Карта словосочетания «мелкие корабли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкие корабли»

Я разработал концепцию кораблей москитного флота, когда много мелких кораблей, несущих на борту по две или четыре торпеды, атакуют корабли противника, идущие строем.
Вооружённые силы состояли из разнотипных средних и множества мелких кораблей, предназначенных защищать всё это добро от залётных любителей поживиться.
Практика боевых действий на морях показала, что такими мелкими кораблями, как миноносцы, подводные лодки, торпедные катера и т. д., в условиях войны можно решать лишь частные задачи.
Место, где произошёл выброс энергии жезла, представляло из себя какую-то аномалию, схожую с чёрной дырой, на окраине которой летало множество мелких кораблей, предположительно собирая остатки разрушенного флота.
Огромные синие лучи разрезали космическое пространство и с одного удара уничтожали более мелкие корабли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гипергидроз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Но как мелкие корабли смогут уничтожить крейсера противника, выстроившиеся в линию? Это невозможно,– прервал мою речь князь.
Все они вместе с уже созданной 2-й боевой группой и более мелкими кораблями должны были обеспечивать безопасность перевозок эвакуируемых морем беженцев и раненых солдат, а также пребывать в полной боеготовности вплоть до последних дней войны.
Неприятель выпустил истребителей. Тысячи мелких кораблей словно мошки плотным синим роем вырвались из недр крейсеров и с остервенением стали жалить всё подряд.
Хотя виртсимуляторами оснащали и более мелкие корабли, просто не такими сложными, как наш.
Мелкие корабли быстрее на точку прибывают и ждут подхода основной ударной силы.
Мелкие корабли, словно дождь, ринулись к поверхности, затерялись среди зданий, спрятались, будто бы их и не было.
Вмиг гигантский шар рассыпался на сотни тысяч мелких кораблей, которые раскрыли раструбами свои щупальца энергопушек и роем бросились в атаку.
Они и удержали наше судно в равновесии, ибо более мелкие корабли после отдачи подбросило высоко вверх, а затем со страшной силой швырнуло обратно на землю…
Генерал был легендарной личностью, поскольку только его группировке удалось уничтожить два крейсера тертаров и несколько более мелких кораблей.
В разгар голографического боя от спутника большой планеты отделился целый рой мелких кораблей.
Перед городом, сняв маскировку, появилось несколько гигантских военных звездолётов с мелкими кораблями, летающими рядом с ними.
А вот более мелкие корабли внутри должны были быть.
Отстойник при этом похудел почти на сотню мелких кораблей.
Олухи сновали между летящим транспортом, ловя на лету мелких насекомых, остатки пищи, выроненной другими олухами из когтей, вступая друг с другом в схватки и заставляя пилотов мелких кораблей лавировать, уклоняясь от многочисленных тушек, и периодически содрогаться от ударов.
Эти современные левиафаны были предназначены для переноса через врата десятков более мелких кораблей.
Это, как я понял, была большая глыба, но, несмотря на это, объект был искусственного происхождения, потому что я заметил множество шлюзов для мелких кораблей.
По данным противника, потоплены: боевой корабль, транспорт 6 тыс. т, монитор, ряд более мелких кораблей.
Артиллерия продолжала бить, только мелкие корабли запросто проскакивали, вот уже над городом, жужжа, проносились «стальные птицы» берсеркеров, бомбардировщики и элита тактических небес – чёрные истребители.
При этом он не впадал в крайность и не ограничивался постройкой только «москитного» флота, состоящего из торпедных катеров и других мелких кораблей.
Удалось бежать только флагманскому дредноуту загов и нескольким мелким кораблям.
Попутно он наладил выпуск самого мелкого корабля, какой только был известен.
– А орелли пытались изучить, хотя бы, как рождаются мелкие корабли на борту крейсера?
Принять корабль, без капитана? – служащий пытался припомнить строили ли они какой-нибудь мелкий корабль?
Патрулирование осуществляют более мелкие корабли.
– Пока не выведены из строя перехватчики и другие мелкие корабли мелеефатов, предназначенные обездвиживать наши тяжёлые звездолёты и превращать их в лёгкие мишени для наземных батарей, атака на планетоид приведёт к огромным потерям!
Некоторые товарищи – правда, единицы – в ту пору выступали за так называемый «москитный» флот, который, по их мнению, должен состоять из торпедных катеров и других мелких кораблей.
Ракетные катера привели к дикому перевесу со стороны мелких кораблей, они несли на борту термоядерные ракеты, которые практически не промахивались.
Защита кораблей так же не бывает универсальной, одна лучше выдерживает лазерное оружие, другая лучше рассеивает плазму, третья замечательно борется с мелкими кораблями и ракетами.
Крейсеры, а уж тем более линкоры в планету не войдут, вход в неё перекрыт кораблями чужих, а мелкие корабли не смогут преодолеть сигнал постановки помех.
Все беспилотные кораблики сгорели в считанные секунды, более мелкие корабли остались без двигателей или вовсе исчезли, оставив после себя плазменную пыль, а его линкор мгновенно потерял щиты.
Несколько мелких кораблей, что удалось собрать за этот короткий период, должны были лететь самостоятельно.
Это грузовик, стандартный тяжёлый транспортник, насколько я помню это самый мелкий корабль с гиперпространственным двигателем.
Около пирсов и причалов стоят более мелкие корабли, сгруппированные по классам.
Морская, помимо боевых кораблей (четыре эсминца, три миноносца, подводная лодка, три канонерские лодки, три минных заградителя, три торпедных катера, несколько мелких кораблей и вспомогательных судов), включала также группу береговых батарей и флотилию гидросамолётов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие корабли»

  • Не о корысти и военном прибытке теперь думали они, не о том, кому посчастливится набрать червонцев, дорогого оружия, шитых кафтанов и черкесских коней; но загадалися они — как орлы, севшие на вершинах обрывистых, высоких гор, с которых далеко видно расстилающееся беспредельно море, усыпанное, как мелкими птицами, галерами, кораблями и всякими судами, огражденное по сторонам чуть видными тонкими поморьями, с прибрежными, как мошки, городами и склонившимися, как мелкая травка, лесами.
  • Банка эта мелка относительно общей глубины моря, но имеет достаточную глубину для больших кораблей.
  • Река Ольга состоит из 2 речек одинаковой величины со множеством мелких притоков, отчего долина ее кажется широкой размытой котловиной. Раньше жители поста Ольги сообщались с заливом Владимира по тропе, проложенной китайскими охотниками. Во время русско-японской войны в 1905 году в заливе Владимира разбился крейсер «Изумруд». Для того чтобы имущество с корабля можно было перевезти в пост Ольги, построили колесную дорогу. С того времени между обоими заливами установилось правильное сообщение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «корабль»

  • КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРАБЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «корабль»

КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль.

Все значения слова «корабль»

Синонимы к словосочетанию «мелкие корабли»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «корабль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я