Карта словосочетания «мелкие заботы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкие заботы»

Она никогда не поддавалась искушению поделиться с ним своими треволнениями, рассказать о глупых и злобных интригах своих фрейлин или даже о более мелких заботах, касающихся образования и воспитания детей.
Об опасности попадания в рутину мелких забот, которые бессмысленно поглощают жизненное и рабочее время, знают все: и офисные работники, и консультанты.
Замученный грузом мелких забот, современный потребитель не будет тянуться за высоко висящим «фруктом», не будет задумывать и додумывать.
Образы детей часто обозначают множество мелких забот и хлопот, постоянное беспокойство и новые обязательства.
Турки прививали арабам мысль, что интересы любой секты выше патриотизма, что даже самые мелкие заботы провинции превыше нации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белемнит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда начнутся мелкие заботы повседневной жизни, когда завязнешь в этом омуте, тогда уже некогда читать…
У них слишком много мелких забот.
Люди метались в хаосе философий, религий, суете мелких забот
В сказаниях всё должно быть не так, как в жизни, в этом-то и вся их прелесть: в том дивном мире нет мелких забот, нет сомнений, и с первого взгляда ясно, кто прав, кто виноват.
В более серьёзных вопросах перевес остаётся на стороне более сильного; мелкие заботы предоставляются женщине, более сведущей в малых вещах.
– Опять начинаются скучные мелкие заботы.
Постоянно поглощённые мелкими заботами, они не имеют досуга углубиться внутрь себя, обозреть свой внутренний мир и сосредоточиться на задаче жизни.
Я упомянула мелкие заботы, но перейдём к крупным проблемам, которые висят на шее у любого человека, и, пока ты не подмажешь нужным людям, проблема твоя не решится.
Смотрю на прибрежные звёзды и не поднимаюсь к собравшимся на вечное празднование мелких забот огромной толпе, туристам в кают-компаниях и на деке.
Обраставшая светлой легендой память о христианских иноческих подвигах ея пустынника-основателя, теплившаяся непрерывно в монастыре, подобно той неугасимой лампаде, которая мерцала надъ его гробом, и слава о таких же подвигах его преемников и подражателей среди братии озаряли тёмную окружающую среду с ея мелкими заботами и интересами, внося некоторый луч идеализма в грубую жизнь XVIIв.
Лето прошло быстро, пролетело в каких-то мелких заботах.
Поезд равнодушно тянулся по рельсам к цели, не замечая мелких забот своих пассажиров.
И если мы не видим в жизни главного, то мелкие заботы начинают казаться грандиозными проблемами.
Очередная суббота пролетела в домашних проблемах и всякого рода мелких заботах.
Вот так в мелких заботах пролетел месяц.
В мелких заботах дни пролетали быстро.
В мелких заботах бедности даже великое сердце умаляется, крошится, как ржавое железо или выветрившийся камень.
Житейской суетой, множеством мелких забот опутывает падший мир прозревшую душу.
К счастью для жалких остатков моего душевного равновесия, мне не пришлось долго предаваться собственным мелким заботам.
Я, конечно, уверена, что память скоро вернётся, но пока это всё очень тревожно и отодвигает на задний план мелкие заботы.
Он жил беззлобным, полным мелких забот существом, пока они не пришли к нему.
И кроме того, ему, бесприютному скитальцу, человеку без семьи и без состояния, солдату, привыкшему к постоялым дворам и трактирам, к тавернам и кабачкам, ему, любителю хорошо покушать, вынужденному по большей части довольствоваться случайным куском, – ему предстояло наконец узнать вкус обедов в домашней обстановке, насладиться семейным уютом и предоставить себя тем мелким заботам хозяйки, которые тем приятнее, чем туже приходится, как говорят старые рубаки.
После завтрака всегда находятся какие-нибудь мелкие заботы, потом с двух до шести – любовные дела.
Пока шли сборы, мозг был занят множеством обычных при отъезде мелких забот: как упаковать и уложить вещи, и ничего не забыть, предусмотрев всё необходимое в длительном путешествии.
Двумя мелкими заботами меньше, но остаётся одна большая – сами переговоры.
Успокаивало едванеминистра одно: обыватель был ленив, полон мелких забот и вообще мало верил в чудеса.
Дверь его кабинета чаще всего стояла открытой, и монотонный, как у пономаря, голос разносился по коридору, когда он с неуместным легкомыслием говорил о мелких заботах избирателей, похвалялся знакомством со знаменитостями и крупными политическими деятелями – словом, пытался создать впечатление, будто для специалиста его уровня руководство офисом по работе с избирателями – дело второстепенное, незначительное.
Все эти мысли и мелкие заботы кружились вихрем у меня в голове, когда спустя полчаса или около того я прислушалась, что там на улице, и мне стало страшно.
И с горечью осознавал князь: нет, не достиг он того, о чём мечтал с отрочества и до седин, не стал великим, таким, какими были покойные отец и дед; мелкие заботы поглотили его, закружили в неистовый водоворот круто меняющихся событий, и вышел он из этого водоворота неприятным, шаркающим ногами старикашкой с тяжёлым ворохом преступлений на плечах.
Рядом мелкие заботы обывателей с их повседневными заботами: что поесть, на чём и с кем спать.
Да не потревожат тебя столь мелкие заботы!
Несчастные люди плыли по своей домашней реке мелких забот, треволнений и, более, знать никого не желали.
Ему по нраву было слушать лишь о тех жителях деревни, кого он знал с малых лет; о том, какие мелкие заботы составляли их дни.
Себе же она оставила мелкие заботы вроде украшения помещений цветами, гирляндами и забавными китайскими фонариками да покрикивала на служанок, чтобы двигались живее.
Бесконечные мелкие заботы, требовательность, унижающее потребительство.
Подобно кинозвёздам, они настолько разбогатели, что их перестало волновать и трогать происходящее в мире, а их беззаботная или исполненная мелких забот жизнь стала притягательна для огромной аудитории.
Пожалуй, именно эта рутинность последних дней, да что там дней – недель, распаренно-солнечных, наполненных исключительно мелкими заботами, и сыграла с нами злую шутку.
Раздираемые мелкими заботами по итогу мы легли спасть поздно ночью, поэтому подъём я определил в 8 утра, оставив время на утренний туалет и приём пищи, и затем, когда рассветёт отправится в дорогу.
Она вообще старалась отыскать побольше мелких забот, требующих её внимания, и делала их для себя очень важными делами.
Я выдохнул, осмотрелся по сторонам – бредущие по своим делам горожане тонули в быте мелких забот, им не было до меня никакого дела.
Отказ от доллара им покажется слишком мелкими заботами, когда запахнет порохом новой войны.
Энергия из этой бочки постоянно уходит – через работу по дому, воспитание детей, заботы о деньгах, тысячи требований и мелких забот повседневной жизни.
Сегодня предстоял трудный день – занятия в университете, доклад в её исполнении на открытом уроке для аудитории слушателей в размере около ста пятидесяти человек, а потом ещё в магазин, к портнихе и много, много мелких забот.
И ещё множество мелких забот – поесть, попить, выспаться, не сбить ногу и хорошо бы помыться…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие заботы»

  • Несмотря на то, что Левин полагал, что он имеет самые точные понятия о семейной жизни, он, как и все мужчины, представлял себе невольно семейную жизнь только как наслаждение любви, которой ничто не должно было препятствовать и от которой не должны были отвлекать мелкие заботы.
  • Но добрая хозяйка умерла; часть ключей, а с ними мелких забот, перешла к нему.
  • Не было никаких сомнений в звонкой душе Грэя — ни глухих ударов тревоги, ни шума мелких забот; спокойно, как парус, рвался он к восхитительной цели, полный тех мыслей, которые опережают слова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «забота»

  • ЗАБО́ТА, -ы, ж. 1. Беспокойная мысль о чем-л.; сосредоточенность мыслей на исполнении чего-л., на удовлетворении какой-л. потребности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБОТА

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «забота»

ЗАБО́ТА, -ы, ж. 1. Беспокойная мысль о чем-л.; сосредоточенность мыслей на исполнении чего-л., на удовлетворении какой-л. потребности.

Все значения слова «забота»

Синонимы к словосочетанию «мелкие заботы»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «забота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я