейшую расплывчатость, что раздражало страшно.
Невооружённый, он единственный в шайке, кто не похож на головореза; вид у него скорее мелкого лавочника или портного.
Как и все торговые и промышленные города, Гаммельн дорожил своей репутацией, основой каковой всегда являлась честность в деловых отношениях, в особенности в торговле, это только очень мелкие лавочники могли себе позволить на больших ярмарках обманывать случайных покупателей, городской же магистрат никогда не пошёл бы на такое дело.
Великий человек в первый раз стерпел эту вольность, но, когда и на второе утро увидел, что какой-то ничтожный мелкий лавочник снова поджидает его, он круто остановился.
Обычно орки работают мелкими лавочниками, чиновниками городского совета, служащими торговых домов и порта.
Я предприниматель, а мелкие лавочники обязаны заниматься всем, что связано с их делом.
Будет ли следующий и когда он будет, человек, скрывающийся под личиной мелкого лавочника, не знал.
Мадемуазель, не стоит её тратить на суетные вещи, сиюминутные удовольствия и жирного борова с повадками мелкого лавочника.
Мелкие лавочники любят натирать ею ладони, чтобы, как они выражаются «деньги липли».
Если его посылали проучить мелкого лавочника, он делал это от души, но после выяснялось, что он перепутал торговца овощами с торговцем хозяйственной лавки.
Всем известно, что пудель – это курчавая собачонка, которую заводят мелкие лавочники на покое, одинокие дамы, которым больше не о ком заботиться, да консьержи из богатых домов, ютящиеся в полутёмных закутках.
Имущественный спор между наследниками мелкого лавочника, которые никак не могли договориться и решить, кому сидеть на торговой точке.
Бандитская братия и мелкие лавочники стригутся под ноль, то есть остаются вчистую без волос.
Богемная атмосфера кафе, прозванного ещё «Кафе великой иллюзии» (Café Grössenwahn), где собирались мелкие лавочники, крупные торговцы, бюргеры, таланты с претензией на изыск и даже настоящие гении, пользовалась исключительной популярностью.
По виду разношёрстная толпа мелких лавочников и ремесленников мало походила на ополчение, не говоря уж об армии.
Телефон молчит, а вон тот, лысоватый, с физиономией мелкого лавочника, смутно чует, как вокруг что-то движется, появляется, куда-то проваливается.
Например, мог в два счёта убедить мелкого лавочника, что пять-десять долларов в месяц – очень недорого, чтобы обезопасить магазин от грабителей, а себя от ночного удара по голове на пути домой.

Ассоциации к слову «лавочник»

Все ассоциации к слову ЛАВОЧНИК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие лавочники»

  • Мы, русские студенты, мало проникали в домашнюю и светскую жизнь немцев разных слоев общества. Сословные деления были такие же, как и в России, если еще не сильнее. Преобладал бюргерский класс немецкого и онемеченного происхождения. Жили домами и немало каксов, то есть дворян-балтов. Они имели свое сословное собрание «Ressource», давали балы и вечеринки. Купечество собиралось в своем «Casino»; а мастеровые и мелкие лавочники в шустер-клубе — «Досуг горожанина».
  • — Толпа самая ненадежная, — приказчики, мелкие лавочники, — мещане. А мы имеем достоверные сведения, что в публике до полусотни переодетых судоплатовцев. Вы ведь знаете специальное назначение этих молодцов — в нужные моменты изображать «возмущенный народ». Ваше выступление даст им возможность увлечь толпу на самые неожиданные выходки.
  • Словом, никто уже в писательском мире — и тогда, и позднее, за целых сорок лет — не имел такого «акцента», как Писемский, и только в последние годы Максим Горький не освободился от своего говора на «он», совершенно в таком роде, как говорят у нас в Нижнем мастеровые, мещане, мелкие лавочники, семинаристы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «диктатура мелких лавочников»

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «лавочник»

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «диктатура мелких лавочников»

1. мелкобуржуазная диктатура

Все значения словосочетания «диктатура мелких лавочников»

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «лавочник»

ЛА́ВОЧНИК, -а, м. Устар. Владелец лавки2 или продавец в лавке.

Все значения слова «лавочник»

Синонимы к словосочетанию «мелкие лавочники»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «лавочник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я