Карта словосочетания «мелкие дела» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкие дела»

Да пока разные мелкие дела, требующие срочного решения, мешали мне это сделать.
Если повезёт, сегодня мы закроем множество мелких дел по незаконному применению магии.
Много работы, маленькие дети, масса мелких дел – всё это занимало мысли и забирало силы.
После школы нужно обязательно отдохнуть, но это не значит, что следует немедленно плюхнуться на диван и включить телевизор, – помоги маме, сделай мелкие дела по хозяйству.
Мне нужно было заниматься тысячей мелких дел и в результате приходилось беспрестанно ездить…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чонгури — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И если сегодня за ворохом мелких дел найдётся время закончить отчёт.
И не какое-нибудь мелкое дело – мы наголову разгромили наших исконных врагов на севере, так их разгромили, что они ещё не скоро поднимутся на ноги, мы же будем благоденствовать, радоваться жизни и растить наше потомство…
При составлении планов на год, месяц, неделю и день, чтобы не рассеивалось внимание, я отмечаю важные цели ярким фломастером, мелкие дела просто записаны шариковой ручкой.
На самом же деле в них разбирались мелкие дела, которыми не следовало загромождать обычные суды, о какой бы судебной системе ни шла речь.
Решаемые вопросы: аренда кабака или земли, распределение участков земли, сельские выборы, уплата податей, раздел земли, семейные разделы, а также различные мелкие дела, касающиеся крестьянского быта.
В голове царит хаос из сотни мелких дел, и непонятно, за что хвататься в первую очередь.
Можно проснуться ночью и осознать, что ты одинок в своём браке или что тебе стоит задуматься о своём непомерном для планеты уровне потребления, – но наутро у тебя миллион мелких дел и забот, а на следующее утро миллион новых.
Дело тут даже не только в том, что на его долю выпадали всё больше мелкие дела, приносившие гонорар в размере 3–4 долларов, сколько в том, что на нём лежало тяжёлое бремя так называемого «национального долга».
Дублирование, как правило, присутствует в более мелких делах.
Я как раз за час отсутствия успею на почту ответить и всякие накопившиеся мелкие дела решить.
Она руководила прислугой, следившей за домашним скотом, сама доила коров, управлялась с десятками мелких дел, готовила завтрак для всего дома.
Или, быть может, с каким-то мелким делом, как предлог для разведки?
Поток мелких дел нередко заслонял от органов сыска действительно важные сообщения.
Я помешала крупу, отложила деревянную ложку, вскипятила в кружках воду для чая и за мелкими делами начала неспешно пересказывать недавние события и открытия, ничего не утаивая.
Заодно составила график вылетов курьеров на две недели вперёд, ответила на все запросы и подбила накопившиеся мелкие дела.
Дальше шли мелкие дела, которые следовало решить незамедлительно.
Он только попросил её не брать мелких дел – люди сами во многом могут разобраться.
Если ты и это не хочешь делать, то можешь поручить ей какие-нибудь мелкие дела, чтобы она смогла понять принцип работы юридические компании.
Однако столь же недопустимо для настоящего правителя пренебрегать мелкими делами.
Человек на уровне подсознания, вместо того, чтобы лишний раз прилечь или поесть, начинает заниматься мелкими делами, без помощи современной техники.
Тщательно всё обдумать, найти работу (конечно-же удалённо) решить кучу мелких дел.
Было ещё несколько мелких дел, поэтому он решил вернуться в редакцию.
Небольшой отрезок времени можно посвятить личным делам: привести форму в порядок, как этого требовало его звание, послушать музыку, посмотреть новости, попить кофе, хорошо подкрепиться на день, доделать мелкие дела по квартире.
Предстояло много работы: поменять прохудившийся пол в прихожей и на кухне, заменить электрику, обработать весь дом противопожарным составом и ещё много мелких дел, если останется время.
Но для тех это, увы, слишком мелкие дела.
Рутина, суета, повседневные мелкие дела, мелкие мысли, как пыль оседают на окнах души, не пропуская солнечный свет.
Ушла по какому-то мелкому делу.
Застелив постель, и сделав пару мелких дел, мы отправились на прогулку.
Он никогда не вгонял меня в краску неуместными вопросами и всегда умел занять какими-то мелкими делами: промыть кисти или разобрать по цветам краски.
Благочинные имели право самостоятельно улаживать мелкие дела и налагать наказания за незначительные проступки своих подопечных.
До автобуса на работу оставалось чуть больше часа. Сложив поесть на обед, я как раз посвятил всё время на приготовление, попутно выполняя мелкие дела.
И каждый такой «долг» опять наполнен чередой мелких дел, действий, и поток этот бесконечен…
Оставьте мелкие дела, которые, как вам кажется, можно сделать на ходу, до момента остановки у светофора или перед пересечением с главной дорогой.
Исключение составляют мелкие дела, где ни у одной из сторон нет денег, чтобы купить суд или судью, для решения вопроса в их пользу!
Поэтому-то их действия подсудны лишь мировому суду, который вынужден пачками разбирать подобные мелкие дела.
Кроме приближённых, коих три-четыре создания, его никто не видел (а там у него большая система сословий: он отдаёт приказы приближённым, они выполняют его волю; если надо сотворить какое-то мелкое дело, то приближённые отдают приказы мелким прислужникам, разным тварям вроде безголовых).
Это могут быть мелкие дела типа: внести ежемесячный платёж по ипотеке, записаться на фитнес, купить кроссовки, навестить бабушку, сдать проект и другие.
Сквозь деревья со всех сторон видны ратники, занятые мелкими делами: кто-то ещё лежит – досыпает, кто-то ест, кто-то занимается подгонкой снаряжения, чисткой оружия.
Я не совсем отдавала себе отчёт в том, зачем это делаю, но скорее всего, просто тянула время и старалась занять мозг какими-нибудь мелкими делами, потому что на крупные, например, покинуть комнату, разыскать кого-нибудь и двинуться дальше к своему предназначению, меня не хватило бы.
Тот, кто ведёт мелкие дела мелких индивидов.
Даже осталось время на то, чтобы закончить мелкие дела и выспаться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие дела»

  • Затем Самгин докладывал в квартире адвоката Правдина, где его слушало человек сорок людей левого умонастроения; у городского головы Радеева, где собралось человек пятнадцать солиднейших либералов; затем он закружился в суматохе различных мелких дел, споров о завтрашнем дне, в новых знакомствах и — потерял счет дням.
  • Нехозяйский глаз Райского не мог оценить вполне всей хозяйственности, водворенной в имении Тушина. Он заметил мимоходом, что там было что-то вроде исправительной полиции для разбора мелких дел у мужиков да заведения вроде банка, больницы, школы.
  • В старосты попадают обыкновенно люди степенные, смышленые и грамотные; должность их еще не определилась вполне, но они стараются походить на русских старост; решают разные мелкие дела, назначают подводы по наряду, вступаются за своих, когда нужно, и проч., а у рыковского старосты есть даже своя печать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «мелкие дела»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я