Предложения со словосочетанием «мелкие веснушки»

Круглолицая светлобровая девочка, с целой россыпью мелких веснушек под глазами, спокойно и неторопливо вышла к доске.
Белое лицо было усыпано мелкими веснушками, их особенно много скопилось вокруг носа.
Раньше мальчик с удовольствием болтался по улицам, ел мороженое, щурился от солнца – оно светило прямо в лицо, отчего на носу и на щеках проступали мелкие веснушки.
На лице его были рассыпаны мелкие веснушки, а губы широковатого рта продолжали кривиться в усмешке.
Поверх этого странного костюма, напоминающего водолазный скафандр, торчала на тоненькой шее голова с беспорядочно взбитыми русыми волосами, с острым птичьим носом, обрызганным мелкими веснушками, и с ямочкой на округлом подбородке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неспровоцированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Покрытое мелкими веснушками, заострённое личико приблизилось к его лицу, разноцветные глаза – один синий, второй наполовину карий – заглянули, казалось, прямо в глубину сердца.
Огненно-рыжие, они торчали в разные стороны, как старая щётка, занимая центральное место на его белокожем, в мелких веснушках лице.
Курносый нос мальчика был покрыт мелкими веснушками, которые стали невидимыми под тонким слоем вездесущей дюнной пыли.
Рыжие волосы завивались мелкими барашками, а всё лицо усеивали мелкие веснушки.
– Понравилась? – с вызовом осведомилась она. Подвижное, в мелких веснушках личико презрительно скривилось. – Может, сразу поцелуемся?
Рыжие волосы торчали во все стороны, щёки покраснели от холода, а миллионы мелких веснушек украшали лицо.
Разбросанные по подушке рыжие длинные волосы впитывали солнечный свет и горели огнём, ярче выделяя мелкие веснушки на её светлом невыразительном лице.
Небесно-голубые глаза в сочетании с золотистой бледной кожей и коричневыми мелкими веснушками, рассыпанными по щекам, делали её образ прозрачным и даже эфемерным.
Она очень высокая, волосы короткие и кудрявые, кожа на лице и руках усыпана мелкими веснушками.
Заострённое лицо, переливчатые серые глаза, чуть вздёрнутый усыпанный мелкими веснушками нос, упрямо сжатые губы – словом, обычная девчонка.
Её лицо оказалось покрыто мелкими веснушками, которые щедро рассыпались от носа ко лбу и скулам.
Чуть вздёрнутый нос покрывали мелкие веснушки, а широкий рот с двух концов был ограничен заедами.
Сосредоточенный взгляд за толстой оправой очков, множество мелких веснушек и нос картошкой делали его лицо по-детски забавным и наивным.
Из-под наспех надетого чепца выбивались серовато-русые волосы, на курносом носу рассыпались мелкие веснушки.
Моё лицо украшали мелкие веснушки, обычно становящиеся ярче в летнюю пору.
Вот только мелкие веснушки портили.
В зеркале она видела тринадцатилетнюю девочку с чёрными средней длины волосами, вздёрнутым длинным носом, тёмными мелкими веснушками на лице и глазами цвета индиго, в чёрной футболке и лосинах – проще говоря, себя.
Тонкие, покрытые мелкими веснушками руки придерживали за шнурок широкополую шляпу.
Передо мной, несомненно, была девушка, которую нужда заставляла трудиться не разгибая спины, – вероятно, дочь какого-нибудь честного фермера: на лице у неё ещё виднелись мелкие веснушки, свойственные крестьянским девушкам.
Майское солнце баловало первым теплом и щекотало мне нос, который, как обычно с наступлением весны обозначился мелкими веснушками.
Тщательно осмотрела кожу, выискивая признаки мелких веснушек, и с облегчением вздохнула, не обнаружив ни одной.
И каждая клеточка его пухленького, покрытого мелкими веснушками тела наслаждалась блаженным бездельем.
Девушке было где-то двадцать лет, на ней надеты огромные очки, через стёкла которых хорошо видно изумрудно-зелёные глаза, на лице красовались мелкие веснушки, а на голове находился растрёпанный рыжий пучок волос, по краям лица свисали локоны.
А вдруг он разглядит мелкие веснушки на кончике моего носа.
Смуглая кожа, будто девушка проводила много времени на солнце, отчего лицо покрылось мелкими веснушками.
Маленького роста (видимо, в папу гнома), худощавая, с копной рыжих вьющихся волос, вздёрнутый курносый нос усыпан мелкими веснушками, и неопределённого цвета глаза.
У неё были очень светлые, почти белые волосы, прозрачные светло-голубые глаза, большой мягкий рот, редкие мелкие веснушки на вздёрнутом тонком носике.
При ярком дневном свете я заметила мелкие веснушки на вздёрнутом носике подруги.
Гладкие каштановые волосы, подстриженные под каре, выразительные карие глаза, по смуглым щекам рассыпаны едва заметные мелкие веснушки, которые, несмотря на свою, казалось бы, неуместность, определённо ей идут.
Я протираю его рукой и смотрю на своё отражение: каштановые непослушные волосы прилипли к телу, светло-карие глаза с зелёными крапинками выглядят уставшими, щёки усыпаны мелкими веснушками.
Волосы тёмно-золотистые, глаза голубые с необычными жёлтыми крапинками на радужках, на носу с десяток мелких веснушек, левое ухо проколото в двух местах.
Зелёные глаза, правильные черты лица, украшенная мелкими веснушками молочно-белая кожа.
Проглядывающие из-под недельной щетины смуглые скулы, обгоревший нос, «гусиные лапки» в уголках почти что чёрных глаз – россыпь тонких морщинок, более светлых, чем кожа вокруг них; вдоль жилистой шеи разбросаны мелкие веснушки.
Весёлые мелкие веснушки придавали лицу смешливое выражение, казалось, что она вот-вот прыснет от смеха.
Мелкие веснушки густо крыли её продолговатые щёки, пёстрым лицом она напоминала сорочье яйцо.
Отправляя фотографию юноше, она принялась рассматривать своё лицо. Большие голубые глаза, длинные чёрные ресницы и мелкие веснушки слегка усыпали нос.
Одно только отличие: горстка мелких веснушек на щеке у подбородка.
Тыльной стороной руки отёрла мокрый лоб, лицо едва обжарилось на солнце, и над носом вперебор вылупились мелкие веснушки, бровки льняные выцвели, распушились над радостными глазами.
Много мелких веснушек делали кожу пёстрой.
Потом вдруг стала серьёзной, устремила взгляд огромных зелёных, как у ящерицы, глаз на рыжую, ещё не тронутую лысиной шевелюру, заострённый нос, краплёный мелкими веснушками, светлокарие глаза, в которых прыгали весёлые искорки.
Слышу, приоткрылась дверь, и в комнату заглянула взлохмаченная голова с птичьим носом, разрисованным мелкими веснушками.
Он поставил руки на шкафчики по обе стороны от меня и прижался так близко, что я увидела мелкие веснушки на его носу.
В вырезе халата, украшенного широкой позолоченной каймой, виднелась большая, обвисшая, покрытая мелкими веснушками грудь, которая когда-то была изящной и соблазнительной.
Не журнальная красавица, но правильные черты лица, серые с зеленью глаза – лучистые яркие, мягкая улыбка на чуть пухлых губах, трогательные мелкие веснушки.
Лицо его плотно укрывали мелкие веснушки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие веснушки»

  • Нос очень прямой, небольшой и правильный; впрочем, и еще особенность — мелкие веснушки в лице, чего совсем у матери не было.
  • «А этот, с веснушками, в синей блузе, это… московский — как его звали? Ученик медника? Да, это — он. Конечно. Неужели я должен снова встретить всех, кого знал когда-то? И — что значат вот эти встречи? Значат ли они, что эти люди так же редки, точно крупные звезды, или — многочисленны, как мелкие
  • — А еще божилась, что никто не узнает! Куда как хорошо! — возмущается Саша, и все ее милое с мелким бисером веснушек лицо отчаянно краснеет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «веснушка»

  • 1. обычно во мн.ч. мелкие желто-коричневые пигментные пятна на лице и руках (обычно у людей со светлой кожей), особенно заметные весной и летом (Викисловарь)

    Все значения слова ВЕСНУШКА

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «веснушка»

1. обычно во мн.ч. мелкие желто-коричневые пигментные пятна на лице и руках (обычно у людей со светлой кожей), особенно заметные весной и летом

Все значения слова «веснушка»

Синонимы к словосочетанию «мелкие веснушки»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «веснушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я