Карта словосочетания «мелкие бронхи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкие бронхи»

При бронхиальной астме к аналогичным последствиям ведёт спазм мелких бронхов.
Обязательным признаком болезни являются приступы удушья, обусловленные нарушением проходимости бронхов вследствие спазма мускулатуры мелких бронхов, отёка слизистой оболочки и закупорки их отделяемым.
Возникает нарушение проходимости бронхов, связанное с бронхоспазмом, воспалительным отёком слизистой оболочки, обструкцией мелких бронхов вязкой и плохо отделяющейся мокротой.
Наиболее мелкие бронхи называют бронхиолами(рис. 3).
Большие и мелкие бронхи выстланы слизистой оболочкой, покрытой ресничками (цилии), которые отсутствуют в концевых бронхах и альвеолах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чуфыкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В результате на выдохе мелкие бронхи спадаются, возникает затруднение выдоха и возникновение экспираторной (то есть связанной с выдохом) одышки.
Уджайи способствует более равномерному включению в процесс дыхания экспираторной и инспираторной дыхательной мускулатуры; уджайи на вдохе тренирует обычно ослабленные инспираторные мышцы, уджайи на выдохе способствует более равномерному опорожнению дыхательных путей от отработанного воздуха, предотвращает коллапс мелких бронхов на выдохе.
Вторым механизмом, нарущающим газообмен, является закупорка просвета мелких бронхов слущенными эпителиальными клетками. слизью которая не удаляется повреждёнными эпителиальными клетками и плазмой крови, которая проникает сюда из окружающих кровеносных сосудов, имеющих повреждённые клетки в своей выстилке.
Движения ресничек ухудшаются, перистальтика мелких бронхов снижается, и организм не в состоянии освободиться от возбудителей и образовавшейся слизи.
Интенсивный рост трахеи и бронхов происходит на 1-2-м году жизни, который в последующие годы замедляется, а мелкие бронхи растут интенсивно, углы ветвления бронхов также увеличиваются.
Недоразвитие дыхательной мускулатуры способствует слабому кашлевому толчку у маленького ребёнка, что может привести к закупорке слизью мелких бронхов, а это, в свою очередь, приводит к инфицированию лёгочной ткани, нарушению очистительной дренажной функции бронхов.
У многих людей просматривались суженные утолщённые мелкие бронхи, вздутые, с густой светло-серой слизью.
Если поражаются мелкие бронхи, возникает одышка.
Появился кашель с обильной мокротой, в которой было множество «беленьких червячков» (слепков обтурированных мелких бронхов), дыхание стало глубоким, в лёгких появились в большом количестве возникающие в бронхах среднего калибра «жужжащие» хрипы.
В верхней своей части трахея в диаметре составляет у взрослых около двух с половиной сантиметров, а в самом конце диаметр мелких бронхов равен полмиллиметра.
При длительном воздействии какого-либо фактора на организм человека развивается воспаление дистального отдела стенок бронха, альвеолярной и лёгочной области хронического характера; нарушается выработка и выведение слизи, мелкие бронхи забиваются, замещаются соединительной тканью, присоединяется инфекция, развивается эмфизема, воздух высвобождается с большим трудом, объём вентиляции уменьшается, и, как следствие перечисленного, развивается одышка, усиливающаяся при ходьбе.
При вскрытии мелкие бронхи сочились густым жёлтым гноем и в некоторых случаях содержали H. influenzae и другие бактерии [15].
Это сопровождается перистальтикой мелких бронхов, отделением слизи и удалением вместе с ней попавших на слизистую оболочку вредных веществ или разрушением их лейкоцитами.

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «бронхи»

  • БРО́НХИ, -ов, мн. (ед. бронх, -а, м.). Разветвления, на которые делится дыхательное горло в грудной полости, несущие воздух в легкие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРОНХИ

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «бронхи»

БРО́НХИ, -ов, мн. (ед. бронх, -а, м.). Разветвления, на которые делится дыхательное горло в грудной полости, несущие воздух в легкие.

Все значения слова «бронхи»

Синонимы к слову «мелкий»

Синонимы к слову «бронхи»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «бронхи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я